Как сделать шипучку от похмелья


Как сделать шипучку от похмелья

С похмелья самочувствие оставляет желать лучшего, потому как человека терзают неприятные симптомы. Данное состояние знакомо многим людям, и наступает оно после праздника, на котором пили алкоголь. Можно подождать, пока симптомы самостоятельно пройдут, но лучше поспособствовать скорейшему улучшению здоровья. Для этого подойдёт шипучка от похмелья, название которой известно людям уже не одно десятилетие. Этот простой рецепт можно сделать дома из подручных ингредиентов.

Симптомы

Признаки похмелья сложно спутать с чем-либо другим, тем более не останется сомнений по поводу причины недомогания, если накануне человек выпивал спиртные напитки. Однако отметим список симптомов, которые будут встречаться в этом состоянии.

Могут присутствовать как все из перечисленных, так и только некоторые в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

Признаки:

  1. Головная боль. Она присутствует, если этанол дошёл до мозга.
  2. Головокружение, слабость. Как правило, отмечаются первые несколько часов после просыпа. Однако могут наблюдаться в течение всего дня, особенно если не принимать никаких мер.
  3. Боли в животе, тошнота и рвота. Встречаются после сильного опьянения, а также в тех случаях, когда у человека есть серьёзные проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  4. Резкие перемены настроения. Как правило, речь идёт о негативных изменениях. Человека может терзать совесть, накатывать грусть и депрессивные мысли, наблюдаться апатия.

Может возникнуть сильная необходимость в домашних условиях лечения, чтобы привести себя в нормальное состояние. Экстренные меры используются, к примеру, если человеку нужно идти на работу или ехать по делам. Тогда нужно всерьёз задуматься о том, чтобы использовать известный народный способ. Им является шипучка, которую можно приготовить за пять минут. Самое главное, знать, какие ингредиенты и в каком количестве добавляются. Тогда напиток действительно поможет и не принесёт опасных последствий для здоровья.

Приготовление шипучки

Как сделать шипучку знают многие люди, потому как этот рецепт передаётся из поколения в поколение. Его преимущество заключается в том, что он отлично помогает и при этом не требует больших денежных затрат. Более того, у многих людей нужные ингредиенты уже есть дома, поэтому не придётся идти в магазин.

Пошаговая инструкция:

  1. Взять посудину объёмом примерно 500 мл.
  2. Налить стакан кипячёной воды.
  3. Взять одну столовую ложку сахара, размешать в воде.
  4. Добавить две чайные ложки уксуса.
  5. Также понадобится взять соды 1 чайную ложку.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются, после чего необходимо выпить получившийся напиток. Отметим, что он будет бурлить после добавления соды, и это вполне нормально, потому как её гасит уксус. Вследствие данной химической реакции выделяется углекислый газ. Этот коктейль прекрасно поможет вернуть человеку нормальное состояние, и сделает это быстро.

Однако нужно помнить и о негативных эффектах, которые есть у шипучки.

Дело в том, что входящие в неё ингредиенты нельзя назвать безвредными. Если у человека есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то тогда велика вероятность, что начнёт болеть живот. Естественно, нельзя регулярно принимать подобный напиток, иначе можно навредить слизистой оболочке. Также он крайне не рекомендован, если имеются проблемы со здоровьем.

Другие способы

Если шипучку нельзя принимать по медицинским показаниям, то тогда придётся бороться с похмельем иными способами. К слову, их можно комбинировать и с вышеописанным средством для улучшения результата. Прежде всего, нужно выпить чистой воды, желательно не меньше двух стаканов. Это необходимо для того, чтобы восполнить баланс жидкости в организме.

После этого рекомендуется принять душ, только он должен быть тёплым, потому как слишком горячий или наоборот холодный плохо скажется на сосудах. Водные процедуры прекрасно помогают протрезветь, поэтому при возможности их не стоит избегать. После этого стоит позавтракать, но только лёгкой пищей, чтобы не нагружать желудок. Отлично подойдёт каша, например, овсяная или рисовая. Также можно употребить творог или овощной салат.

Стоит выйти на прогулку для того, чтобы насытить кровь кислородом. Свежий воздух, особенно холодный, хорошо помогает вернуть нормальное состояние. Если нет возможности выйти на прогулку, то хотя бы следует открыть окна или включить кондиционер. Уже в течение часа можно будет заметить улучшения, человек почувствует себя более бодрым, вернётся ясность сознания.

При похмелье можно использовать средства из интернета, которые превосходно помогают в подобной ситуации. Они состоят из натуральных компонентов и не наносят вреда здоровью. Поэтому можно не переживать, что они негативно скажутся на ослабленном организме.

Также рекомендуется принять активированный уголь, потому как он помогает вывести токсические вещества. Вместо него можно использовать Смекту или Полисорб, они обладают похожим очищающим действием. А вот от более сильных лекарственных средств лучше воздержаться, потому как не все они нормально взаимодействуют со спиртом, который ещё присутствует в крови.

Народные средства тоже можно использовать, различные травяные отвары и настойки. Они помогают очистить организм и восстановить работу внутренних органов. Если не хочется варить отвары, то тогда можно выпить апельсиновый сок, он тоже хорошо помогает нейтрализовать последствия алкоголя.

Если придерживаться вышеописанных мер, то тогда уже за несколько часов или даже раньше удастся забыть о похмелье. Но, конечно, речь идёт об одноразовом употреблении горячительного. Потому как если человек был в запое, то тогда потребуется гораздо больше времени. В этом случае только лишь шипучкой обойтись не удастся, потребуются более серьёзные меры, например, капельницы и уколы. В обычном же случае снять все последствия выпитого накануне алкоголя не составит труда.