Диагноз абстинентный синдром при алкоголизме лечение дома


Диагноз абстинентный синдром при алкоголизме лечение дома

Тяга к спиртному — это, с медицинской точки зрения, абстинентный синдром при алкоголизме, лечение дома которого заключается в целом спектре психологических и физиологических процедур по реабилитации больного. Растягивается снятие абстинентного синдрома на период от нескольких дней до месяцев, в зависимости от длительности предшествующего запоя. И нужно учитывать тот фактор, что далеко не всегда лечение в домашних условиях приносит желаемый результат. Во многих случаях без врачебной помощи не обойтись. В частности, это касается восстановления социального статуса пациента.

Традиционные методы устранения абстинентного синдрома

Традиционное лечение алкогольного абстинентного синдрома заключается в ожидании того момента, когда из организма полностью выведутся производные суррогата алкогольного этила. Этот процесс может занимать от нескольких суток до недель. Хуже всего — те случаи, когда у пострадавшего также возникает белая горячка. Она указывает на определенную дисфункцию центральной нервной системы. К сожалению, тут никаких прогнозов нереально сделать. Каждый организм индивидуально реагирует на сильную алкогольную интоксикацию. У кого-то сразу же развивается алкогольный абстинентный синдром, другие же могут пить в течение целого месяца, но при этом для реабилитации им потребуется всего несколько дней.

Что предпринять в домашних условиях при абстинентном синдроме? Врачи рекомендуют давать больному как можно больше свежего питья (это могут быть чаи, рассол), а вместе с ним — снотворное. Сон в таком состоянии — это лучшее лекарство. Когда больной будет бодрствовать, ему можно дать мочегонное. Это ускорит вывод токсинов из организма. Желательно в этот же момент его расспросить о наличии болей в области печени, почек, сердца, головы. Такие симптомы могут свидетельствовать о том, что алкогольная зависимость привела к физическому повреждению органов. Здесь без врачебной помощи уже не получится обойтись.

Врачи и вовсе утверждают, что лучшее «лекарство», позволяющее в кратчайшие сроки нейтрализовать абстинентный синдром при алкоголизме, это легкое и здоровое питание. В пищевой рацион следует включить овощи, фрукты, молоко, легкие и средине углеводы. А вот от жира временно следует отказаться: для желудка это будет слишком большая нагрузка. В дальнейшем возможно купирование алкогольного абстинентного синдрома, если ни прием снотворного, ни диета не помогают больному. Подразумевается лечение в условиях стационара.

Народные методы борьбы с тягой к алкоголю


Существуют и народные средства, которые также довольно успешно позволяют избавиться от признаков тяги к алкоголю. Одно из самых действенных среди них — это отвар из полевого хвоща. С его помощью практически в 2 раза ускоряется вывод токсинов из организма. Однако регенерация соединительной ткани органов при этом протекает в своем привычном режиме. А убрать признаки похмелья можно отваром из тысячелистника и пастушьей сумки. Последний, кстати, способствует нормализации щелочного баланса в организме.

Купирование абстинентного синдрома можно и вовсе провести при помощи травяного сбора. Они уже готовые продаются практически в каждой аптеке. В их состав входят шалфей, ромашка, вытяжка из чистотела, древесного гриба, колокольчиков и так далее. Они действуют комплексно — снижают действие токсинов (производных алкоголя) на центральную нервную систему и вместе с этим ускоряют регенерацию органов, устранение их дисфункции.

Многие целители еще используют такое средство, как настойка чистотела. Но от нее следует отказаться, так как сок этого растения является крайне ядовитым. Наверное, именно из-за этого он оказывает определенное влияние на работу центральной нервной системы. Снять абстинентный синдром в домашних условиях при помощи чистотела не получится, более того — это опасно.

Иная сторона вопроса: как избавиться от зависимости? А вот здесь однозначного ответа нет. Некоторые специалисты рекомендуют принимать разного рода гомеопатические средства, другие — грецкий орех. Придется как минимум воспользоваться 2-3 рекомендациями, чтобы четко определить стадию абстинентного синдрома и его период. К сожалению, избавиться от алкогольной зависимости только с помощью нетрадиционной медицины не получится.

Не следует забывать тот факт, что можно без проблем вызвать нарколога на дом — такая услуга предусмотрена даже в городских клиниках. Тот выпишет те препараты, которые устранят постабстинентный синдром уже через несколько суток, но только в том случае, если заболевание будет диагностировано своевременно, а назначенное лечение окажется эффективным.

Лекарства для лечения абстинентного синдрома


Основные препараты, которые активно используются для лечения абстинентного синдрома, это так называемые кодеры.

Их назначение — это вызывание мощной интоксикации при потреблении минимальной дозы алкоголя. Пример такого лекарства — Пропротен 100. Правда, его следует использовать только по прямой рекомендации лечащего врача. На период обострения используют такие препараты, как Фенозепам, которые дают успокоительный эффект и снижают болезненность симптоматики. Эти средства вообще рекомендуется принимать исключительно под строгим контролем врача, так как превышение допустимой дозы влечет за собой множество последствий.

Еще купирование абстинентного синдрома выполняется при помощи:

Эти средства допускается использовать даже при активном алкоголизме. Они способствуют снижению тяги к спиртным напиткам. Остальные, как правило, являются в той или иной мере их производными.

В домашних условиях лечение абстинентного синдрома усложнено тем, что больной фактически имеет возможность получить доступ к спиртным напиткам. Минимально принятая доза сводит на нет все предпринятые до этого методы, которыми пытались лечить зависимость.

Процесс реабилитации

Не менее важна психологическая реабилитация при алкоголизме. Во многих случаях она становится ключевым фактором к выздоровлению. Например, абстиненция в будущем вовсе не даст о себе знать, если пройти курс социального интегрирования. Вот только оказывается такая помощь в клиниках крайне редко. В большинстве случаев лечением алкогольной зависимости занимается исключительно нарколог. И нужно понимать, что, если похмельный синдром проходит за 2-5 часов, абстинентной сидром может давать о себе знать в течении 2-3 недель.