Православные реабилитационные центры для алкоголиков бесплатно


Православные реабилитационные центры для алкоголиков бесплатно

Алкоголизм уже давно стал проблемой мирового уровня. Этот опаснейший синдром не только полностью губит физическое здоровье человека, но и капитально подкашивает его психическое состояние. Причем страдает как сам алкозависимый, так и члены его семьи. Именно поэтому родственники больного всеми силами пытаются помочь близкому справиться со смертельным пристрастием.

В ход идут все средства, медикаменты, психотерапевтические сеансы, кодирование, народная медицина. И в очень частых случаях единственными помощниками становятся реабилитационные организации, часто христианской направленности. А как именно проходит лечение алкоголизма в церквях и монастырях либо иных учреждениях подобной направленности? Что нужно учитывать, выбирая такую терапию?

Особенности учреждений

В таких организациях проходят терапию люди, подверженные всем видам зависимости: наркоманы, токсикоманы и игроманы. Терапия предусматривает работу над психологической частью зависимости. То есть человек может:

Но при выборе любого реабилитационного центра, следует учитывать и его специфику. Все предназначенные для этого учреждения (коммерческие либо бесплатные) не выводят зависимого из запойных состояний и не излечивают от самой патологии.

Главная цель реабилитационных центров – закрепление результатов уже проведенного лечения от алкозавсимости (самостоятельного либо в медицинских клиниках). Помочь человеку упрочить понимание необходимости трезвой жизни.

Виды реабилитационных центров

На данный момент в целях реабилитационной помощи бывшим алкозависимым, в нашей стране функционируют различные организации. Существуют они благодаря финансовым взносам неравнодушных к этой проблеме людей. Некоторые организации работают по финансовой поддержке государства. Также многие православные реабилитационные центры для алкоголиков бесплатно предлагают подобного вида услуги.

Группы на анонимной основе

В таких учреждениях с людьми сотрудничает опытный психотерапевт. Сама программа функционирует при помощи поддержки бывших алкозависимых. Встречи проходят на базе бесед людей, которые уже успешно избавились от зависимости и лиц, только проходящих реабилитацию.

В основном беседы проводятся 2—3 раза еженедельно. Благодаря таким встречам человек получает следующее:

Центры при наркологических государственных клиниках

В подобного рода организациях человек, страдающий от алкозависимости, может получить многоплановую помощь. В частности, ему при необходимости окажут защиту следующего рода:

  1. Социальную.
  2. Юридическую.
  3. Педагогическую.

Практически всегда наибольшую сложность для людей, борющихся с алкоголизмом, представляет социализация. То есть восстановление утраченных связей, обретение нового смысла в жизни. Ведь за время своей болезни личность, как правило, теряет все: друзей, работу, уважение окружающих и родственников.

В главные задачи государственных центров реабилитации и становится помощь к возврату здорового социума. Специалисты, работающие в этих учреждениях, помогают бывшим алкозависимым заново найти утерянный смысл существования и реанимировать собственные права в нормальном, трезвом обществе.

При выборе терапии в стенах госцентра реабилитации, который предоставляет свои услуги бесплатно, следует учитывать один нюанс. Качество предлагаемых услуг далеко не во всех случаях будет оправдывать надежды близких пациента.

Реабилитация по-христиански

Многие медики и бывшие алкозависимые рекомендуют обращаться в реабилитационный центр для алкоголиков при монастыре. Они функционируют при многих Храмах и монастырях. В любом регионе проживания алкозависимого можно отыскать действующие христианские организации.

Восстановление акозависиомго осуществляется с условием нахождения лечащего в Божьем Доме. Считается, что данная реабилитация является наиболее эффективной, так как Божья близость хорошо способствует исцелению от алкопристрастия, помогает осознать все, что происходит с человеком и приводит к полному исцелению как духовному, так и телесному.

На что следует обратить внимание

Если из всех существующих в вашем регионе реабилитационных центров, вы предпочли пройти программу восстановления в коммерческих либо бесплатных государственных учреждениях, следует быть осторожным. Очень много случаев, когда в данных организациях неграмотно подходили к задуманной программе и ничем не помогали человеку.

