Купирование абстинентного алкогольного синдрома


Купирование абстинентного алкогольного синдрома

Похмелье – это хорошо знакомое для многих явление, которое возникает после распития спиртосодержащих напитков. Чем больше алкоголя выпьет человек, тем сильнее будет развиваться похмельный синдром. Стоит отметить, что для одних людей абстинентный синдром является известным состоянием, которое развивается достаточно часто – у других же это редкое явление, которое лишь изредка атакует организм. Однако все же каждому человеку необходимо знать, как происходит купирование алкогольного абстинентного синдрома и что требуется делать при его появлении?

Вызывает интерес тот факт, что способов устранения похмелья известно довольно много, поэтому каждый человек может воспользоваться одним из них – главное учитывать особенности собственного организма и его «отношение» к алкоголю.

Эффективные способы купирования

Для начала следует выяснить, из-за чего развивается алкогольное похмелье. Многие знают, что абстинентный синдром – это не самая приятная реакция человеческого организма, которая характеризуется постоянным принятием спиртосодержащих напитков. Иными словами, данное состояние – это реакция организма на отравление спиртным, поскольку на переработку этанола внутренними органами расходуется немало усилий. К примеру, ему понадобится большое количество жидкости, чтобы справиться с алкогольной интоксикацией, так как именно через мочу распады спиртных напитков покидают организм человека. В этом случае человека, накануне употреблявшего алкоголь, постоянно мучает жажда, плохое самочувствие и иные признаки отравления.

Поэтому важно знать, как происходит купирование абстинентного синдрома с помощью фармацевтических средств, а также при помощи народных методов борьбы с похмельем.

Широко известным и распространенным лекарственным составом, который активно борется с интоксикацией организма, считается Алко-Зельтцер. Большинство отзывов показывает, что этот препарат хорошо справляется с похмельем, поскольку в его составе имеется лимонная кислота, сода и прочие полезные для здоровья элементы.

Данный препарат способен:

Еще одним известным препаратом, который устраняет признаки алкогольной абстиненции, считается Антипохмелин. Это средство помогает быстро провести купирование алкогольной абстиненции и вывести из организма продукты переработки этанола, которые и вызывают развитие многих негативных для здоровья признаков. Благодаря данному лекарственному составу удается в короткое время побороть тяжелое состояние, а также справиться с интоксикацией. Важно заметить, что этот метод является наиболее простым – после его окончания больному понадобится принимать препараты против пьянства, которые позволят полностью нормализовать состояние здоровья человека (приобрести их можно на сайте интернет-магазина).

Довольно хорошо в качестве препарата для лечения абстинентного синдрома при алкоголизме зарекомендовал себя Зорекс. Этот лечебный состав способен снижать негативное последствие алкогольного отравления, в результате чего организм менее болезненно переносит данное состояние. Кроме того, Зорекс быстро устраняет интоксикацию, а также насыщает организм полезными элементами, позволяющими ему быстро нормализовать здоровье.

В настоящее время, по мнению врачей, для человека, купирующего абстинентный синдром, стало популярным применение Зеналка. В составе данного лекарственного средства находятся только натуральные ингредиенты, способные усилить обмен веществ. Кроме того, Зеналк может «нанести» хорошее антиоксидантное свойство.

Кроме того, эффективными препаратами при борьбе с похмельем считаются всем известные Цитрамон и Аспирин. Данные лекарственные препараты быстро и качественно облегчат состояние здоровья человека, устранят боль в голове, а также снимут остальные признаки похмельного синдрома. Однако сегодня известны и иные методы борьбы с похмельем, которые помогают в домашних условиях самостоятельно справиться с этим неприятным явлением.

Современные способы борьбы с интоксикацией

Лечить похмельный синдром можно и иными методами, которые считаются народными. Они позволяют безболезненно, а главное, быстро, побороть симптомы абстиненции.

Мед

Лечить состояние интоксикации в домашних условиях можно с помощью меда. В этом продукте имеется немалое количество витаминов и минералов, которые способны оказать мощное действие на состояние организма. Человеку понадобится каждый час съедать по одной ложке меда, чтобы почувствовать себя значительно лучше. Важно заметить, что лучший эффект дает жидкий мед, а не засахаренный.

Холодец

Быстро справиться с похмельным состоянием способен и холодец. В составе данного блюда  в большом количестве имеется белок и прочие микроэлементы, которые активно выводят продукты распадов спирта, а также насыщают организм полезными компонентами.

Есть холодец можно в любом количестве, причем приготовлен он может быть, как из курицы, так и свинины.

Витамин B6

Поскольку при приеме спиртных напитков ухудшается усваивание витамина B6, больному нужно при состоянии похмелья принимать его в виде таблеток. Также можно есть продукты, в которых данный витамин присутствует в больших количествах. К ним относятся:

В данных продуктах имеется немалое количество витамина B6, который будет практически полностью усваиваться организмом.

Посещение сауны

Поход в баню или сауну способен активно выводить шлаки и токсины, которые попадают в органы пьяницы из алкогольных продуктов. Посещение этих заведений улучшает кровообращение, нормализует метаболизм, а также приводит организм в полный порядок. А вот принимать спиртное прямо в бане или сауне запрещено, поскольку это может быть довольно опасно для здоровья.

Важно заметить, что состояние похмельного синдрома можно не только успешно лечить, но также предотвратить. При помощи профилактических мер можно сильно улучшить состояние здоровья, а также частично избавить человека от неприятных симптомов алкогольного похмелья. Наилучшим способом профилактики считается прием определенного абсорбента перед распитием спиртных напитков. Именно этот препарат при приеме алкоголя будет быстро выводить этанол из организма.

Также нужно помнить, что во время распития алкогольных напитков нельзя забывать и об обильном приеме жидкости и пищи. Это требуется для того, чтобы быстро вывести продукты распада этанола из внутренних органов, а также избежать обезвоживания организма. Пить нужно исключительно чистую воду, а вот от газированных жидкостей и соков стоит отказаться, так как они только усугубят течение похмелья, поскольку сахар усиливает всасывание этанола в кровь.

Развитие абстинентного состояния при алкогольной зависимости

Известно, что похмельный синдром протекает намного тяжелее у людей, у которых есть зависимость от алкогольных напитков. Особенно сильно усугубляется данное состояние, если пьяница под утро решает опохмелиться и принять еще порцию алкоголя. В таком случае развитие абстинентного синдрома только усугубляется, ведь в скором времени у человека при отсутствии алкоголя возникает ломка. Если вовремя от нее не избавиться и не побороть симптомы похмелья, станет развиваться смертельное привыкание.

Разумеется, в этом случае домашним лечением не отделаться – больному понадобится проводить полный курс медикаментозной терапии. Только тогда удастся нормализовать состояние здоровья пьющего человека и побороть его алкогольную зависимость.