Почему кружится голова с похмелья и чем лечить головокружение


Почему кружится голова с похмелья и чем лечить головокружение

Головокружение – это иллюзия вращения окружающих предметов, самого себя в пространстве. Кружится голова с похмелья после застолья с алкоголем из-за повреждающего действия ацетальдегида – продукта распада алкоголя.

Кружится голова с похмелья

Головокружение входит в комплекс обычных симптомов похмелья, является признаком превышения допустимой дозы алкоголя наряду с головной болью, тошнотой, дрожанием рук.

Интенсивность симптомов похмелья зависит не только от количества, качества выпитого, но и от состояния здоровья человека. Вызвать головокружение может даже умеренное количество этанола, если организм оказался не в состоянии переработать его к моменту пробуждения.

Головокружение при похмелье возникает не только при подъеме с постели. Иногда чувство, что все вокруг него вращается, появляется у больного сразу, как только он открывает глаза, еще не встав с постели.

Чаще головокружение настигает человека после подъема с постели, но сразу проходит после того, как он снова ложится. Постепенно, по мере расщепления этанола, выведения продуктов его распада, симптомы похмелья отступают, вместе с ними исчезает и головокружение.

Но иногда голова продолжает кружиться несколько суток, хотя все остальные признаки алкогольного отравления уже прошли. Такое головокружение нельзя оставлять без внимания, обязательно следует выяснить причины, вызывающие иллюзию вращения.

Причины

Причина появления головокружения с похмелья – алкогольная интоксикация. Употребление спиртосодержащих напитков влияет на все органы и системы, головокружение вызывается:

Головокружение, вызванное действием на мозг

Алкоголь вызывает преходящие и постоянные нарушения работы мозга. Причинами головокружения, вызванного действием алкоголя на мозг, служат:

Отрицательное влияние алкоголя на мозг проявляется в закупорке кровеносных сосудов конгломератами эритроцитов, тромбоцитов. Эти клеточные скопления формируются в результате действия этилового спирта, вызывающего загущение, обезвоживание крови.

Склеиваясь между собой, эритроциты закупоривают просвет капилляров, разрушают их стенки, выходят в межклеточное пространство, вызывая воспаление в окружающих тканях. Это процессы нарушают работу мозга, одним из проявлений патологических изменений в мозге служит головокружение.

Вестибулотоксичность, ототоксичность алкоголя

Алкоголь ототоксичен, вестибулотоксичен, влияет на органы слуха и связанного с ним органа равновесия улитку внутреннего уха. Ототоксичное действие проявляется во влиянии на периферические ответвления слухового нерва, обеспечивающие передачу импульса в центральную нервную систему. Проявляется снижением слуха.

Действие алкоголя на жидкие среды внутреннего уха приводит к поражению вестибулярной системы, вызывает заболевание лабиринта, проявляющееся головокружениями. Приступ головокружения при заболевании внутреннего уха может длиться несколько часов.

Головокружения появляются также у людей, у которых в силу наследственных особенностей здоровья, питания этиловый спирт медленно расщепляется в организме, в больших количествах накапливается в тканях в виде своего метаболита — ацетальдегида.

Этот метаболит этанола вызывает токсическое воспаление слухового нерва, нарушает проведение нервных импульсов в мозг, что и вызывает головокружение, потерю равновесия.

Нарушение мозговой деятельности касаются многообразных сторон его деятельности. Так, прием алкоголя значительно ухудшает качество сна, а именно – угнетает фазу быстрого сна, во время которой мозг спящего избавляется от груза впечатлений текущего дня, подготавливается к новым впечатлениям.

Влияние на вегетативную нервную систему (ВНС)

Причиной того, почему кружится голова может стать и тот факт, что алкоголь негативно влияет и на ВНС. Дневная активность человека контролируется симпатической нервной системой. Ее антагонист – парасимпатическая система. Она отвечает за рефлекторную деятельность – регуляцию сокращений сердца, кашля, дыхания, чихания, мочевыделения.

Приняв алкоголь, отключающий сознание, человек «отключает» влияние симпатической системы и отдает свое отравленное алкоголем тело в ведение парасимпатической системы. Как только угнетающее действие алкоголя уменьшается, контроль симпатической ВНС возвращается.

Активизация симпатического отдела ВНС заставляет человека проснуться раньше, чем он действительно успеет выспаться, протрезветь, отдохнуть после вечернего застолья. Продолжительность сна сокращается у страдающего похмельным синдромом в среднем на 17 %.

Гипертония, гипертония

Причиной того, что кружится голова с похмелья, может быть повышенное артериальное давление, вызванное спазмом кровеносных сосудов под действием этилового спирта. Голова кружится с похмелья и при низком артериальном давлении.

Понижение давления при похмелье вызывается обезвоживанием, а также снижением уровня сахара в крови. Последнее объясняется тем, что на расщепление этанола расходуется инсулин, который предназначался для поддержания нормальной концентрации сахара в организме.

