Советы и рекомендации по избавлению от похмелья в домашних условиях


Советы и рекомендации по избавлению от похмелья в домашних условиях

Похмелье всегда сопровождается такими неприятными симптомами, как головная боль, отеки, повышенная нервная возбудимость. Как самостоятельно облегчить свое состояние? Какие препараты помогают от похмелья, и что посоветует народная медицина?

Как избавиться от похмелья в домашних условиях

Похмелье появляется на следующий день после злоупотребления алкоголем. Этиловый спирт всасывается в кровь спустя всего 15 минут после попадания в организм, но если выпить спиртное на пустой желудок, опьянение наступит еще быстрее.

После попадания в кровь алкоголь превращается в уксусную кислоту, которая начинает отравлять все клетки и ткани. Длительность интоксикации зависит от количества выпитого спиртного и индивидуальных особенностей организма.

Под действием этилового спирта эритроциты начинают образовывать тромбы, что затрудняет кровообращение.

В результате появляются характерные симптомы похмелья:

Одновременно алкоголь вызывает интоксикацию головного мозга, человек начинает испытывать чувство тревоги, становится раздражительным.

Со стороны желудка, кишечника и печени наблюдаются следующие симптомы:

Основные правила

Лечение похмелья включает внутреннее очищение организма, восстановление центральной нервной системы, а также восполнение утраченных веществ: жидкости, витаминов, белков.

Прежде всего, необходимо провести очистку организма, но только не с помощью рвоты. Для вывода токсинов часто используют активированный уголь. Для того чтобы успокоить нервы, обычно применяют глицин.

Характерные проявления похмелья – сухость во рту и жажда, которую нельзя терпеть. Чтобы восстановить потерянную жидкость, понадобится много воды, чая или соков.

Борясь с последствиями алкогольной интоксикации, организм расходует много белков, поэтому при похмелье нужно есть больше твердых сыров, рыбы, орехов, мяса. Поскольку спиртное вымывает из организма витамины, утром после застолья рекомендуется принять витамин В и 3-4 дневных дозы аскорбиновой кислоты.

Выведение токсинов

Основной причиной похмельного синдрома является интоксикация. Ядовитые вещества быстрее всего выводятся физическим путем – с помощью клизмы, но в домашних условиях это не всегда удобно.

Другой вариант – прием адсорбентов, среди которых наиболее распространены:

Препараты принимают за 1,5 часа до еды. Из натуральных средств немного ускоряет выведение токсинов свежевыжатый лимонный сок, разведенный водой 1:1.

При тяжелой интоксикации полезно пропотеть в бане, сауне, принять горячую ванну или контрастный душ. Сразу после выведения ядовитых веществ наступит облегчение физического состояния, прояснится сознание.

Устранение обезвоживания

Алкоголь сильно обезвоживает организм, в результате чего у человека появляется неутолимая жажда. Поэтому важно обеспечить себе обильное питье.

Из-за обезвоживания в организме нарушается соли-электролитный баланс. Для его восстановления следует выпить стакан рассола или минералки, что поможет снять обезвоживание после похмелья в домашних условиях.

Для того чтобы восстановить жидкостный баланс и вывести задержанную воду из организма, можно сочетать обильное питье с приемом мочегонных средств.

Нормализация работы нервной системы

После очищения организма и устранением обезвоживания необходимо нормализовать функции центральной нервной системы. Для этого медики рекомендуют использовать глицин – недорогое и эффективное средство. Принимать его следует 5 раз в день с промежутками в 1 час, держа за щекой или под языком.

Помимо глицина, положительное действие на функции сердца оказывают:

Для ускорения выздоровления можно попить специальные средства от похмелья – они способствуют ускоренному выводу продуктов распада алкоголя из организма.

«Водные процедуры»

В домашних условиях справиться с признаками похмелья помогает прохладный душ. Горячая вода только ухудшит настроение, а прохладная – вызовет сужение сосудов, в результате чего пройдет головная боль.

Также от головной боли спасает холодный компресс на лоб. Его можно сделать изо льда, замотанного в полотенце. Через полчаса под действием холода сосуды головного мозга сузятся, а голова перестанет болеть.

Гимнастика

Гимнастические упражнения способны принести облегчение даже при сильно выраженном похмельном синдроме. Рекомендуется выполнять:

С утра после застолья даже мысль о физической активности может показаться невыносимой, но легкое растягивание затекших мышц улучшит кровообращение и насытит организм кислородом.

