Что лучше сделать, чтобы не тошнило с похмелья?


Что лучше сделать, чтобы не тошнило с похмелья?

Неприятные приступы тошноты, возникающие, как правило, наутро после неумеренного употребления спиртного, – это характерный признак похмелья. Возможно, это покажется странным, но такая реакция вашего организма свидетельствует сразу о двух фактах: плохом и хорошем. Плохой заключается в том, что вы не знаете меры и не умеете пить, именно поэтому у вас сегодня тяжелое похмельное утро. Хорошая новость – ваш организм умнее вас, он воспринимает алкоголь как врага, всеми силами борется с ним и доводит эту информацию до вас таким не очень приятным способом.

Ну что же, обижаться нечего, после вчерашней пьянки лучшего вы не заслужили.

А если провинились, то, чтобы исправиться, следует сначала разобраться, что же произошло на самом деле?

А затем – помочь себе восстановить силы и очистить организм от следов похмелья

Алкоголь в организме человека

Попадая в организм человека, небольшая доля выпитого покидает его с помощью легких. Этот процесс занимает длительное время, чем не могут не воспользоваться сотрудники ДПС. Основная же часть (около 80%) этилового спирта перерабатывается и утилизируется благодаря работе печени более сложным, но быстрым и эффективным способом. Сначала алкоголь преобразовывается в ацетальдегид – очень токсичное вещество. После с помощью ферментов печени (альдегиддегидрогеназы) он расщепляется на воду и безвредную органическую кислоту. От количества ферментов зависит скорость утилизации токсичного вещества. Если ацетальдегида много, а альдегиддегидрогеназа вырабатываются в меньшем объеме, то яд задерживается в организме, распространяется по нему, отравляя. Собственно, отравление – это и есть похмелье.

Люди имеют разные способности к расщеплению алкоголя: одни не избегают пьянки, но знают о похмелье лишь понаслышке, другие страдают от алкогольной интоксикации даже после небольшой порции спиртного. Просто у каждого своя мера, а если ее превысить, ацетальдегид даст о себе знать. Эти особенности определяются наличием и количеством ферментов, работающих с ацетальдегидом, и зависят только от индивидуальной наследственности.

Ацетальдегид, как любой другой представитель группы альдегидов, является сильным ядом.

Поэтому когда он задерживается в организме человека, появляются приступы тошноты, иногда переходящие в рвоту и прочие симптомы похмелья. Это нормальная реакция на интоксикацию.

Организм пытается найти путь, чтобы экстренно избавиться от агрессивного вещества.

Токсины и нарушение распределения жидкости способствуют образованию сгустков крови и микротромбов в системе кровотока. Во время и после пьянки кровеносные сосуды нестабильны: они то спазмируются, то вновь расширяются. Из-за действия алкотоксинов погибают нейроны – клетки головного мозга. Эти процессы также способствуют появлению головной боли, нестабильности артериального давления, тошноты.

Что делать, если вас тошнит от алкоголя?

Если после пьянки признаки алкогольного отравления налицо, вас мутит, ни в коем случае не избавляйтесь от тошноты. Таким образом тело помогает понять, что делать дальше. Скорее всего, ваш организм обезвожен, чтобы освободиться от излишков непереваренной пищи и алкоголя, выпейте около литра кипяченой воды, затем вызывайте рвоту. Так сделать можно несколько раз, пока не станет выходить чистая жидкость. Увидите – сразу станет легче.

Лекарство от тошноты при похмелье – плохой помощник. Снять этот симптом – значит, продлить действие токсических продуктов распада алкоголя, усилить отравление организма. Но если у человека диагностированы гипертония, гастрит, язва желудка, от очищения с помощью рвоты следует отказаться. Такие действия могут привести к осложнениям заболеваний и даже к летальному исходу.

Не рекомендуется, не избавившись от тошноты, ложиться спать. Если во сне начнется рвота, есть риск захлебнуться, особенно лежа на спине. Чтобы этого не произошло, следует заранее провести детоксикационные мероприятия либо кому-то следить за спящим.

Что делать, если рвота содержит желчь?

Злоупотребление алкоголем является причиной нарушения функции желчного пузыря. При этом медики утверждают, что если в процессе или после очищения желудка у вас выходит желчь (горькое вещество желтого или зеленого цвета), то скоро ваше самочувствие улучшится. После сокращения пузыря часть желчи попадает в пищевод, что влечет за собой снижение его чувствительности. Но если через какое-то время (2-3-разовый выход желчи) облегчения состояния не наступило, вам стоит обратиться к специалистам, вызовите скорую помощь.

Будьте внимательны! Человек, который каждый раз после незначительного употребления алкоголя или после пьянки рвет желчью, должен обратиться к медикам и пройти обследование. Данный симптом может свидетельствовать о серьезной болезни желчного пузыря или печени.

Присутствие в рвотных массах крови также не является нормальным. Если вы заметили небольшие прожилки, после выхода из похмелья обязательно проконсультируйтесь и обследуйтесь у врача. Значительное содержание крови – сигнал, чтобы незамедлительно вызвать скорую помощь.

Как бороться с тошнотой?

Тошнота является ярким симптомом похмельного синдрома. Любое средство для устранения интоксикации помогает и от тошноты.