Доказанный результат: спасение молитвой «Неупиваемая чаша» от пьянства


Доказанный результат: спасение молитвой «Неупиваемая чаша» от пьянства

Положительный мотивационный настрой имеет первостепенное значение при излечении алкоголизма. Если человек искренне пожелает расстаться с пагубной привычкой, любое средство подействует более эффективно. Ведь все болезни тела лежат также и в духовной плоскости. Люди, обратившиеся к Богу в сердце, способны из крохотного росточка надежды взрастить свою большую победу избавления от пьянства. Поэтому молитва, являющаяся, по сути, квинтэссенцией желания выздороветь, помогает в тех случаях, когда медицина бессильна. Наиболее часто православные обращаются за исцелением к иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Православный взгляд на пьянство

Человек создан Богом для жизни вечной, для неувядаемого блаженства. Но многие из людей, именующиеся православными христианами, живя ещё здесь, на земле, обрекают себя на смерть. Не только телесную, преходящую, но и духовную. Причина в том, что эти люди живут без Бога, хотя порой вспоминают, что они крещены во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Через мучительные страсти и унизительные пороки они попадают во власть жестокого дьявола. Особенно в наше время много людей, находящихся в рабстве у пьянства. Ещё здесь, на земле, эти люди ведут тягостное существование от дозы до дозы. А после смерти, если они не успеют раскаяться сердечно, их ожидают постоянные мучения в вечности.

Сам по себе алкоголь не является чем-то запрещённым: как всё на земле, он создан Богом. Он может быть даже полезен, о чём упоминается в 103-м псалме Священного писания, в котором царь и пророк святой Давид говорит, что вино веселит сердце человека. Первым чудом Иисуса Христа в его земной жизни было то, что он претворил воду в этот солнечный напиток для свадебного пира. Для непостижимого таинства божественной евхаристии используется красное виноградное вино.

Но добро кознями дьявола зачастую превращается во зло. Чрезмерное употребление алкоголя превращается в тягчайший порок и ведёт к погибели физической и духовной. В послании к ефесянам тот же апостол Павел предостерегает не упиваться вином, от которого бывает распутство. В притчах премудрого Соломона находим призыв – не поддаваться очарованию виноградного напитка настолько, чтобы утратить благоразумие. Иначе, проснувшись после пьянки, будешь опять искать того же.

Несчастные люди, желающие избавиться от страданий и бед, которые приносит эта безжалостная страсть, обращаются к врачу. Наркологи, как могут, помогают страждущим. После лечения вслед за временным отказом от алкоголя и наркотиков почти всегда случается возврат к прошлому. Падение, как правило, бывает глубже, невыносимей, и возврат к нормальной жизни ещё трудней. Почему же не происходит полного исцеления от пьянства и наркомании? Ответ прост: врачуя тело, не излечивают душу от грехов, истинной и единственной причины недуга.

Значение молитвы перед чудотворной иконой

Душа лечится и очищается приходом к Богу, осознанием своих грехов, искренним покаянием в соделанном, решимостью исправить свою жизнь и упованием на всесильную помощь Божью. Подает Господь обильную помощь страждущим через мощи святых угодников, чудотворные иконы Царицы небесной и благоугодивших Богу святых. В Серпуховском Высоцком мужском монастыре находится одна из православных святынь. Это чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша». Помогает всемилостивая заступница всем, кто с верою, надеждой и любовью приходит просить у неё помощи. Святой образ прославился исцелением от пьянства, наркомании и распутства.

Монастырская книга скрупулёзно фиксирует факты излечения от алкоголизма. В ней можно отыскать и записи об исцелении некрещеных и представителей других конфессий. Подобные сведения вселяют надежду на победу над порочной страстью всем, кто только недавно обратился к православию и возжелал отвергнуть свой грех пьянства, либо излечить от него мужа, сына, отца. Там, где пасует современная фармацевтика, действенным средством оказывается человеческая воля, усиленная заступничеством Царицы небесной перед Господом нашим. Главное – страждущий должен признать свою зависимость, свою слабость перед искушением, непритворно восхотеть расстаться с ней.

