Молоко и кефир: помогают ли они с похмелья?


Молоко и кефир: помогают ли они с похмелья?

В жизни часто складываются различные ситуации, когда душа болит или, напротив, радуется. В это время многие позволяют себе выпить довольно большое количество алкоголя, после которого на утро болит голова, трясутся руки, не открываются глаза и ощущается ломота во всем теле. Именно такое состояние после пьянки и называется похмелье. Его можно переждать, страдая от сухости во рту и общего негативного состояния, а можно воспользоваться народными способами ликвидации последствий пьянки.

Кисломолочный продукт спасет от похмелья

Кефир при похмелье – одно из лучших средств, помогающих быстро прийти в норму. Он не только способствует очищению организма и выведению продуктов распада алкоголя, но и помогает восстановить запас витаминов и прочих полезных элементов. Польза кефира обусловлена способом его приготовления (напиток готовится путем добавления в молоко закваски и кефирных грибков) и составом (в продукте много белка, ферментов, молочной кислоты и иных элементов, необходимых человеку для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта).

Действие кефира заключается в:

Кефир с похмелья не следует употреблять в больших количествах, допустимая норма – не выше 0,5–0,6 литра. Этот кисломолочный продукт помогает восстановить иммунитет, который после пьянки всегда снижен. Кроме того, кефир нормализует функционирование лейкоцитов и способствует противораковой защите.

Кефир – эффективное и полезное средство, помогающее избавиться от последствий чрезмерного употребления алкоголя.

Чем полезно при похмелье молоко?

Похмелье по своей сути является отравлением организма, когда токсином выступает ацетальдегид, накапливающийся в гигантском количестве после чрезмерного употребления алкоголя. Помогает ли от похмелья молоко? Однозначно, да. В этом натуральном и вкусном продукте содержится немало витаминов В и А, которые при частом потреблении алкоголя вымываются и выводятся из организма.

Кроме того, молоко с похмелья – детоксикационное средство, поскольку содержит триптофан, способный расщепить продукты распада спиртных напитков. Молоко благоприятствует быстрому выведению токсинов из печени и почек. Не зря его раньше бесплатно выдавали на вредных производствах.

Молоко при похмелье – правила питья Предостережения
После застолья можно выпить предварительно подогретое молоко: цельное или разбавленное горячей водой. Не рекомендуется пить этот полезный натуральный продукт в холодном виде.
Молоко от похмелья следует пить небольшими порциями, чтобы нагрузка на внутренние пищеварительные органы не была чрезмерной. В таком случае оно поможет быстро снять синдром алкогольной интоксикации. Нельзя употреблять продукт в чрезмерных количествах. Оптимально выпивать по стакану теплого молочка каждые полтора часа.
Для улучшения вкусовых и лечебных качеств в продукт можно добавить куркуму. Молоко при похмелье не рекомендуется употреблять при наличии проблем с поджелудочной железой и при пониженной кислотности, поскольку продукт может не только усугубить плохое состояние организма после приема алкоголя, но и спровоцировать боли.

Если перед застольем выпить стакан молока, то медленнее пьянеть это, конечно, не поможет. Зато будет намного легче вставать с утра, и результат пьянки не сильно скажется на состоянии. Таким образом этот полезный природный продукт помогает позаботиться о вашем организме еще до чрезмерного возлияния.

Если вы страдаете после пьянки, и состояние никак не улучшается – выпейте слегка подогретого молока, и вам станет в разы легче. Молоко с похмелья – любимый многими напиток, который, однако, не следует употреблять бесконтрольно. В целом, продукт помогает после большого количества выпивки, но далеко не все врачи с этим согласны. Наркологи поддерживают такой способ снятия интоксикации, а диетологи протестуют: организму после гулянки и так тяжело, а приходится еще и переваривать поступившее молоко, что может привести к ухудшению состояния желудка и поджелудочной железы.

Кефир и молоко при похмелье – это универсальные народные средства, которые доступны каждому, вкусны и полезны. Они необходимы для восстановления жизненных сил и систем организма, для выведения остатков алкоголя и продуктов его распада, для получения большого количества полезных элементов. Как молочный, так и кисломолочный продукт помогает справиться с жаждой и общим плохим состоянием после выпивки.