Похмелье после запоя – что это такое и как легче его пережить


Похмелье после запоя – что это такое и как легче его пережить

Похмелье после запоя возникает, когда резко прекращается поступление в организм спиртного. Это состояние продолжается от 1 до 10 дней и может сопровождаться не только физическим недомоганием, но и нарушениями психики – в частности, алкогольным делирием. Оптимальный и наиболее безопасный способ вывести из него человека – обратиться за помощью к наркологу. Однако при отсутствии белой горячки и умеренной выраженности симптомов можно попробовать снять похмельный синдром после запоя в домашних условиях.

Симптомы

Похмелье после длительного запоя называют этаноловой ломкой. Пока в крови запойного алкоголика присутствует привычная для него концентрация этилового спирта, он не жалуется на самочувствие. Ее снижение вызывает острую потребность выпить еще. В этот период у человека развивается алкогольный абстинентный синдром. Он проявляется:

При первой степени тяжести абстинентного синдрома продолжительность похмелья составляет не более суток. Справиться с ним вполне можно и дома. При второй и третьей степени оно существенно усиливается. Перечисленные симптомы могут сохраняться до полутора недель после прекращения употребления спиртного.

Как снять похмельный синдром

Быстро выйти из тяжелого похмелья самостоятельно вряд ли получится. Чтобы купировать симптоматику и не навредить при этом организму, потребуется помощь медиков.

В данном случае речь идет о выраженном абстинентном синдроме. Для его успешного устранения необходимо применять специальные средства от запоя и похмелья, которые нельзя приобрести в аптеке без рецепта. Подобранный врачом комплекс препаратов и процедур снимет алкогольную интоксикацию и мягко восстановит внутренние органы, ослабленные длительным употреблением спиртного.

Что можно сделать, если состояние зависимого человека позволяет лечиться в домашних условиях? Наркологи советуют симптоматическую терапию. Кроме того, допустимо применять народные средства в качестве вспомогательных. Рассмотрим, как легче перенести похмелье после запоя и какие препараты помогут улучшить самочувствие.

Плавный отказ от алкоголя

Резкая отмена алкоголя при длительном запое (свыше 10 дней) противопоказана. Она грозит высоким риском спазма сосудов, развитием белой горячки или припадка эпилепсии. Дозу необходимо уменьшать понемногу в течение 1-3 суток. Из препаратов можно принимать лишь те, которые разрешается совмещать со спиртными напитками. Например, сорбенты. После полного прекращения употребления алкоголя нужно подключить другие медикаменты.

Нельзя пытаться победить похмелье пивом или вином. Наркологи рекомендуют использовать для этого только качественную водку. Следите, чтобы объем каждой дозы не превышал 50 мл. Интервалы между ними в 1-й день должны составлять от 2 до 3 часов, во 2-й – от 3 до 4 часов, на третьи сутки – от 5 до 6 часов. Если состояние больного позволяет, их можно удлинять. Желательно стремиться к полному отказу от спиртного за 2 суток.

Детоксикация

Справиться с постинтоксикационным состоянием можно, очистив организм от продуктов распада алкоголя. Наиболее эффективный способ – прием сорбентов. Чаще всего используется активированный уголь. Количество таблеток, которое придется выпить за один раз, рассчитывается индивидуально: 1 штука на 10 кг массы тела. Снять сильное похмелье помогут препараты помощнее: например, «Энтеросгель», «Полисорб-МП», «Полифепан». Оптимальная форма – порошок или растворимые таблетки. Они легче пьются и быстрее всасываются в желудке.

Устранение головной боли

Чтобы избавиться от головной боли, нужно принять аспирин. Для предотвращения пагубного воздействия на слизистую желудка пить его следует под прикрытием гастрорезистентного препарата («Нольпаза» или «Контролок»).

Принимать парацетамол при похмельном синдроме нельзя. Его сочетание с алкоголем губительно для печени. Учтите, что вместе с ацетилсалициловой кислотой и кофеином он входит в состав широко известного цитрамона.

Не спешите запасаться так называемыми таблетками от похмелья (например, «Алка-Зельтцер», «Алька-прим»). Их основным действующим веществом является тот же аспирин. Соответственно, эффект после приема будет аналогичным.

