Народные рецепты от похмелья: напитки


Народные рецепты от похмелья: напитки

С похмельным синдромом знаком каждый, кто накануне излишне увлекался отдыхом с горячительным. Похмелье – неизбежный отголосок бурных вечеринок, веселых посиделок и затянувшихся застолий. И это следствие интоксикации организма токсичными остатками этанола, с выводом которых печень не справляется из-за слишком избыточного его количества.

И конечно, от таких симптомов, как мигрень, тошнота, слабость, дрожь в теле, тахикардия, головокружение, болезненность мышц и суставов хочется поскорее избавиться. Фармацевты создали множество препаратов, помогающих снимать похмельных синдром, но многие отдают предпочтение народным знаниям и используют различные рецепты от похмелья в домашних условиях.

Преимущество использования народных средств

В отличие от разнообразных препаратов, предлагаемых в аптеках, домашнее лечение не опустошает семейный бюджет. Ведь все необходимые ингредиенты можно отыскать на кухне и использовать их незамедлительно, не бегая в плохом состоянии по аптечным пунктам.

Народные рецепты, предназначенные для купирования похмельной симптоматики, по своей эффективности нисколько не уступают медикаментозным.

Они более безопасны ввиду своей натуральности, доступны и просты в приготовлении. Помимо этого, все предлагаемые средства прошли многолетнюю проверку на прочность и успешно доказали свою результативность. Все самые лучшие народные рецепты от похмелья действуют моментально и быстро приводят страдальца в порядок.

Эффективные напитки от похмелья

Данные средства обладают важным преимуществом в сравнении с остальными методиками. Ведь именно напиток от похмелья помогают реанимировать нарушенный водный баланс и улучшают процессы детоксикации организма от остатков спиртовых метаболитов. Нетрадиционная медицина предлагает ряд следующих, наиболее результативных напитков при похмелье:

Яично-апельсиновый. Смешать яичные желтки (2 шт.) с сахаром (75 г) до получения крутой пены. К ней добавить апельсиновый свежевыжатый сок из одного плода цитруса. Хорошо перемешать и влить жирные сливки (150 мл).

Цитрусовый напиток. Через соковыжималку пропустить любые цитрусы, добавить к ним воду (можно использовать газированную) и пару яичных желтков.

Ягодный морс. Для улучшения состояния лучше использовать кислые ягоды. Идеальной станет калина со своим богатейшим составом витаминов. Ягоды необходимо измельчить и отжать. Сок пока оставить, а остальной жмых проварить на малом огне в течение 10-15 минут. Затем оба продукта смешать и добавить сахар по вкусу.

Рассол с томатным соком. Рассол стал уже настоящим легендарным напитком при похмелье. Улучшить его силу можно с помощью томатного сока. Для этого нужно смешать капустный рассол (100 мл) с натуральным соком томата (250 мл). Для улучшения вкуса к ним можно вмешать яблочный или морковный соки, соль или сахар.

Кисломолочный напиток. Для изготовления эффективного средства лучше использовать сыворотку либо кефир средней жирности. К нему добавить зелень и немного посолить.

Травяные отвары. Для снятия симптомов похмелья идеальными становятся листочки брусники и шиповник. Их следует заварить (из расчета 20 г сырья на стакан кипятка) и настоять 10—15 минут.

Если ни один из предложенных рецептов не понравился, можно использовать и такие напитки, как:

Старинные рецепты, проверенные годами

С похмельным синдромом человек сталкивался и столетия назад, во времена мрачного прошлого. В далеком прошлом алкоголь, как таковой, еще не был известен человечеству. Но хитроумные люди для собственного одурманивания потребляли забродившие ягоды. Именно тогда и стали создавать первые антидоты, которые снимали последствия тяжелого состояния.

В современном мире наиболее подходящим рецептом, идущим из старины, становится натуральный мед. Он превосходно справляется с синдромом и купирует негативное воздействие этанола. Медовый напиток эффективно восстанавливает процессы обмена и восполняет утраченные запасы минералов и витаминов.

Для приготовления снадобья 100 г меда растворяют в стакане подогретой воды. Можно принять мед и в чистом виде в таком же количестве, предварительно разделив его на две порции. Запивает сладкий продукт большим объемом чистой воды.

Сода при похмелье

Гидрокарбонат натрия является отличным способом восстановить кислотно-щелочной баланс (при похмельном синдроме данный уровень закисливается). Ведь алкоголь при распаде образует большое количество уксусной и молочной кислоты. Используя рецепт соды от похмелья, можно быстро убрать ацидоз.

Ацидоз – прочес смещения кислотно-щелочного баланса в сторону возрастания кислотности.

Кстати, сода также способствует снижению у человека желания выпить спиртное, поэтому ее нередко используют в народных рецептах для лечения алкоголизма. Для приготовления содового напитка следует развести соду (18—24 г) в теплой воде (1,5 л) и тщательно размешать. Данное количество питья следует употреблять постепенно на протяжении 1,5—2 часов.

Для купирования похмельной симптоматики хорошо сочетать соду с рассолом. Лучше принимать содовые напитки до приема пищи. Также сода помогает эффективно очищать желудок. С этой целью следует принять 2—3 стакана содового напитка и спровоцировать искусственную рвоту.

Антипохмельные супы

А что приготовить с похмелья более сытное и восстанавливающее силы? Отдельную нишу в лучших противопохмельных народных рецептах занимают супы. Как насчет наваристого куриного бульона? Он отлично насытит человека, обогатит ослабленный организм полезными соединениями и восполнит энергию. Но не всегда мясной бульон пойдет на пользу.

