Утро напрягает похмельем и кружится голова: что делать?


Утро напрягает похмельем и кружится голова: что делать?

Почти ни одно праздничное мероприятие не обходится без распития спиртного. Однако наутро даже редко пьющие люди могут почувствовать, что у них кружится голова с похмелья. Как не стать заложником неприятного состояния, что делать, если это уже случилось? Вопросы, которыми задаётся практически каждый употребляющий алкоголь. Ответ однозначный – не пить вообще. Но вряд ли кого-то устроит такой факт. Ведь для многих распитие спиртных напитков во время праздничного застолья – это возможность расслабится, снять напряжение после трудового дня, повысить градус общения и настроения, а также, раскрепостившись, почувствовать себя душой компании.

Причины утреннего головокружения

Часто люди испытывают страх головокружения при похмелье и не знают, что с ним делать. Вроде бы застолье было вчера, то есть опьянение за ночь должно было пройти. Но почему голова кружится именно утром на следующий день и является ли это поводом для серьёзного опасения за своё здоровье?

Необходимо прояснить, что такое состояние является одним из симптомов похмельного синдрома, причиной которого служит сильная интоксикация организма алкогольными ядами, прежде всего, этанолом, а также продуктами его распада.

Этот нерасщеплённый компонент спиртных напитков, попадая в кровь, оказывает крайне негативное воздействие на мозг и сердечно-сосудистую систему. Под влиянием алкоголя стенки сосудов сначала реагируют расслаблением, а потом резко происходит их спазм. Кровоток сгущенной крови по узким просветам затрудняется, что очень часто приводит к образованию тромбов и закупориванию сосудов, их разрыву, а также кровоизлиянию в полость органа. Однако это уже крайне тяжёлые формы проявления абстинентного синдрома. В большинстве же случаев головокружение связывают с повышением артериального давления, гипертензией, которая характерна для выпивающих людей при похмелье.

Причиной подобного состояния может быть также длительное воздержание человека от употребления алкоголя. Кроме того, головокружение и плохая координация движений являются ответной реакцией организма на интоксикацию нейронов и нарушение электролитных процессов.

Как облегчить тяжёлое состояние

Понимание того, почему кружится голова после вчерашнего употребления спиртного, даёт возможность правильно определить, что с этим делать. Поскольку головокружение является одним из симптомов абстинентного синдрома, то и лечить его необходимо так же, как похмелье. Для того что бы улучшить самочувствие, следует в первую очередь постараться быстрее вывести все остатки спиртного из организма. Делать это можно и в домашних условиях, не прибегая к помощи врачей. Для борьбы с похмельем и головокружением, в частности, существует много проверенных способов:

Как не усугубить ситуацию

Все вышеупомянутые способы помогают ускорить процесс вывода алкогольных ядов из организма и тем самым улучшить самочувствие, а также справиться с головокружением. Но есть ряд методов, к которым привыкли по старинке прибегать все пьющие, однако эффективность их весьма сомнительна.

Чаще всего такие действия способны ещё больше усугубить ситуацию и усилить симптомы абстиненции. К ним относятся:

Если головокружение длится несколько дней и больше, рекомендуется обратиться за помощью к медикам, дабы выяснить истинную причину, почему оно не проходит. В таком случае есть вероятность того, что алкоголь нанёс вред некоторым отделам центральной нервной системы. По результатам специальной диагностики больному будет оказана квалифицированная врачебная помощь.