Также рекомендуется выполнить несложное упражнение для глаз, поворачивая их из стороны в сторону: 25 раз вправо и 25 – влево. Затем можно сделать столько же поворотов головы.

Одним из наиболее эффективных методов избавления от похмельного синдрома является дыхательная гимнастика. Выполнять ее лучше одновременно с принятием контрастного душа.

Сделайте медленный и очень глубокий вдох продолжительностью минимум 6 секунд. Ненадолго задержите дыхание и медленно выдохните. Всего несколько подходов существенно облегчат выраженность симптомов.

Простые, но важные советы

Алкоголь вызывает обезвоживание, поэтому обильное питье будет первым ответом на вопрос, как лечиться от похмелья в домашних условиях. Соки, травяные и шиповниковые отвары, чай с лимоном, минеральная вода – эти напитки восстанавливают баланс жидкостей, а также насыщают организм витаминами. Однако крепкий чай и кофе следует пить с осторожностью – они могут повысить давление.

Также справиться с признаками похмелья помогают кисломолочные напитки и молоко. Они способствуют активному выведению из организма токсинов и различных вредных веществ.

При очень тяжелом похмельном синдроме рекомендуется старый, добрый рецепт, а именно рассол из-под огурцов или квашеной капусты, потому что находящаяся в там соль задержит в организме жидкость. Это позволит быстрее справиться с симптомами обезвоживания.

Опохмеляться, выпивая некоторое количество алкоголя наутро, медики категорически запрещают. При абстинентном синдроме это вызовет подъем настроения и всплеск сил, при похмельном – то же, но с наступлением опьянения. Кроме того, в норме с утра человек должен реагировать на алкоголь рвотным рефлексом. В противном случае налицо алкоголизм, который требует лечения, а в первую очередь – отказа от спиртного.

Для того чтобы спастись от похмелья в домашних условиях, необходимо хорошо поесть, чтобы восстановить силы организма. Объем порций не принципиален – это зависит от аппетита.

Если человек очень голоден, он может плотно позавтракать. Желательно съесть побольше зелени, в том числе петрушки. Эта трава представляет собой целый кладезь необходимых организму витаминов, а также избавляет от запаха перегара.

Хорошо устраняют симптомы похмелья жирные мясные бульоны. Если же чувства голода нет совсем, рекомендуется съесть хотя бы немного квашеной капусты, так как она активизирует пищеварения и поможет быстро снять все симптомы.

Народные рецепты

Немало средств от похмелья предлагает народная медицина. В основе большинства распространенных рецептов лежат мед и травы, которые можно приготовить в домашних условиях.

Зачастую от похмелья лечатся клизмами с ромашковым отваром. Организм в ходе процедуры очищается, освобождается от токсинов и вредных веществ в кишечнике, за счет чего состояние человека резко улучшается.

Также утром рекомендуется выпить стакан томатного сока с размешанной в нем половиной ложки соли. Для достижения результата понадобятся 4 порции такого лекарства.

Лечебный эффект при похмельном синдроме оказывает стакан теплого молока с добавлением щепотки черного молотого перца и 2 ч. л. касторового масла.

Хорошо помогают от симптомов похмелья чаи с различными добавками. Зеленый с медом ускоряет вывод токсинов. От такого напитка усиливается потоотделение, что свидетельствует о выходе продуктов распада этилового спирта через кожу.

Полезно при похмелье выпить также черный чай с розмарином – он восстанавливает вегетативные функции и устраняет тошноту. Мятно-ромашковый отвар помогает справиться с раздражением желудка.

Приступы похмелья лечатся также с помощью нежирного куриного бульона. Он успокаивает желудок и устраняет головную боль, поэтому по праву считается лучшим средством от похмелья.

Как забыть про похмелье

Лучшая профилактика похмелья – отказ от употребления спиртного. Если же это невозможно, для предотвращения болезненных симптомов наутро существует один распространенный рецепт. Примерно за час до застолья следует выпить сорбент, а затем что-нибудь съесть. Сытый желудок подвергается менее агрессивному воздействию со стороны алкоголя.

Однако ни в коем случае нельзя есть сладкое перед употреблением спиртных напитков. Такие комбинации усугубляют разрушительное действие алкоголя, и человек еще быстрее утрачивает контроль над собственным поведением.

Еще одно важное правило – не смешивать разные виды алкоголя. Иначе утром будет раскалываться голова.