Алкоголизм излечим вообще или нет: причины и способы лечения


Алкоголизм излечим вообще или нет: причины и способы лечения

Алкоголизм – болезнь, которую долго и сложно лечить и не всегда удается вылечить. Возникновению этаноловой токсикомании способствуют факторы, с которыми современная наркология только учится бороться. Считая, что от пристрастия к спиртному легко избавиться, многие заблуждаются, заболевание имеет глубокие и крепкие корни. Все же алкоголиков лечат и порой даже успешно. В каких случаях излечим алкоголизм, а когда неизлечим.

Причины алкоголизма 

По мнению наркологов, если причина известна, то болезнь можно победить, особенно при желании пациента. В случае алкоголизма это утверждение НЕ РАБОТАЕТ или РАБОТАЕТ ПЛОХО. Алкоголики, как правило, не признают проблемы, что осложняет лечение. Развитие заболевания возможно по ряду причин:

Медицинская статистика утверждает, социальный фактор – наиболее распространенная причина алкоголизма. Болезни способствует определенный образ жизни. Социальные мотивы: жизнь индивидума по законам общества, в котором употребление спиртного у населения является нормой. Традиции употребления алкогольных напитков, доступность, пример родителей и реклама – все это потакает пьянству. Эпизодическая выпивка переходит в злоупотребление, которое затем превращается в систему.

Ситуацию отягощает момент, когда человек определенного психотипа и наследственной или физической предрасположенности к пьянству погружается в неблагоприятные социальные условия. В этом случае патологический процесс начинается с первой рюмки. При таком раскладе алкоголизм излечим в редких случаях. Надежда на исцеление есть при условии переноса индивида в иные, противоположные условия социума. Пример – лечение зависимости в монастырях и православных центрах. Поступление туда проводится на добровольной основе.

Психологические 


Ферментная и нервная системы у мужчин и женщин отличаются. Дамы чувствительнее, подвержены эмоциональным срывам, которые часто купируют спиртным. Причины алкозависимости у обоих полов типичные, однако женщины и мужчины по-разному реагируют на психологические проблемы. Женский алкоголизм в начальной стадии менее заметен, течение его более злокачественное. Женщины спиваются быстрее, физическая и моральная деградация у них выраженнее. Это определяется причинами:

Алкоголизм чаще диагностируется у лиц с определенной психикой. Алкоголиками обычно становятся неуверенные, закомплексованные и тревожные персоны. В начале 20 века на 12 пьющих мужчин приходилась одна женщина. Сейчас женский алкоголизм составляет 20% случаев алкогольной зависимости.

Физические 

Физиологические (физические) причины определены особенностями метаболизма, строения органов и развития организма. Формированию алкогольной зависимости нередко способствуют расстройства психики (неврастения, депрессивные состояния, шизофрения), функциональные патологии печени, ЦНС, дефицит биоактивных субстанций (серотонина, дофамина).

Развитие алкоголизма определяет генетические особенности трансформации алкоголя в печени. Это выражается соотношением «быстрых» и «медленных» дегидрогеназ (ферментов, расщепляющих этанол до стадии токсичного ацетальдегида). Быстрой алкогольдегидрогеназой является аллель ADH1B*47His, медленной – ALDH2*2. Соответственно, их обладатели после употребления алкоголя испытывают тяжелую и продолжительную интоксикацию. 

Алкоголиками реже (в 90 раз) становятся обладатели быстрой алкогольдегидрогеназы и неактивной ацетальдегидрогеназы. Биохимия проста – скоро наступающая, тяжелая и дляительная интоксикация препятствует формированию зависимости.

Методы лечения алкогольной зависимости 

Алкоголизм успешно лечится на ранней стадии и при желании пациента. В остальных случаях приходится прикладывать немало усилий, чтобы вывести больного в стойкую ремиссию. Терапия зависит от стадии зависимости и состояния физического и психического здоровья и включает три этапа.

  1. Купирование острой (подострой) интоксикации этанолом. Вывод пациента из запоя, устранение абстиненции.
  2. Формирование ремиссии, внушение отвращения к алкоголю, лечение психических и соматических нарушений. Кодировка, методики Рожнова, Довженко, гипнотерапия.
  3. Продление ремиссии, мероприятия по восстановлению, реабилитация. Возвращение к прежней нормальной жизни.

Возможно вообще вылечить алкоголизм? ДА – НАДЕЖДА есть всегда, от нее нельзя отказываться, если вам небезразлична судьба близкого человека, попавшего в цепкие объятия зеленого змия. Известны истории, когда пьющего человека удавалось исцелить от пьянства.

Центром паломничества к иконе «Неупиваемая Чаша» (исцеляющей от алкоголизма) является Высоцкий православный мужской монастырь (г. Серпухов). Обитель основал Преподобный Сергий Радонежский.