Как лечить алкоголика без его ведома


Как лечить алкоголика без его ведома

Считается, что излечивать алкоголизм без согласия больного невозможно. Отчасти это правда – если алкоголику абсолютно комфортно в своем пьяном угаре, то вытащить его в трезвую суровость не получится. Но шансы избавиться от зависимости возрастут, если за время тайного лечения пациент осознает свое плачевное состояние. Поэтому родственникам стоит попробовать воспользоваться описанными ниже советами.

Лечение алкоголизма без ведома больного

Как правило, люди, зависимые от алкоголизма отказываются признавать у себя проблемы и идти лечиться. Поэтому родственники и созависимые пытаются начать терапию без ведома и согласия пьяницы.

Такие меры не всегда имеют успех, ведь даже медицинская кодировка не эффективна, если сам пациент не желает завязать с выпивкой. Но даже в этом случае можно попытаться что-то сделать. Меры лечения обычно следующие:

  1. Подмешивание в пищу лекарств, блокирующих усвоение алкоголя.
  2. Добавление в напитки травяных отваров, которые снижают тягу к бутылке.
  3. Внушение или психотерапевтическое воздействие.

Даже если результат будет временный, этого промежутка трезвости может хватить, чтобы больной осознал пагубность своей привычки и сам захотел бросить пить.

Медикаментозное лечение

Кодирование с помощью медикаментов имеет доказанную эффективность. Но едва ли вшивание или инъекцию удастся провести без ведома пациента. Остается единственный вариант – таблетки. Их можно подмешивать в пищу или выдавать за витаминные комплексы. Главное — следить, чтобы больной регулярно принимал лекарство.

Согласно отзывам, самое популярное средство – Эспераль. У него есть аналоги от других фирм, но главным действующим веществом в таких пилюлях является дисульфирам. Он блокирует выработку ферментов, отвечающих за расщепление алкоголя. В результате пьяницу ждет сильнейшая интоксикация со всеми мучительными последствиями: тошнотой, рвотой, мигренью, учащенным сердцебиением. После одного-двух таких приступов многие действительно завязывают с выпивкой.

Препараты:

Другая группа медикаментов – препараты, блокирующие кайф от выпивки. Человек просто перестает чувствовать опьянение, а значит, пьянство теряет всякий смысл. К этой группе относятся Вивитрол, Налтрексон, Антаксон.

Лечение в домашних условиях

В качестве домашней терапии чаще всего используются средства растительного происхождения. Перед их применением нужно убедиться, что у больного нет аллергии на тот или иной фитокомпонент.

Вот самые популярные рецепты:

Он перестанет хотеть выпить.

Но желание выпивать быстро пройдет – непрекращающаяся рвота после одной рюмки вызовет отвращение к спиртному.

Плюсы и минусы

Плюсы народного лечения очевидны:

Но следует быть осторожным — это относится далеко не ко всем травам! На этом положительные стороны заканчиваются, и начинаются отрицательные:

При этом, нужно помнить, что обычные методы кодирования – инъекции, вшивания, гипноз – также имеют ряд противопоказаний и могут быть опасны для здоровья. Но еще более губителен сам алкоголизм, поэтому из всех зол приходится выбирать меньшее.

Чем опасно лечение без согласия больного

Главная опасность заключается в том, что алкоголика может не остановить рвота или тахикардия. Он примет их за обычное похмелье, после чего продолжит выпивать. При этом, неизвестно, как на такой стресс отреагирует организм без того ослабленный сопутствующими заболеваниями. Результатом может стать эпилептический припадок, абстинентный синдром с психическими расстройствами, кома и даже смерть.

Именно поэтому прибегать к тайному лечению следует только в самом крайнем случае, тщательно взвесив все за и против.

Эффективность

Как правило, положительный результат у тайного лечения (если он вообще есть) имеет временный характер. Как только родственники перестают подмешивать в пищу таблетки или поить травяными сборами, тяга возвращается, причем зачастую становится гораздо сильнее: больной начинает восполнять дни или недели «простоя».

Единственный способ добиться долговременного эффекта – во время периода трезвости убедить больного больше не пить. Для этого можно записать его на прием к врачу наркологу, пройти совместно курс психотерапевтических сеансов или убедить закодироваться. Главный козырь в этом случае – сравнение трезвой и пьяной жизни. Надо лишь позаботиться о том, чтобы первая была гораздо интереснее, насыщеннее, приятнее, чем вторая.