Что делать

Чтобы справиться с головокружением после похмелья, необходимо нейтрализовать причины, вызвавшие это явление. В первую очередь при похмелье требуется восстановить водно-электролитный баланс.

Каждый страдающий с похмелья автоматически стремится восстановить водно-солевое равновесие, употребляя жидкости, содержащие соли, необходимые в эту трудную минуту организму. Предпочтение отдают рассолу, компоту, ягодным, цитрусовым сокам.

Хорошо помогает восстановить солевой баланс вода с добавлением соли по вкусу и лимонным соком. В таком напитке содержится необходимое для организма сочетание поваренной соли, содержащей ионы натрия, и солей калия, которых много в плодах цитрусовых.

Если головокружение вызвано избыточным выделением желчи, нужно постараться покушать, даже несмотря на отсутствие аппетита. Желательно употреблять в пищу диетические продукты, обволакивающие слизистую желудка, не вызывающие дополнительного выделения желчи, не перегружающие печень. Можно позавтракать овсянкой, куриным бульоном, нежирным супчиком, киселем.

Если головокружение после приема алкоголя вызвано снижением давления, полезно принимать препараты элеутерококка, женьшеня, поможет чай, кофе, гранатовый сок, физическая нагрузка.

Обладает успокаивающим действием, положительно влияет на состояние сосудов головного мозга средство, приготовленное из семян укропа, валерианы, меда. Чтобы его приготовить, нужно:

Пьют укропно-валериановый настой 3 раза в день по одной ложке перед приемом пищи.

При головокружении, вызванном нарушением мозгового кровообращения, приносит пользу употребление сока красной смородины, черноплодной рябины, перетертой с сахаром или медом.

Общие рекомендации

Головокружение, вызванное действием этанола и ацетальдегида на организм, носит устойчивый характер, может длиться несколько дней, если повреждены кора полушарий мозга, мозжечок, вестибулярный аппарат, нарушена проводимость периферических слуховые нервов.

При головокружениях, вызванных нарушением мозговой деятельности, заниматься самолечением в домашних условиях опасно. Нужно обязательно обратиться к наркологу, это позволит установить причину головокружения на раннем этапе, получить адекватное назначение, предупредить расстройство работы мозга.

Если с похмелья кружится голова, больному необходимо:

Если приступ головокружения застал на улице, пострадавшему нужно сесть, постараться успокоиться, держать голову прямо, неподвижно, смотреть в одну точку. После того, как головокружение пройдет, нужно еще посидеть спокойно 3-5 минут. Если после этого при попытке подняться голова вновь закружилась, нужно вызывать врача «скорой помощи».

Головокружение с похмелья может маскировать такие болезни, как инфаркт, острое желудочное кровотечение, инсульт, пневмония, печеночная недостаточность, сердечная аритмия, отек Квинке.

Все перечисленные состояния требуют немедленной медицинской помощи. Если на следующее утро после застолья сильно кружится голова, хотя остальные симптомы опьянения почти исчезли, нужно обязательно обратиться к врачу.

Лекарственные препараты

Чтобы лечить головокружение после употребления алкоголя, нужно знать, какая причина его вызвала. Если другие симптомы похмелья не исчезли, то необходимо принять антипохмельные препараты, возможно, алкоголь просто не успел еще покинуть организм больного.

Если голова кружится при отсутствии других симптомов опьянения, правильнее всего будет записаться на прием к наркологу, невропатологу или терапевту, чтобы выяснить причину явления.

Антипохмельные

С головокружением поможет справиться антипохмельный препарат Антипохмелин. За счет содержащейся в нем глутаминовой кислоты это лекарство улучшает работу мозга.

От головокружения помогает Зорекс, эффективно связывая ацетальдегид, снижая его концентрацию. Детоксикация организма происходит благодаря необратимому связыванию компонента этого средства унитола с ацетальдегидом. За счет этого процесса токсин переходит в неактивную форму и выводится из организма.

При головокружении после приема алкоголя восстановить работу нервной системы поможет Глутаргин. В составе этого антипохмельного средства содержатся аминокислоты, необходимые для утилизации алкоголя, повышения эффективности работы мозга, поддержки нервной системы.

Глутаминовая кислота, являясь нейромедиатором, положительно влияет на функции мозга, устраняя головокружение. Для улучшения мозгового кровообращения назначают пирацетам, кавинтон, применяют витамины группы В, никотиновую кислоту.

Спортивное питание

Симптомы похмелья снимает препарат гуараны, приобрести эту пищевую добавку можно в магазинах спортивного питания. Гуарана содержит гуаранин – соединение, родственное кофеину, но действующее медленнее, не вызывающее резких скачков артериального давления.

Прием гуараны ускоряет выведение метаболитов этанола, улучшает состояние при похмелье, избавляет от головокружения и других симптомов отравления.

Справиться с головокружениями, вызванными похмельем, помогут спортивные добавки с глутамином, фенилаланином, тирозином. Эти аминокислоты быстро усваиваются, начинают действовать уже через 30 минут после употребления.