Поэтому во избежание разочарования и бессмысленной потери денег, следует при первом посещении данного центра и предварительного разговора с руководством, обратить внимание на некоторые моменты. А именно:

  1. Работающий центр реабилитации обязан иметь всю необходимую документацию. В особенности обладать лицензией на право ведения данной деятельности.
  2. Все специалисты, работающие в этих организациях, обязаны обладать соответствующими дипломами. Также все справки, подтверждающие квалификацию работников, должны иметь государственный образец.
  3. Если программа предусматривает длительное нахождение бывших алкозависимых на территории учреждения, убедитесь в наличии квалифицированной охраны.
  4. Обязательно ознакомьтесь с предлагаемой программой. Специалисты советуют останавливать выбор на тех центрах, которые базируются на работе с помощью государственной программы, одобренной Министерством здравоохранения. А вот различные экспериментальные разработки желаемый эффект могут и не дать. Большинство из них еще не проверено временем.

Кстати, будьте готовы к тому, что при приеме нового пациента, руководство центра может попросить об оказании посильной финансовой помощи. В этом нет ничего страшного и незаконного. Учитывайте, что бюджетное финансирование бесплатных реабилитационных центров крайне ограничено.

В основном, в организациях, помогающих бывшим алкоголикам, работают волонтеры. И большая часть из них сами бывшие алкозависимые.

Именно эти сотрудники и способны оказать неоценимую помощь таким же больным. Имея богатый опыт в борьбе с зависимостью, они способны стать настоящими ценными помощниками новым постояльцам. Именно своим примером волонтеры и направляют пациентов на путь трезвой и благополучной жизни.

Реабилитационные программы

Программы, по которым работает большинство данных центров, имеют многоступенчатую структуру. Это обязательно для всестороннего воздействия на личность, которая поставила перед собой цель навсегда избавиться от алкозависимости.

Главной целью действующей программы становится минимизирование развития возможных потенциальной опасных ситуаций. Таких, при наличии которых пациент вновь может вернуться к прежнему «пьяному» образу жизни.

Курсовые занятия базируются на проверенных и уже изученных программах. Именно они наиболее распространены в подобного рода организациях:

Реабилитация при Храмах

Когда с алкоголизмом сталкивается верующий человек, лучшим выходом для него становится лечение от алкоголизма в монастыре с проживанием. Такие организации работают бесплатно и не отказывают никому. Программа данных центров по своей сути схожа с функционированием бюджетных государственных учреждений.

Мужские монастыри России, где принимают алкоголиков, часто избегают подключения к работе психотерапевтов либо психологов.

Программы христианских центров

Основы реабилитации бывшего алкозависимого в Божьем Доме базируются на применении различной трудотерапии и активном подключению в христианскую жизнь данного монастыря либо Храма. Суть восстановления заключается в следующем:

Нюансы проживания

К несомненному плюсу нахождения в христианских восстановительных центрах относится то, что такие общины расположены обычно вдали от населенных пунктов. То есть исключают возможность раздобыть себе алкоголь и вновь пуститься в запойную жизнь. В среднем время пребывания человека в христианском реабилитационном центре составляет около 5—6 месяцев.

За этот период бывший алкозависимый успешно осваивает какую-либо новую специальность (чаще с ремесленным уклоном) и становится глубоко верующей личностью. Следует знать, что насильно человека никто в стенах монастыря либо Храма удерживать не станет. Все нахождение там основано чисто на добровольной основе и искреннего желания покончить с прежней жизнью.

После полного окончания реабилитационного курса часто люди вновь возвращаются обратно, но уже в качестве добровольных волонтеров-помощников.

Родственникам, да и самому бывшему алкозависимому следует тщательно и основательно подходить к выбору подходящего монастыря. Бывали случаи, когда люди попадали к сектантам и впоследствии выходили оттуда с надломленной психикой. Помните, что настоящий православный центр помощи алкоголикам функционирует только под покровительством (эгидой) русской христианской церкви.

Куда можно обратиться

В России успешно функционируют реабилитационные центры для бывших алкозависимых в разных регионах. Вот лишь небольшой список таких православных домов, двери которых открыты для всех желающих вернуться в трезвую жизнь:

Современная реабилитация с помощью функционирующих христианских Храмов и монастырей в последнее время приобретает все больше популярности. Такими услугами может воспользоваться любой страждущий покончить со своей прежней жизнью. Но следует помнить, что для получения гарантированного результата, необходимо искренне желание духовного самоочищения.