Витамин С при похмелье


Витамин С при похмелье

Эффективен ли витамин С при похмелье и насколько быстро он может помочь человеку восстановиться? О том, что витамины оказывают положительное действие на человеческий организм после алкогольного отравления, знают далеко не все. Алкоголь губительно действует на многие системы организма, он также разрушает и витамины, которые поддерживают необходимый баланс. Поэтому важно утром после обильного застолья восполнить их запас. Какие именно препараты стоит принимать, чтобы быстрее избавиться от этого неприятного состояния и его последствий, пойдет речь далее.

Виды антипохмельных витаминов

Длительный посталкогольный синдром всегда сопровождается сильнейшим авитаминозом. При алкогольном отравлении все силы пострадавшего организма направлены на восстановление правильного баланса.

Чтобы восстановить общие силы организма, рекомендуется в дальнейшем принимать витаминные препараты. Это могут быть медикаментозные средства с различным составом. Важно, чтобы в них обязательно входили витамины группы В, а также аскорбиновая кислота.

Витамины группы В способствуют восстановлению нормальной работы кишечника, а также печени, поджелудочной железы, желудка. Следует знать, что использование препарата В6 значительно замедляет усвоение витамина B1. Если принимать их одновременно, то организм усвоит только один из этих компонентов. Часто даже инъекции этих препаратов делают в разные дни.

Витамин С также играет важную роль в борьбе с последствиями алкогольной интоксикации. Как правило, все другие витаминосодержащие средства совершенно бесполезны в первые дни. Они будут выведены с уриной из организма или же осядут в тканях. Поливитаминные препараты не могут усваиваться должным образом при похмелье.

Витамин С активно связывает образовавшиеся шлаки и продукты разложения, образовавшиеся в результате алкогольного опьянения, и выводит их наружу. Он также участвует в процессах обмена углеводов, в результате чего организм будет восстанавливаться значительно быстрее.

Ни в коем случае нельзя принимать те средства, которые содержат слишком большое количество витаминов, превышающее дневную норму – это не только не поможет пострадавшему, но и нанесет определенный вред организму.

Помогают ли витамины при выходе из запоя

Прием любых витаминосодержащих средств не может облегчить состояние пострадавшего немедленно, но способствует быстрейшей реабилитации в первые часы после алкогольного отравления, а также в последующие после похмелья дни.

Кроме того, приём аскорбиновой кислоты способствует нормализации работы печени и всего желудочно-кишечного тракта. Однако следует знать, что принимать такую кислоту можно не только в виде капсул или таблеток. Во многих пищевых продуктах также содержится большое количество витамина С.

В процессе расщепления алкоголя участвуют в основном витамины группы В, но полезным также будет и воздействие аскорбиновой кислоты. Остальные витамины в этом случае особого значения не имеют.

Часто производители алкогольных напитков указывают, что в состав введены некоторые полезные вещества для уменьшения алкогольного отравления. Но ни в коем случае не стоит принимать спиртные напитки в качестве лекарственного средства, поскольку вред от повторного приема алкоголя будет выше, чем лечебный эффект.

Как аскорбиновая кислота помогает при похмельном синдроме

Значение аскорбиновой кислоты для человека трудно переоценить, она выполняет в организме целый ряд важных функций:

  1. Обладает сильными антиоксидантными свойствами.
  2. Участвует в обменных процессах.
  3. Препятствует образованию раковых клеток.
  4. Способствует нормальной свертываемости крови.
  5. Укрепляет стенки всех сосудов.
  6. Препятствует возникновению различных воспалительных процессов и аллергических реакций.
  7. Ускоряет регенерацию поврежденных клеток.
  8. Повышает иммунные свойства организма.
  9. Помогает при усвоении кальция и железа в организме.
  10. Значительно снижает рис возникновения атеросклеротических бляшек.
  11. Положительно действует на состояние кожных покровов.
  12. Способствует нормализации работы печени.

Аскорбиновая кислота обладает общеукрепляющими свойствами, а также способна связывать и выводить из организма образовавшиеся в результате алкогольной интоксикации токсины.

Однако действие этого вещества при похмелье происходит значительно медленнее, чем других необходимых витаминов. Поэтому его приём имеет смысл уже после основных мероприятий по детоксикации организма в целом.

Витамин С часто включают в состав препаратов от похмелья. Он существенно помогает поддерживать работу организма в целом даже в обычном состоянии, а уж в борьбе с последствиями опьянения его польза будет особой. Часто при тяжелых случаях отравления алкоголем аскорбиновую кислоту вводят с помощью капельницы.

Чтобы снять похмельный синдром, может быть введен внутривенно и такой состав:

Также этот витамин используется для лечения алкогольного психоза. В этом случае вводят большое количество глюкозы и физраствора с добавлением электролитов. Параллельно назначают большое количество различных дополнительных веществ, в том числе и раствор аскорбиновой кислоты.

Но следует помнить, что лечение такого состояния, как алкогольный психоз, который также называют белой горячкой, должно проводиться исключительно в условиях стационара под наблюдением врача-нарколога.

Восстановление организма должно происходить следующим образом:

  1. Очистка желудочно-кишечного тракта и капельное введение лекарственных препаратов.
  2. Прием мочегонных средств, а также капельницы.
  3. Прием различных успокоительных средств. 

Лучшие препараты от похмелья – натуральные средства, а также изменение образа жизни в целом.

Советы от похмелья

Для человека, страдающего похмельным синдромом, приём аскорбиновой кислоты и витаминов группы В будет просто спасением от похмелья. Сушеные плоды шиповника – безусловные рекордсмены по количеству содержащегося в них витамина С. В них его больше, чем в цитрусовых культурах.

Для людей, страдающих алкогольной зависимостью, важно вводить в рацион питания продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Наибольшее количество этого полезного вещества находится в сушеных плодах шиповника, а также в ягодах рябины.

Огромное его количество содержится в таких продуктах:

Народные методы также могут помочь в борьбе с алкогольным отравлением. Быстро прийти в себя может помочь квас. Давно известно о положительном действии обычного рассола – он является одним из самых популярных народных средств от похмелья.

Также могут помочь облегчить общее состояние пострадавшего свежевыжатые соки из овощей и фруктов, поскольку они содержат большое количество витаминов. Благотворное действие на организм оказывают различные фиточаи.

Иногда использование витаминов может помочь протрезветь быстрее. Это может быть использовано, когда человек сильно пьян, а в силу каких-либо обстоятельств, ему необходимо быстро прийти в себя.

Быстро избавиться от похмелья можно следующим способом:

  1. Следует очистить доступным способом или промыть желудок.
  2. Понюхать любую жидкость с резким запахом (нашатырный спирт).
  3. Выпить раствор витамина С (2,5 г на 80 кг массы тела).
  4. Спустя 10-12 минут принять препарат В 1 (не меньше чем 10 мл).
  5. Можно принять раствор глюкозы.

Часто можно услышать советы о том, что витамин С можно принять в качестве предварительной помощи при похмелье, а именно выпить его до начала застолья, что поможет облегчить возможную дальнейшую интоксикацию. Это действительно так.

И все же самое важное, о чем следует помнить: разумное воздержание от употребления алкоголя поможет избежать неприятных последствий.