Помогает ли кофе от похмелья


Помогает ли кофе от похмелья

С состоянием похмельного синдрома знаком практически каждый человек в своей жизни. Порой для некоторых неприятные симптомы наступают даже после одного употребленного бокала шампанского – все зависит от специфики каждого конкретного организма. К наиболее тяжелым и неприятным проявлениям похмелья медики относят мигрень, купирование которой с трудом поддается даже лекарственным препаратам.

У многих лиц, которым часто приходится сталкиваться с похмельем, существует определенный набор рецептов. Проверенные методики задействуются сразу, при первых признаках недомогания. Многие включают в этот спасительный набор кофе – напиток бодрящий и тонизирующий. Но можно ли пить кофе с похмелья, особенно натуральный и крепкий, ведь этот напиток непосредственно влияет на сердце?

Кофеин и похмельный синдром

Чтобы понять, помогает ли кофе от похмелья, стоит рассмотреть, как влияет кофеин на состояние человека, испытывающего все признаки алкогольной интоксикации. Кстати, медики крайне не рекомендуют использовать кофейные напитки, как первую помощь в данной ситуации. С врачами стоит согласиться, особенно учитывая, как влияет бодрящий ароматный напиток на организм:

  1. Способствует повышению АД.
  2. Возбуждающе действует на ЦНС.
  3. Повышает процессы мочевыделения.
  4. Усиливает нагрузку на сосуды и сердце.
  5. Активизирует работу мозговых структур.

При чрезмерном увлечении натуральным кофе при похмельном синдроме существует риск появления обильной рвоты и сильной тошноты.

Мнение медиков

Горячие, бодрящие напитки очень популярны в использовании их для снятия похмельного синдрома. Кофе при похмелье взбадривает и стабилизирует состояние человека. Но лишь при условии крайне умеренного потребления этого ароматного напитка. По мнению врачей, допустимая доза натурального кофе в такой ситуации не должна превышать 2-х небольших чашек.

Такая порция кофеина действительно помогает купировать сильную головную боль, вызванную спазмом сосудов (кофеин, наоборот, способствует их расширению). Но запрещается превышать отмеренную дозу, иначе человеку придется столкнуться с перевозбуждением нервной системы, которая уже и так находится в нестабильном состоянии от влияния этанола.

Кофе с похмелья помогает лишь при слабовыраженных признаках расстройства. Здесь стоит учитывать еще одно полезное свойство кофеина – мочегонное. Благодаря этому из организма быстрее уйдут токсины и ядовитые остатки этанола, что ускорит процесс протрезвления. Даже рвота, появление которой также может поспособствовать кофе, поможет скорее избавиться от остатков яда.

По мнению медиков, натуральный кофе при похмелье категорически не рекомендуется лицам, страдающим патологиями сердечно-смосудистой системы. Принимать его могут только здоровые люди.

Научные факты

Не так давно усилиями ученых-медиков из Финляндии были проведены любопытные исследования. Специалисты замеряли уровень гамма-глутамилтрансферазы (печеночный фермент, уровень которого резко повышается при наличии этанола). Любопытным итогом стал доказанный факт уменьшения на 40–50% данного соединения при употреблении человеком большого количества натурального кофе (от 5-ти чашек).

Повышение этого фермента в организме свидетельствует о нарушениях работы желчного пузыря и печени. Уменьшение гормона говорит о стабилизации работы данных органов. Также учеными был установлен факт, что кофеин способствует и купированию мигрени, спровоцированной избытком спиртного.

Полезные советы

Стоит знать и понимать, что ароматный и бодрящий кофе – это не лекарство от алкогольной интоксикации. Такой напиток может лишь купировать некоторые негативные синдромы и помогает прийти в норму (если похмелье выражено в слабой степени). Пахучее, свежезаваренное кофе можно употребить на стадии завершения похмельного синдрома, после всех необходимых в данном случае процедур:

Кофе не способен вывести токсины этанола из организма, а похмелье – это итог отравления алкоголем. Бодрящий напиток можно отнести к хорошим стимуляторам и активатором, улучшающим работу выводящих систем. Но желательно для таких целей принимать не черный кофейный напиток в чистом виде, а разбавленный молоком.

