Как быстро снять похмельный синдром


Как быстро снять похмельный синдром

Многие любители погулять на вечеринках после однодневного пьянства или продолжительного запоя часто испытывают проявления похмельного синдрома. Это состояние возникает в утреннее время и доставляет человеку страдания. Как быстро отойти от похмелья и побыстрее восстановиться организму дома? Сегодня рассмотрим все подробности этой проблемы.

Что происходит с человеком?

Когда люди обильно принимали алкоголь, смешивая его разные виды, то похмелье проявится такими признаками:

Это только некоторые проявления такого неприятного состояния. Многие считают, что снять наступивший похмельный синдром легко, но эта точка зрения ошибочна. Существуют как лекарственные, так и народные способы избавления от похмельного синдрома в домашних условиях.

Как такая проблема решалась в древности?

В давние времена человек считал, что он избавится от тяжелого похмелья подручными средствами, для восстановления люди применяли настои с отварами либо использовали иные средства. Например, человек употреблял сырые куриные яйца от 3 до 5 штук, выпивал вино, для настаивания которого применялись угри и лягушки или пил коровье молоко, посыпанное сажей. Сейчас такие способы не используются. Однако, современный человек не менее изобретателен, чем люди глубокой древности, поэтому чтобы быстро снять похмелье применяют разные способы.

Как борются с таким состоянием в наше время нетрадиционными способами?

Сегодня убрать тяжелое похмелье можно с помощью разных методов, а необходимые ингредиенты для реализации желаемой цели найдутся в каждом доме. Выйти из нелегкого похмелья можно с помощью:

Если используют воду, обогащенную минералами и не содержащую газов для того, чтобы быстро прийти в себя после пьянки, то ее, как правило, подсаливают и выпивают не менее 2 л в сутки. Пьют обязательно спустя 3 часа после опьянения.

Простая сырая картошка прекрасно устранит боль в голове, человек быстрее избавится от похмелья. Ее нарезают в виде толстых пластинок, прикладывают к лобной зоне, хорошо при этом фиксируя.

Сок из огурцов либо капусты является проверенным способом от сильного беспощадного похмелья, он хорошо тонизирует. Если больной хочет сильно пить, то эффективно побороть жажду и победить наступившее похмелье дома можно кефиром, квасом либо соком из апельсина.

Вывести токсические вещества и прийти в себя после приема алкоголя поможет употребление воды с соком лимона и пчелиного меда. Чтобы восстановилась жизненная сила, применяется бульон из курицы, желательно жирной, тогда человек быстрее придет в нормальное состояние.

Для больного это наиболее оптимальный вариант питания в таком состоянии. Также сода с бикарбонатом натрия поможет восстановить нарушенное водно-солевое равновесие и быстро избавиться от утреннего похмелья, а овсяная каша идеально подойдет на завтрак, больной почувствует себя намного лучше.

Что еще может помочь?

Быстро избавиться от похмелья дома помогут иные методы. При отсутствии дисфункции сердца и сосудов человек может постоять под душем. Обязательно чтобы он был контрастным: вода должна быть горячая (в допустимых пределах) и очень холодная.

Следующий этап, помогающий бороться с последствиями пьянки, заключается в восстановлении водного и минерального равновесия, ведь спиртные напитки вызывают дегидратационные процессы организма, при которых наступает калиевый, магниевый и натриевый дефицит. Больной почувствует боли мышц и суставов ломящего характера. Поэтому воду пьют дробными частями: 1 стакан через каждые 30 минут. Употребление кофе и газированной воды противопоказано.

Отойти с похмелья поможет мятная настойка. В стакан с водой добавляют ее не более 20 капель либо 5 капель водного раствора гидроксида аммония. Выпивается небольшими глотками. Это поможет избавляться организму от тяжелой симптоматики. Устранить симптоматические проявления можно с помощью перманганата калия, но надо его хорошо растворить чтобы не было ожога слизистых оболочек.

Витаминный запас помогают восполнить натуральные фрукты с овощами, содержащие аскорбиновую кислоту. Интоксикационные проявления, вызванные выпивкой, снимет употребление брусничных, клюквенных, смородиновых мороженых ягод не более 3 столовых ложек. Организм быстрее избавляется от неприятных симптоматических проявлений если применять отвар, основу которого составляет корица. Это отвар устранит тошноту и рвоту. Берется порошок не более 1 чайной ложки и растворяется в 250 мл кипяченой воды. Выпивают за один раз не более одного стакана.

