Способы самостоятельного лечения алкоголизма


Способы самостоятельного лечения алкоголизма

Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое плохо поддается лечению. Болезнь протекает стадийно, и чем больше стаж зависимости, тем сложнее самостоятельно справиться с ней. В этой статье мы поговорим о том, с чего начать лечение алкоголизма и как не допустить срыва на раннем этапе.

Выход из запоя

Наркологи утверждают, что алкоголизм – это заболевание, от которого невозможно вылечиться. Но существуют способы, которые дают стабильную ремиссию на много лет. Самостоятельное лечение алкоголизма должно начинаться со стойкого желания побороть зависимость. Только под давлением близких или родственников справиться с зависимостью невозможно.

В начальной стадии алкоголизма, когда сформирована только психическая зависимость и не произошла деградация личности, лечение нужно начинать с выхода из очередного запоя. Для этого используют следующие способы детоксикации:

При головной боли можно принять Аспирин, который снижает свертываемость крови, обезболивает и улучшает самочувствие.

Некоторые лекарственные средства для облегчения состояния после запоя может назначить врач. При нарушениях сна используют Реладорм. Лекарство принимают небольшим курсом. При продолжительном запое и признаках нарушения функции печени могут потребоваться гепатопротекторы - Карсил, Эссенциале, Урсофальк или Фосфоглив.

Людям с алкогольной зависимостью и поражением нервной системы требуется наблюдение у невролога, который назначит препараты для улучшения мозгового кровообращения или антиоксидантной защиты мозга. Их можно принимать самостоятельно в домашних условиях.

Питание и образ жизни

Чтобы самостоятельно избавиться от алкоголизма, нужно изменить свой образ жизни. Социальное окружение оказывает большое влияние на формирование и поддержание зависимости. Это может быть коллектив на работе, в котором приняты ежедневные или частые праздники с алкогольными напитками, приятели или другие люди, у которых уже сформировалась зависимость. При лечении алкоголизма они выполняют роль провоцирующих факторов и могут привести к срыву, особенно в период депрессии, которая начинается через 2-3 месяца после запоя.

Необходимо поменять работу, но если это невозможно, максимально ограничить общение с теми, кто придерживается вредной привычки. Спровоцировать срыв может любая доза алкоголя, поэтому напитки необходимо убрать с домашнего стола.

На этапе лечения алкогольной зависимости необходимо изменить рацион. Ежедневное меню должно быть сбалансированным, содержать достаточное количество белка. Алкоголь исключен полностью, ограничена тяжелая пища, острое, соленое, копченое.

Очень часто злоупотребление спиртным начинается из-за скуки и отсутствия жизненных интересов. Поэтому при самостоятельном лечении алкоголизма необходимо найти для себя приемлемые занятия. Это может быть:

Некоторым алкозависимым помогает справиться с болезнью религия.

Психологическая поддержка

Побороть алкоголизм без психологической поддержки тяжело. На начальном этапе появляется прилив сил, желание действовать, которое подтверждает, что человек действует правильно. Но через несколько месяцев эмоциональный подъем уменьшается, появляются сомнения в необходимости отказа от спиртного, развивается депрессия.

У страдающего алкоголизмом появляется желание выпить, без психологической помощи со стороны он срывается и может уйти в длительный запой. Поэтому после появления решения бороться с болезнью необходимо выбрать для себя оптимальный способ поддержки. Эффективность доказали следующие методы:

Важна поддержка и понимание со стороны семьи. Родственники должны избегать обвинительного тона или жалости в общении с алкозависимым.

Профилактика срыва

Алкоголизм – это неизлечимая болезнь, тяга к спиртному сохраняется на всю жизнь, но человек с зависимостью может проявить силу воли и противостоять патологическому желанию. При длительном воздержании желание принять небольшую дозу алкоголя притупляется, с ним легче справляться. Но до этого момента необходимо проводить профилактику срывов. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

Чтобы побороть появившееся желание выпить, необходимо отвлечься на интересное занятие. Если прием не помогает, можно позвонить по телефону психологической помощи.

Психологи рекомендуют признать свою болезнь. Это необходимо, чтобы научиться правильно отказываться от предложения выпить. Тем, кто знает о зависимости человека, нужно объяснять отказ пройденным лечением. Но незнакомым людям психотерапевты рекомендуют не сообщать об алкоголизме, а сослаться на другую болезнь, при которой запрещено спиртное.

Заключение

Важно понимать, что самостоятельно побороть алкоголизм возможно. Для этого необходимо прекратить запой и очиститься от продуктов метаболизма этанола. Для поддержания здоровья рекомендуется принимать витаминные препараты, гепатопротекторы или энтероорбенты. В тяжелом состоянии необходимо обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение нарушений сна или неврологических отклонений. Важна психологическая помощь, которую могут оказать родные и близкие, психологи, а также другие зависимые люди в группе анонимных алкоголиков.