Кофе, принимаемый для облегчения синдрома похмелья, должен быть некрепким и с включением молока (например, молочный американо).

Обязательным условием становится и потребление большого количества воды (соков, морсов, компотов). Из расчета на каждые 100 мл кофе не менее 500 мл жидкости. Это необходимо для облегчения вывода организмом скопившихся спиртовых метаболитов.

Растворимый или натуральный

Растворимый кофе в порошке сам по себе не такой полезный продукт, как натуральный. Стоит учитывать, что в его состав входит большое количество:

При ослабленном похмельем организме лучше не перегружать себя ненужными добавками. Но, если под рукой не окажется натурального, можно использовать и сублимированный (не забыв о молоке). Обязательно следует дополнить такой напиток приемом чистой питьевой воды. А вот от порошкового кофеина лучше отказаться. Такой кофе не рекомендуется даже для здорового организма.

Добавки, содержащиеся в порошковом кофейном экстракте, неблагоприятно воздействуют на печень и почки. Также напиток из порошка способствует повышению АД, что неблагоприятно сказывается на состоянии гипертоников. Но стоит учитывать, что и крепкий натуральный и высококачественный кофе тоже имеет негативные последствия (при его избыточном потреблении) и может спровоцировать:

В случае проявления таких реакций, следует принять большое количество воды и спровоцировать рвотный рефлекс. И на всем протяжении последующего дня от кофе придется отказаться, использовав для борьбы с похмельем иные средства. Стоит помнить, что любой кофейный напиток запрещен к употреблению на фоне похмелья при имеющихся проблемах с сосудами и сердцем.

Что лучше с похмелья: чай или кофе

Чай, так же как и натуральный кофе содержит кофеин. Кстати, наибольшими запасами кофеина обладает зеленый чай, в его состав также входит повышенное количество антиоксидантов (биоактивные вещества, помогающие очищению организма). Поэтому лучше всего использовать при похмелье хороший зеленый чай. С его помощью можно:

Но при использовании зеленого чая для облегчения похмельного состояния, стоит знать некоторые хитрости. В частности:

  1. Не принимать слишком крепкий чай. Лучше использовать для его изготовления повторную заварку.
  2. Если чай получился слишком терпким, можно разбавить его чистой водой.
  3. Чтобы компенсировать потери витаминов, следует добавить в готовый напиток лимон и мед.

Эксперты советуют выбирать натуральный кофе лишь в тех случаях, когда страдающему от похмелья требуется быстро сконцентрироваться (причем на короткий промежуток). Ведь действие кофеина ощущается до получаса, затем оно идет на спад. Но этого времени порой хватает, чтобы успеть добраться до дома и вплотную заняться своим самочувствием.

Кстати, отличным вариантом является прием кофеина на ночь (его нужно запить водой и лечь отдыхать). В данном случае утреннее похмелье если и придет, то будет слабо выражено. Стоит знать, что организмом намного лучше воспринимаются охлажденные напитки. Поэтому в кофе/чай можно добавить несколько ледяных кубиков.

Выводы

Натуральный кофе не способен излечить человека от похмелья. Но этот ароматный и бодрящий напиток обладает рядом способностей, необходимых для стабилизации состояния. К главному эффекту такого средства относится его мочегонные способности, что позволяет быстрее вывести из организма метаболиты спиртного, тем самым стабилизировав состояние. Кофе может помочь и купировать головную боль.

Лучше использовать только натуральный (в крайнем случае, сублимированный) кофе с молоком или зеленый чай. От порошкового желательно отказаться – пользы от такого напитка не будет. Стоит помнить, что избыточное потребление кофе не рекомендуется для потребления людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В идеале лучше принять охлажденный кофе на ночь и сразу лечь отдыхать. Не стоит забывать, что кофеин обладает кратковременным эффектом и полностью полагаться на него при борьбе с похмельным синдромом, не стоит. Этот напиток лучше использовать как вспомогательное средство комплексной терапии. И принимать или же на ночь, или (уже в процессе похмелья) как заключительное средство для улучшения состояния и повышения работоспособности.