Смешивают 9% уксус не более столовой ложки и одно сырое куриное яйцо. Потом это надо посолить и поперчить, хорошо перемешать, выпить залпом. Приготавливают отвар на травах. Берут не более 4 столовых ложек шиповниковых плодов, 3 столовых ложек пчелиного меда, 2 столовых ложки с пустырником и одну столовую ложку зверобоя. Травы заливаются кипяченой водой, настаиваются не более 60 минут, употребляют в течение суток.

О медикаментозном лечении


Быстро устранить неприятное состояние, вызванное длительными запоями, можно с помощью внутривенных вливаний лекарственных препаратов. Желательно традиционные лечебные меры проводить в стационарных условиях. Как правило, применяется глюкоза, изотонический раствор, иные лекарственные препараты, очищающие кровь и выводящие из организма этаноловые соединения. Кровь станет более разжиженной, устранятся гипоксические изменения мозга, восстановится работа ЦНС.

Интоксикационные проявления алкогольными метаболитами можно снять Реамберином. Средство устраняет абстинентный и похмельный синдром. У больного улучшится работа внутренних органов, очистится кровь. Тяжелые и длительно протекающие интоксикационные состояния можно снять Унитиолом. Применение аскорбиновой кислоты также окажет дезинтоксикационное воздействие, кроме этого, восстановится работа головного мозга. Лучше витамин С принять до увеселительного мероприятия, тогда утром не проявится тяжелое состояние.

Выведение токсических веществ

Чтобы вывести токсины из организма, требуется:

Если человек не меньше 4 часов принимал пищу, то можно выполнить промывание желудка. Сорбентными средствами (активированным углем, Энтеросгелем, Смектой) нейтрализуются токсические вещества. Важно знать, что через 2 часа после приема сорбентных лекарств больной должен испражняться, иначе результат будет обратным: из сорбентного средства в кишечный тракт поступит больше токсических соединений, чем из кишечного тракта в сорбентное средство.

Поэтому при интоксикации алкоголем:

Об очистке желудка

Если больного тошнит, он рвет, то это так реагирует естественным образом организм на алкогольные метаболиты. Когда человек мучается от тошноты, но не рвет, то рвотный рефлекс надо вызвать искусственно. Выпивается минимум 1 л воды и провоцируется рвота. Когда рвотные массы станут прозрачными, то процедуру заканчивают.

О сне

Когда человек спит, то детоксикационные процессы в этот период наиболее активны. За больным, когда он спит, требуется присмотр, чтобы перевернуть его на боковую сторону при рвоте либо поменять позицию, чтобы больной не передавил себе во время сна конечности.

О нагрузках

Если человек будет нагружать себя физически, то это быстрее избавит его от токсических веществ. Выполнять гимнастику можно после того, как кишечник опорожнился. Для физических нагрузок не должно быть противопоказаний. Запрещается нагружать организм после продолжительных запоев. Также занятия сексом оказывают такой же результат, как и физические упражнения. Кроме того, будет увеличен синтез эндорфинных соединений, благодаря которым человека не будет болеть голова, он станет чувствовать себя намного лучше. Но не следует сильно перегружать сердце.

О квасе

В этом напитке содержится много витамина В1, ферментных соединений, бактерий, приносящих организму пользу, органических кислот, которые быстро выведут алкогольные метаболиты. Но напиток не следует употреблять при воспалении желудочной слизистой либо при язвенной болезни в обостренный период. Следует помнить, что квас не должен быть слишком «хмельным», иначе произойдет опохмеление, что с утра для организма нежелательно.

Польза какао

В этом напитке содержатся антидепрессантные вещества, которые помогут человеку быстрее стать работоспособным, поднимут ему настрой, стабилизируют эмоциональное состояние. Также у человека не будет болеть голова, восполнится магниевый дефицит, улучшится функция сердца и ЦНС. Рекомендовано готовить напиток на воде, пьют за один раз не более 155 мл.

О пользе фруктов

В апельсинах с лимонами содержится лимонный тип кислоты в большом объеме. Она быстро выводит токсические алкогольные продукты распада. Благодаря бананам человека не будет тошнить, он полноценно утром подкрепится. Проверенные народные и лекарственные способы устранения этого пагубного состояния помогут восстановить организм, и тогда человек уверенно скажет себе: «Наконец-то я отхожу от похмелья»! Поэтому не напивайтесь и будьте здоровы!