Почему с возрастом похмелье становится тяжелее


Почему с возрастом похмелье становится тяжелее

Если возраст человека около 20 лет, похмелье переносится намного проще, нежели когда он находится в пожилом возрасте. Врачи утверждают, что это зависит от многих факторов, в результате чего спиртное негативно отражается на здоровье людей, находящихся в престарелом возрасте. Поэтому похмельный синдром у молодых людей переносится намного проще, ведь состояние организма в это время более здоровое. Многих людей, чей возраст перешел отметку 30 лет, интересует ответ на вопрос — почему с возрастом похмелье тяжелее? Ведь зачастую оно, действительно, приносит массу неприятных симптомов, побороть которые удается лишь через 2-5 дней.

К сожалению, сегодня даже опытные врачи  не могут точно определить причины развития тяжёлой степени похмельного течения у людей в возрасте, так как вызывать это могут самые разные факторы.

Итак, почему похмелье стало более тяжелым, и как с ним бороться?

Почему у людей в возрасте происходит тяжелое похмелье

По мнению врачей, наиболее известной и распространенной причиной развития тяжелого похмельного синдрома является  то, что организм становится более слабым, в результате чего ему трудно восстановиться после приема большой дозы спиртного, а также нелегко усвоить этанол и обезвредить его действие на некоторые внутренние органы (почки, печень и так далее).

В таком случае человек в пожилом возрасте, принявший 2-3 бокала пива или вина, заставляет свой, итак, ослабленный организм, работать в полную силу и тратить несколько часов на то, чтобы переработать этиловый спирт. Кроме того, в таком случае ацетальдегид, вырабатываемый после приема алкогольных напитков, негативно действует на печень, тем самым сильно усугубляя ее состояние. Именно эти причины, по мнению наркологов, считаются основными при развитии тяжелого похмельного состояния.

Важно: определить тяжелый похмельный синдром у людей преклонного возраста легко по одному известному признаку – человека часто будет мучать отрыжка и вздутие живота, поскольку желудок уже не сможет быстро превратить ацетальдегид в ацетат, безопасный для здоровья. Долгое присутствие ацетальдегида в организме вызывает неприятный запах изо рта, который напоминает уксус (появляется он из-за постоянной отрыжки).

Этот признак считается основным при усугублении похмельного состояния, поэтому в таком случае нужно срочно принимать меры по его устранению.

Почему стало тяжелым похмелье у человека? Если людям 20 лет, даже большая доза выпитого спиртного будет быстро и нормально усваиваться организмом. Однако со временем все функции человека начинают понемногу угасать, в отличие от действия ацетальдегида на здоровье. В итоге данное вещество дольше остается в организме, что вызывает у человека преклонного возраста сухость во рту, сильные боли в голове, тошноту и иные неприятные симптомы.

Дополнительные причины течения тяжелого похмелья

Если похмелье стало тяжелым, на это могут влиять разные причины, к которым относится:

• Изменение «состава» организма. Состав тела человека с годами может постоянно меняться. К примеру, с возрастом увеличивается количество жира в организме, что в итоге вызывает увеличенную чувствительность к принятому спиртному. Жировые отложения не впитывают в себя алкоголь, а значит, в организме остается намного меньше места для переработки спиртной продукции.

Кроме того, человек с возрастом начинает терять воду: если в 20 лет ее хватало на то, чтобы симптомы похмелья были минимальными, то в 40 лет ее уже будет мало, что вызовет более сильную концентрацию этилового спирта в организме.

• Прием лекарственных составов. Известно, что в среднем возрасте происходит развитие большого количества болезней, которые требуют постоянно приема лекарственных составов, которые позволяют поддерживать здоровье человека. Особенно это касается хронических патологий, нормальное существование с которыми без приема медикаментов недопустимо.

Врачи утверждают, что нельзя принимать таблетки вместе с алкогольными напитками, так как это негативно влияет на здоровье и общее состояние организма. В итоге каждая выпитая рюмка любого горячительного напитка ухудшает нормальное функционирование органов, а также нарушает обмен веществ. Кроме того, прием препаратов при распитии алкоголя ведет к опасной для жизни интоксикации (отравлению алкоголем).

• Ухудшение образа жизни. С возрастом человек не так часто посвящает себя занятию спортом и физическим нагрузкам, что ведет к усугублению «качества» здоровья. Пожилые люди больше лежат, отдыхают, что ведет к переходу с бурного образа жизни на тихий и спокойный.

Эти причины вызывают развитие тяжелого похмелья, которое может негативно отразиться на здоровье человека. Поэтому в пожилом возрасте не стоит много пить, чтобы не вызвать ухудшение состояния организма – в противном случае придется принимать препараты против алкоголизма (к слову сказать, купить их можно в интернете).