Как самостоятельно навсегда отказаться от алкоголя мужчине и женщине — советы нарколога


Как самостоятельно навсегда отказаться от алкоголя мужчине и женщине — советы нарколога

Алкогольная зависимость – широко распространенное заболевание, прогрессирующее не только в России, но и во всем цивилизованном мире.

Согласно предоставленной ВОЗ информации, ежегодно алкоголь губит до 3 миллионов жизней, среди которых большая часть молодежи.

Этиловый спирт, проникая в человеческий организм нарушает работоспособность печени и органов желудочно-кишечного тракта, ССС, почек, поражает клетки мозга, ухудшает половую функцию, приводит к бесплодию или рождению детей с различными отклонениями.

Многие люди, употребляющие спиртные напитки хотят избавиться от пагубной проблемы. Как самостоятельно навсегда отказаться от алкоголя мужчине и женщине – лучшие советы нарколога помогут решить данную проблему.

Воздействие алкоголя на организм

Отказаться от алкоголя не просто, в особенности при развитии сильной тяги к таким напиткам в результате стрессовых ситуаций, что очень часто встречается среди женщин.

Чтобы полностью осознать необходимость в избавлении от пагубной привычки необходимо понимать, как именно влияет этиловый спирт на системы и органы.

Попадая в организм этанол в первую очередь проникает в ЖКТ, проходит процессы расщепления в печени, с током крови распространяется во все органы, системы и ткани.

Выводится алкоголь совместно с мочой и частично через легкие с выдыхаемым воздухом, следовательно, проникая в почки и легкие вредные токсины способствуют нарушению их работы.

При поступлении этанола в систему кровоснабжения, вредные токсины препятствуют нормальному поступлению кислорода в клетки головного мозга, что приводит к их отмиранию. На фоне регулярного употребления спиртного развивается слабоумие.

Гибель нейронов и структур головного мозга, отвечающих за мыслительную функцию, приводит к снижению интеллектуальных способностей, ухудшению мышления и в последствии к полной деградации личности.

Помимо влияния на головной мозг, алкоголизм приводит к следующим патологическим процессам:

В целом алкоголь значительно укорачивает продолжительность жизни на 20 лет, приводит к инвалидности и преждевременному старению организма.

Самостоятельный отказ от алкоголя

Большинство людей стремятся понять, как можно отказаться от алкоголя самостоятельно и навсегда?

Первоначально следует осознать данное решение, рассказать об этом родным, которые смогут поддержать в столь трудном периоде.

Также рекомендуется проконсультироваться у нарколога, так как резкий отказ от алкоголя может привести к развитию серьезным последствиям, таким, как приступы паники и страха, учащению сердечного ритма и других нарушений.

Очень важно заменить употребление спиртного другими занятиями, к примеру, выходить на длительные прогулки, записаться в бассейн или на теннис. Чтобы побороть зависимость необходима сильная мотивация, о которой человек сможет думать каждый раз при возникновении желания выпить.

Мотивация

Самостоятельный отказ от алкоголя требует предварительной психологической подготовки человека, иначе реакция без спиртного и при сохраненной огромной тяге может быть весьма неадекватной и даже агрессивной.

Человеку требуется правильная мотивация и соответственная моральная установка:

Чтобы полностью отказаться от алкоголя самостоятельно женщине и мужчине навсегда следует постоянно напоминать себе о том, что новый этап в вашей жизни – счастливой и здоровой, в которой нет месту спиртному и как только данная мысль будет возникать в голове, психологическое состояние будет значительно улучшаться, а желание выпить исчезать.

Образ жизни и спорт

Многие люди интересуясь, как отказаться от алкоголя самостоятельно и навсегда не полностью осознают, что это не просто избавление от вредной привычки, но и полное изменение образа жизни.

Занятия спортом – будь это простые ежедневные упражнения, прогулки на длительные дистанции или бег – значительно улучшают общее самочувствие, помогают организму восстановиться после алкогольной интоксикации, улучшают настроение, в результате у человека пропадает желание употреблять спиртное.

Рацион питания

Как отказаться от алкоголя самостоятельно женщине и мужчине – во-первых постоянно себя мотивировать, найти более интересное занятие, включить спорт в свою жизнь.

Но чтобы полностью очистить организм от вредных токсинов, насытить его недостающими витаминами и микроэлементами следует придерживаться особой диеты и только употреблять полезную пищу.

Питание должно включать такие продукты:

Снизить следует употребление кофе и напитков, содержащих кофеин, белого хлеба, отказаться от жирных и жареных блюд.

Заключение

Очень часто человек не может прожить без алкоголя, так как не видит никаких радостей без опьянения и только спиртные напитки, по его мнению, поднимают настроение.

Очень важно занять себя любыми другими полезными и приятными делами, общением с интересными людьми, которые предпочитают здоровый образ жизни без пагубных привычек. Это станет отличной мотивацией и поможет навсегда забыть о тяге к алкоголю.