Нормализация сердечного ритма


Что делать при тахикардии и аритмии? Нормализовать сердечный ритм поможет несложное упражнение – задержка дыхания. Необходимо вдохнуть как можно глубже и не выдыхать набранный воздух как минимум 10 секунд. Повторять до тех пор, пока частота сердечных сокращений не начнет снижаться. Некоторым помогает 15-секундное погружение лица в холодную воду.

Справиться с нарушениями ритма можно с помощью седативных медикаментов. Кроме того, они успокаивающе воздействуют на нервную систему, избавляют от ощущений тревоги и страха. Препараты этой категории используют, чтобы лечить проявления ВСД во время запоев. Подбирать их должен врач.

Если седативные лекарства пока недоступны, воспользуйтесь настоем пустырника. Это народное средство мягко нормализует работу сердца (в частности, замедляет частоту его сокращений) и нервной системы. Для его приготовления залейте 50 г сухой травы 0,5 л кипятка, накройте и оставьте настаиваться на 2 часа. Готовый настой нужно процедить и принимать по 50 мл трижды в день.

Предотвращение тошноты и рвоты

При обычном похмелье рвоту можно вызвать принудительно. В таком случае она является очистительной процедурой. После нее человеку, как правило, становится лучше. При развитии абстинентного синдрома такая тактика лечения уже не срабатывает.

Рвота, сопровождающая постинтоксикационное состояние после запоя, – это мучительный симптом. Позывы продолжаются даже при пустом желудке и не приносят ожидаемого улучшения. Облегчить состояние поможет «Церукал». Одну или две таблетки надо запить 2-3 глотками воды.

Борьба с бессонницей

Продолжительная бессонница – опасное явление для алкоголика, выходящего из запоя. Она может спровоцировать белую горячку. Игнорировать проблемы со сном нельзя.

Самостоятельно принимать сильные снотворные врачи не рекомендуют. При постепенном снижении дозы алкоголя запрещены валокордин, корвалол и бензодиазепины. Сочетание их со спиртными напитками повышает риск развития комы.

Медики советуют воспользоваться одним из мягких успокоительных средств на растительной основе:

Крепкий сон улучшает состояние человека в период похмелья и помогает быстрее избавиться от его симптомов.

Домашние средства для облегчения состояния

Пережить похмелье легче помогут народные средства. Врачи рекомендуют сочетать их применение с медикаментозной терапией.

Ускорить процесс детоксикации и приблизить выздоровление можно, если употреблять большое количество жидкости.

Напиток Особенности приготовления и применения
Вода Пить нужно маленькими глотками. Через каждые 30 минут – по стакану. Такой режим позволит восстановить водный баланс. Оптимальный вариант – минеральная негазированная. При изжоге врачи рекомендуют употреблять лечебную щелочную («Ессентуки», «Боржоми»).
Безалкогольный мохито Положите в стакан тонкий кружок лимона (можно заменить лаймом), 3-4 листика свежей мяты и половину чайной ложки сахара. Залейте минеральной водой и добавьте 2-3 кусочка льда.
Фруктовые соки Содержат фруктозу, помогают выводить токсины, смягчают симптомы похмелья, восполняют дефицит витаминов. От грейпфрутового и апельсинового нужно воздержаться. Они раздражают слизистую желудка.
Освежающий коктейль Отожмите сок из моркови (3 шт.) и стеблей сельдерея (1 крупный). Добавьте немного сока лимона и 3-4 листика свежей мяты.
Мятный чай Спасительное средство от тошноты. Готовить его лучше с вечера и оставлять до утра в термосе.
Кисломолочные продукты (кефир, айран) Облегчают похмельный синдром. Объем ограничен 0,5 л в день.
Отвар корицы Помогает при сильной тошноте. Заварите чайную ложку порошка корицы стаканом кипятка. За один раз можно выпить не больше одного стакана.

Подведем итоги

Учтите, что снять похмелье быстро после запоя (особенно продолжительного) не получится. Можно лишь облегчить состояние больного, купируя болезненные симптомы. При тяжелом протекании похмельного синдрома, когда развивается острая интоксикация, нужно безотлагательно обращаться за помощью к специалистам. При склонности к длительным запоям у человека обостряются имеющиеся хронические заболевания. В некоторых случаях это может угрожать жизни алкозависимого. Опытный врач определит степень интоксикации, назначит адекватное лечение и скажет, сколько времени понадобится организму для восстановления.