Причины появления и способы снять чувство страха с похмелья


Причины появления и способы снять чувство страха с похмелья

Посталкогольной депрессией называют сбой в психоэмоциональном равновесии человека, связанный с достаточно частым употреблением спиртного. Последствия такого сбоя могут быть самыми непредсказуемыми. Так, у некоторых алкоголиков иногда возникают с похмелья панические атаки – обострённо ощущаемые на эмоциональном уровне тревожные чувства, которые негативно влияют на душевное спокойствие, психологическое равновесие и даже сон. Эта тревога чаще всего возникает резко и неожиданно, а потому несет серьёзную угрозу ближайшему окружению пьющего. Если на первых порах паника после употребления алкоголя может возникать через день, то хронический алкоголизм чреват проявлением повышенной тревожности даже до 3 — 4 раз за сутки.

Симптомы панической атаки

У каждого второго пьющего человека после алкоголя может возникнуть паническая атака, имеющая следующие проявления:

Факт! Хотя вышеперечисленные симптомы свойственны таким расстройствам психики как паранойя и шизофрения, тем не менее, панические атаки не принято считать самостоятельным заболеванием, а только лишь признаком алкогольной интоксикации.

Причины возникновения панической атаки

Почему с похмелья может возникнуть беспричинная паника?  Существует целый ряд причин, способных усилить выработку в организме адреналина — гормона стресса. Это беспокойство может быть вызвано не только вредными привычками, но и другими, не менее важными, факторами:

Проявление панических атак при похмелье в большинстве случаев свойственно людям с параноидальным, эпилептоидным или истероидным типом личности.

В зоне риска находятся алкоголики, страдающие следующими заболеваниями:

Употребления алкоголя не принято воспринимать как основную причину проявления паники. Более того, человек, переживший сильный стресс или находящийся в состоянии постоянных психологических нагрузок, может использовать спиртное в качестве лекарства, которое на самом деле помогает в течение определенного времени. Но тут велик риск появления алкогольной зависимости, при которой в несколько раз увеличивается вероятность проявления такой патологии, как паническая атака. По статистике, представители профессий из группы риска (менеджеры, банкиры и другие профессии, на которых часто возникают стрессовые ситуации) первый раз ощутили чувство страха и тревоги с похмелья именно после употребления спиртного в больших количествах. В данном случае алкоголь ускоряет процесс возникновения паники.

Способы избавления от панической атаки после употребления спиртного

Что предпринять человеку, если его иногда мучает чувство тревоги с похмелья? Прежде всего, следует осознать, что причиной, повлекшей за собой данных психоэмоциональный дискомфорт, является интоксикация организма спиртным, негативно повлиявшая работу нервной системы, в целом, и мозга, в частности.

Существует ряд рекомендаций, которые позволяют уменьшить нагрузку спиртного на нервную систему:

По мере избавления организма от вредных токсинов, психологическое состояние человека с течением времени начнет стабилизироваться. Нужно воспринимать панику исключительно как результат химической реакции организма, произошедшей вследствие отравления алкоголем, ведь со временем тревога с похмелья обязательно пройдёт.

Наилучшим решением в данном случае будет воздержание от употребления спиртного. Ведь если у человека после алкоголя наблюдаются подобные неприятные ощущения, то с течением времени они обязательно усугубятся.

Важно! Перед приемом препаратов против похмелья непременно следует ознакомиться с инструкцией и удостовериться в отсутствии противопоказаний к их применению.

Как убрать чувство тревоги при похмелье

Если для человека достаточно трудно самостоятельно отказаться от приема спиртного, то обязательно следует обратиться за профессиональной медицинской помощью к наркологу, психологу и психиатру. Они подскажут, как избавиться от тяги к алкоголю и связанной с ней панической атакой.

В результате психокоррекции, больной научится не заострять внимание на желании выпить.

Кроме того, врачи расскажут, что делать при очередном возникновении панической атаки, а также назначат препараты, которые следует принимать непосредственно во время приступов паники для устранения тахикардии, страха и прочих проявлений данной патологии. Это могут быть антидепрессанты, транквилизаторы, адреноблокаторы или седативные средства, после приема которых пациенту обязательно полегчает.

Существует также специально разработанная дыхательная гимнастика, освоив которую, больной может побороть ощущение тревоги, не принимая лекарств.

Специалист подберет индивидуальное лечение каждому пациенту, страдающему приступами паники, исходя из конкретных особенностей его организма, перенесенных ранее заболеваний, индивидуальной восприимчивости и наличию аллергических реакций на некоторые медицинские препараты.

Важно! Лишь профессиональный и комплексный подход к проблеме панической атаки может гарантировать полное избавление от нее.