Методы борьбы против алкоголизма: подходы государства


Методы борьбы против алкоголизма: подходы государства

Борьба с алкоголизмом давно вышла на государственный уровень, перестав быть бедой одного человека. В СССР вводились «сухие законы», в школах и на предприятиях проводились профилактические беседы, использовались методы материальных наказаний. В России борьба с алкоголизмом ведется медикаментозными, народными средствами, кодированием больного. Но ни один из них не считается панацеей.

История и актуальность проблемы

Считается что русские пили всегда, это заложено у них на генном уровне. Это не должно вызывать неоправданную гордость. В Древней Руси хмельные напитки употреблялись только по особым праздникам, на игрищах или больших тризнах. Но вне этих дней славяне были трезвенниками, так что истоки пьянства имеют более поздние корни.

На Руси пиво и мед употреблялись совместно с обильным застольем. Поэтому с алкоголизмом в те времена были незнакомы. С середины XVII века купцы начинают завозить вино, водку и другую алкогольную продукцию на продажу в России. Русским, по сути, навязали новые традиции, основанные на обильном возлиянии алкоголя. Именно с этого момента можно говорить об истории пьянства на Руси. 

Алкоголизм поощрялся и в СССР для того, чтобы отвлечь народ от забот правительства. И пополнить казну. Понятие «пьяный бюджет» вместе с эпохой застоя появилось при Л. И. Брежневе. Сегодня проблема приняла глобальный размах.

Согласно печальным статистическим данным, с 1915 года количество употребляемых алкогольных напитков на душу населения увеличилось на 90%. За ними скрываются весомые показатели гибели населения:

Эти показатели ежегодно растут. Поэтому во всех государствах мира ведется борьба с алкоголизмом всеми возможными способами.

Методы борьбы с алкогольной зависимостью


Чтобы терапия была успешной, больному нужно осознать необходимость борьбы с пьянством. Не все пациенты склонны приступать к лечению. Отсутствие видения проблемы – это плохо, в этом случае требуется принудительное лечение.

Чтобы устранить зависимость, используют: 

Кодирование

Самым распространенным методом терапии алкоголизма является кодирование или вшивание специальных препаратов. Они несовместимы с этиловым спиртом.

Медикаментозное лечение или кодирование проводят путем вшивания или введения в организм препарата, который нарушает расщепление и выведение продуктов распада алкоголя. Вследствие этого возникают неприятные ощущения, которые делают невозможным прием спиртного в дальнейшем. Препараты уменьшают тягу к алкоголю.

Чаще вводятся следующие лекарства:

  1. Артровид — вызывает сильную реакцию при контакте с алкоголем. Начинаются тошнота, рвота, повышаются давление и температура.
  2. Алгоминал — является самым сильным. Эффективен на всех стадиях алкоголизма и полностью подавляет влечение к спиртному.
  3. Аквилонг — аналог Алгоминала. У пациента формируется стойкое непринятие алкоголя. Противопоказания — нарушение работы печени и сердечно-сосудистой системы. 
  4. Ферронит — блокирует возможность переработки алкоголя печенью и дает длительный эффект. Остаются отрицательные эффекты при приеме алкоголя после окончания действия.
  5. Эспераль — практически не вызывает срывов. У больного при приеме алкоголя возникают тошнота, рвота, повышается давление.
  6. Торпедо — относится к запрещенным. Подходит не всем пациентам, используется с разрешения нарколога после полного обследования пациента.
  7. IT-21 – является самым популярным, вызывает страх у алкоголика перед спиртным. Его применение является совершенно безопасным для пациента.

Перед медикаментозной кодировкой необходим отказ от спиртного за 3–4 дня до процедуры. Похмельный синдром должен полностью отсутствовать. Медикаментозные методы кодирования являются эффективными, но имеют непродолжительное действие. Стоимость лечения — от 10 тыс. руб. Проводятся в избранных наркологических центрах.

Кодирование путем психологической установки набирает популярность. Но этот метод имеет ряд минусов. Главным из них является немедленный запой алкоголика после окончания действия кодировки. Это способ наверстать упущенное. 

Подходит метод далеко не всем — его придется повторять снова и снова. А постоянная зависимость от процедуры не приводит к полноценному выздоровлению.

Борьба в домашних условиях

В домашних условиях начинают вести борьбу с алкоголизмом без ведома больного. С этой целью используют медицинские препараты в виде капель, таблеток, которые быстро растворяются в воде или еде и не имеют вкуса. 

Тетурам — его растворяют в чае или воде и добавляют в еду. После приема алкоголя у больного начинаются тошнота, рвота, головная боль, повышение давления. 

Колме — препарат выпускается в виде ампул. После приема алкоголя совместно с лекарством у больного возникают болезненные ощущения, рвота и сильное головокружение.

Пропротен 100
– нейтрализует тягу к спиртному. Выпускается в виде таблеток или капель. Может даваться больному без его ведома.

Препараты оказываются эффективными при регулярном приеме. Курс лечения может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Существует множество народных методов для борьбы с алкоголизмом. Самыми популярными являются:

Все народные средства оказывают мочегонный и желчегонный эффекты, а также блокируют распад этанола. Последнее приводит к ухудшению состояния больного и отказу от алкоголя.

Другие методики

Одним из эффективных методов борьбы с алкоголизмом является гипноз. Число посещений специалиста будет варьироваться от степени алкоголизма. Метод заключается в воздействии на психику больного во время гипнотического сна.

Преимущество метода заключается в установке на отвращение к спиртному. При этом подавляется депрессия и устраняется страх. Но метод имеет ряд противопоказаний, главные из которых – невроз и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Основной причиной зависимости человека от алкоголя являются сильный стресс, неприятности. Для адекватного лечения требуется своевременная психологическая помощь. Но обращение к психологу должно быть добровольным, чтобы он мог мотивировать больного на скорейшее избавление от пагубной привычки.

После посещения психолога важен этап самовнушения (аутотренинг). Больной должен самостоятельно принять свою проблему, иметь желание с нею справиться и усилием воли выработать отвращение к алкоголю. Для этого нужны сильная мотивация и поддержка родственников.

Противостояние на государственном уровне

На государственном уровне с алкоголизмом борятся многими методами. В СССР вводился «сухой закон» — запрет на торговлю алкоголем. Те, кто торговал самогоном, уголовно преследовались. Но эта мера не дала результатов, сокращение алкоголиков было незначительным.

Сегодня пропаганда трезвости ведется с целью профилактики. На территории многих стран проводятся праздники трезвости со своим особым колоритом — в виде бесплатных лекций, информационных собраний, торжественных мероприятий. Всероссийский день трезвости – 11 сентября – отмечается во всех городах России. В школах и других учебных заведениях ведется беседа с детьми и подростками о вреде алкоголя.