Не рекомендуется восстанавливать силы при похмелье с помощью куриных бульонов, если у человека имеются недуги, связанные с работой поджелудочной железы. Это даст слишком сильную нагрузку на печень, которая и так ослаблена.

Лучше остановить выбор на легком, но не менее сытном овощном бульоне. Данный горячий напиток насытит ослабленный похмельем организм важными минералами и микроэлементами. А если включить в рецепт супа рис или овсянку, такое блюдо поможет вывести остатки ядовитых алкогольных токсинов.

Что касается специй, ароматные и острые приправы лучше оставить для более удобных случаев. Для избавления от синдрома похмелья лучше использовать тмин или лаврушку. Из острых приправ можно воспользоваться небольшим количеством красного или черного перца. Антипохмельные супы следует кушать по маленьким порциям, но часто.

Рецепт томатного супа

Нам понадобится:

Лук мелко нашинковать и прожарить с маслом до получения прозрачного цвета. Куриный бульон довести до кипения, добавить в него лук и куриное мясо. За 15-20 минут до полной готовности в суп ввести овощи и лапшу. В последнюю очередь добавляем помидоры (очищенные от шкурки).

Одна порция такого супа содержит комплекс необходимых для восстановления здоровья микроэлементов. Томатный антипохмельный бульон:

  1. Снимет тошноту.
  2. Уберет усталость.
  3. Купирует головную боль.
  4. Избавит от вялости и слабости.

Рецепт морковного бульона

Нам понадобится:

Все овощи нарезать кубиками. Морковку обжарить в масле и после ее размягчения соединить с остальными овощами. Прожариваем до прозрачности лука. Ветчина также режется на маленькие кубики и вводится к овощам. Спустя 3—4 минуты усилить огонь и влить овощной бульон.

После закипания добавить специи и томатную пасту и еще минут 6—7 протомить на медленном огне. Последними добавляется капуста и оставляется вариться на 10—15 минут (до ее мягкости). В готовый антипохмельный суп можно добавить еще сметаны и рассола.

Мудрые народные советы

Для купирования синдрома похмелья существует ряд несложных, но крайне полезных рекомендаций. Их следует изучить и помнить, особенно если такое состояние является частым спутником человека.

  1. Обычная кора ивы поможет снять неприятные ощущения и восполнить организм утраченными минералами. Для этого следует купить в аптеке ивовую кору и разжевать ее.
  2. В аптечном пункте стоит приобрести и янтарную кислоту. Ее следует принять в количестве 6-7 таблеточек с часовым перерывом между каждым приемом.
  3. Если дома не оказалось рассола, его можно заменить на квас. Но помните, что этот напиток также содержит небольшое количество этанола. Квас превосходно восстанавливает водно-солевой баланс.
  4. Успокоительным и целительным эффектом обладают чаи из ромашки, розмарина, одуванчика и мяты.
  5. Хорошо очищает печень напиток из теплого молока и натурального меда.
  6. А жидкие кисломолочные продукты становятся незаменимыми помощниками при борьбе с жаждой и обезвоживанием.
  7. Куриный бульон (только нежирный) эффективно восстанавливает работу органов ЖКТ и стимулирует кровообращение.
  8. Помогут в опохмеле и свежие овощи. Но если из них делать салаты при похмелье, лучше отказать от соли и майонеза (данные продукты задерживают воду и тормозят детоксикацию).
  9. Запаситесь Мацони (кисломолочный национальный кавказский продукт из кислого молока). Этот напиток чрезвычайно богат на полезные для кишечника микроорганизмы и аминокислоты. Мацони эффективно восстанавливает работу ЖКИ и способствует очищению организма от продуктов распада этанола.

Как предотвратить похмельный синдром

Конечно, проще не допустить мучительного состояния, нежели заниматься поиском рецептов для купирования синдрома. Ведь алкоголь не только «дарит» ужасное состояние похмелья, но и крайне пагубно сказывается на состоянии всех внутренних органов и систем. Если намечается веселая алкогольная вечеринка, то стоит знать, как к ней подготовиться.

Для этого следует использовать следующие рекомендации:

  1. Перед началом вечеринки выпить молоко (250—300 мл). Молочный напиток, попав в желудок, станет преградой между слизистой и алкоголем, чем замедлит всасывание этанола в организм.
  2. Замечено, что чем темнее цвет алкогольного напитка, тем сильнее проявляет себя последующее похмелье. А вот от водки и хорошего белого вина похмельный синдром обычно слабый и мягко выраженный.
  3. Не нужно запивать спиртное газированными напитками – это спровоцирует быстрое опьянение и тяжелое похмелье.
  4. После окончания застолья следует принять 2—3 стакана чистой питьевой воды. Это ускорит процессы детоксикации организма.
  5. Лучше остановить выбор на каком-либо одном виде спиртного. И желательно, чтобы в его составе не было красителей и консервантов.
  6. Не забудьте плотно поесть перед началом празднования.
  7. В течение застолья плотно кушайте и делайте перерывы между выпивкой. Почаще выходите из-за стола на свежий воздух, побольше двигайтесь.
  8. Также в процессе застолья следует принять какой-либо сорбент (можно использовать активированный уголь).

И помните о соблюдении собственной нормы. Ее следует знать и контролировать уровень потребления спиртного. Ведь на любой вечеринке можно найти себе занятие, которое отлично развлечет, без участия чрезмерного количества алкоголя.