Как перестать употреблять алкоголь практические советы


Как перестать употреблять алкоголь практические советы

Алкоголь — это коварная и опасная штука. Начиная с легкого вина в приличном заведении или компании друзей, человек со временем переносит эту модель поведения к себе домой, учащая приема алкоголя. В дальнейшем, вместо вина на стол попадает алкоголь покрепче (водка, коньяк) или побольше (пиво, известное своим сильным свойством к привыканию) и уже через какое-то время распитие спиртных напитков становится постоянным атрибутом времяпровождения у человека. А чтобы не казаться алкоголиком, придумываются любые поводы – проблемы на работе, в семье, усталость и тд.

Алкоголь и последствия

Пьющий человек — персонаж неприятный во всех отношениях и аспектах. Избегая лирики, существуют вполне конкретные результаты частого употребления спиртного. И это не только помятый вид, болезненный цвет лица и неприятный запах.

Заболевания внутренних органов

Больше всего от алкоголизма страдает печень. Важнейший орган, очищающий кровь от токсинов и обеспечивающий нормальное функционирование всех систем организма, при большом количестве спиртного просто не справляется с нагрузкой. Цирроз печени в подавляющем большинстве случаев возникает из-за алкогольной зависимости. Цирроз – опасное и смертельное заболевание. Даже простая простуда может обернуться для человека смертью из-за невозможности лечения антибиотиками или сильными препаратами.

Поджелудочная железа, система пищеварения также получают большой урон. Гастриты, язвы, всевозможные расстройства кишечника, выделительных систем – всё это спутники человека, активно принимающего спиртное. Также стоит добавить заболевания сердца и почек, ухудшение памяти и работы мозга, у мужчин дополнительно страдает потенция.

Психологические изменения

Как известно, небольшие порции алкоголя вводят человека в состояние эйфории и легкости, снимают напряжение. Однако легкое употребление перетекает в затяжной опыт, появляются уже совсем иные эффекты. Неврозы, раздражительность и немотивированная агрессия становятся частью человеческого бытия, прибавляя также резкие перепады настроения, неуверенность и тревогу. Со временем, человек теряет мотивацию к жизни, мир не кажется приветливым, а люди добрыми. Апатия сменяется депрессией, а затем и суицидальными настроениями. Это актуально для молодых людей, чья психика ещё не прошла полного этапа созревания.

Пьющий человек не может самостоятельно распорядиться своим временем. Алкоголь отбивает желание делать что-то ещё. Работа, семья, учеба – всё отходит на второй план. Потеря мотивации приводит к потере жизненных ориентиров. Человек, попавший в алкогольный капкан, меняется внешне и внутренне. Упадок сил, самоуничижение, проблемы в семье и ухудшение отношений с друзьями – это только часть негативной тенденции. На лице и теле возникают отечности из-за больших нагрузок на почки. Кожа выглядит нездоровой, волосы тусклыми, взгляд потухшим и потерянным. Появляется избыточный вес — алкоголь повышает аппетит и снижает физическую активность. Внешность пьющего может поставить крест на достойной работе, личной жизни, социальном положении. Алкоголик считает себя ничтожеством, часто испытывает угрызения совести, мучается от неспособности вырваться из порочного круга.

Немного о причинах

Ученые назвали несколько медицинских и социальных причин развития тяги к алкоголю. Почему человек, не так давно выпивавший только по праздникам, стал делать это регулярно и неотступно?

Среди медицинских факторов специалисты выделяют:

Социальные аспекты алкоголизма выглядят следующим образом:

Существует ли простой способ бросить?

На серьезных стадиях алкоголизма нет простого и легкого способа бросить пить. Вы можете сказать твёрдое «нет» и собрать всю волю в кулак, начав борьбу за свое будущее, и это будет единственный правильный выход.

Самостоятельное решение и избавление от тяги к алкоголю ценнее профессиональной помощи тем, что Вы будете ощущать свой успех в разы сильнее, так как добились этого именно Вы. Также, это закалит Вашу волю и стремление, сэкономит средства.

Ученые определили те группы людей, которым тяжелее всего бросить пить: это взрослые женщины и подростки. На них больше всего действует психологическая подоплека употребления спиртного
Если Вы приняли решение бросить пить, лучшей мотивацией для Вас могут представлять образы. Представьте, что Вы потеряли все: здоровье, работу, семью, перспективы. Подобная терапия сурова, но она действительно поможет Вам слезть с этой иглы.

Практические советы от специалистов


Первыми шагами к борьбе с алкоголизмом выступают 3 важнейших условия:

  1. Признание себе, что употребление алкоголя превратилось в проблему и мешает нормально жить.
  2. Перечисление причин, после которых алкоголь возник в Вашей жизни.
  3. Определение конкретных задач, выполнение которых поможет избавиться от алкогольной зависимости.

Наркологи и психологи коллективно создали практические рекомендации, значительно повышающие шансы человека бросить пить:

  1. Первым шагом будет простой осмотр себя в зеркале. Оцените свой внешний вид, выявите проблемы и честно признайтесь в них. Это и есть первый и важнейший шаг
  2. Поделитесь своей задачей с близкими Вам людьми. Заручитесь их поддержкой. Избегайте контактов с пьющими друзьями или объясните им, что у Вас теперь новые планы на жизнь
  3. Определитесь, почему алкоголь мешает Вам. Вспомните «подножки», о которые вы начали спотыкаться, начали пить: проблемы со здоровьем, раздражительность, приведшая к ссорам в семье, снижение уровня доходов, падение жизненной мотивации и тд.
  4. Сформулируйте цели, ради которых Вы решили начать новую жизнь. Цели должны быть конкретными и достижимыми. Несбывшиеся фантазии могут вернуть Вас обратно. Но не забывайте и мечтать, это очень важно.
  5. Исключите любые возможные оправдания, которые могут заставить Вас вернуться к дозам спиртного. Малейшая поблажка и Вы вернетесь обратно.
  6. Избегайте контактов с алкоголем. Старайтесь не обращать на него внимание в магазинах, вычистите из дома спиртное. Чистая голова — чистые мысли.
  7. Ведите личный дневник. Планируйте свой день, добавьте обязанностей. Чем меньше Вы будете иметь времени для пустого препровождения, тем реже будут посещать мысли о выпивке.
  8. Сделайте отдых увлекательным. Придумайте занятия для его проведения. Отдых должен быть активным, приносить удовольствие и отвлекать от мыслей об алкоголе.
  9. Перейдите на здоровое питание. Или хотя бы исключите те продукты, которые входили в Ваш рацион во время распития спиртного. Сделайте меню более разнообразным. Добавьте овощей и фруктов.
  10. Замените снятие стресса с помощью алкоголя на полезные привычки: тренажерный зал, бег, прогулки, рисование и др. Найдите заменители снятия стресса после работы.
  11. Ту сумму, которую Вы раньше тратили на алкоголь, начните регулярно откладывать. И Вы удивитесь, насколько хорошие деньги Вы сможете собрать. Далее Вы можете потратить их на себя: купите что-нибудь полезное или копите на путешествие.
  12. Будьте позитивны! Любая склонность к стрессу и депрессии приводит Вас к начальному пути. Верьте в свой успех, переключайте мысли на добрые моменты, не ностальгируйте о «веселых» временах, думайте о будущем.
  13. Займитесь собой. Безусловно, Вам есть над чем поработать. Никто не идеален, любой человек может развиваться ежедневно. Определитесь с желаниями и следуйте стратегии по их реализации.