История обретения иконы

Первые сведения об иконе «Неупиваемая чаша» встречаются в конце XIX века. В Тульской губернии жил несчастный человек, бывший солдат, из-за своей тяги к спиртному пребывавший в постоянных запоях, у него даже отнялись ноги. Он желал излечиться от пьянства, но не мог самостоятельно справиться с порочной страстью. Во сне к нему явился некий старец, повелевший идти в город Серпухов молиться об исцелении пред иконой «Неупиваемая чаша». Когда болезный человек не внял голосу божьего угодника, тот явился ему во второй и третий раз. И наконец, грозно приказал искать икону.

Крестьянин, где с помощью палки, а где на коленях проделал долгий путь в поисках упомянутого образа. И лишь в серпуховском Введенском Владычном монастыре икона была обнаружена. На ней Дева Мария потягивает руки к младенцу Иисусу в крестильной чаше.

Сотворённая страждущим искренняя молитва помогла избавиться не только от пьянства, но и от заболевания ног. Вся Российская империя узнала о чудесном исцелении.

В бурные годы революции и гражданской войны икона была утеряна. Восстановлена она не так давно, 20 лет назад. Говорят, что молитва излечивает не только от алкоголизма, но и от спровоцированных им болезней. В настоящее время чудодейственная икона хранится в Покровском храме Высоцкой обители.

Правила для исцеления

Любой обряд становится более действенным при соблюдении сформировавшихся правил его выполнения. Хотя сердцевиной при обращении к Господу остаётся сильная вера в его всеблагую милость. По милости Божией человек бросает пить, но это не является насилием над организмом, как при человеческом лечении. Это исцеление, несущее радость о том, что ты не оставлен и пользуешься заступничеством и покровом Матери Божией.

Обращение за помощью к Богу

Сложные жизненные обстоятельства приводят человека к Богу. Каждый из нас проходит при этом свой путь. Очень часто мотивом обращения к помощи Господа является алкогольная зависимость мужа или сына. Этот недуг связан не только с физическими, но также и с духовными терзаниями. Медицина называет множество причин проявления пьянства и его развития. Однако порочной страстью, прежде всего, пропитывается душа.

О современных нам исцелениях от чудотворной иконы «Неупиваемая чаша» свидетельствуют записи в монастырской книге. Но перечисленные здесь чудеса являются только небольшой частью свидетельств милости Царицы небесной к страждущим. Огромное количество чудес не записано из-за веры людей в необоснованную примету, по которой после оглашения исцеления болезнь возвращается обратно. Подобный подход неправилен, ведь рассказывая о чуде, мы прославляем имя Божие. Кроме того, рассказ об исцелении мужа, сына или любого родственника послужит хорошим подспорьем другому человеку в обретении духовного здоровья.

Молитва «Неупиваемая чаша», как все прошения к Господу, без труда отыщется в любом религиозном справочнике. Но при этом важно помнить, что её текст не предстаёт незыблемой истиной. Главное – не что сказано, а как это произнесено. Искренняя сильная молитва не остаётся без ответа.

Случается что прихожане, говорят своему священнику, что Бог не слышит их. Это далеко не так, ибо сказано: «По вере вашей будет вам». Будьте спокойны, не отвлекайтесь на посторонних людей и предметы, разговаривайте с Создателем в сердце. Тогда ваша просьба об избавлении от пьянства обязательно будет услышана. Молитесь от всей души.

Что делать, если больной не может отправиться за исцелением?

Обязательно ли молитва «Неупиваемая чаша» должна произноситься перед иконой в Серпухове? Если отсутствует возможность совершения паломничества в Высоцкую обитель, читать акафист допустимо дома перед предварительно приобретённой копией чудотворного образа. Молиться иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша» лучше всего 40 дней подряд, следуя взятому ранее благословению своего духовного отца, либо просто священника ближайшей церкви.

Молитва «Неупиваемая чаша» может быть применена как против пьянства, так и против наркомании.

Это единое целое зло, имя которому «дурман». Избавление от него осложняется тем, что большинство порабощённых им людей не признают себя зависимыми. Поэтому бороться с болезнью мужа или сына приходится третьим лицам. Предстоит долго начитывать молитвы над водой, отпаивая ею «болящих».

Случается так, что родственники, желая спасти от пьянства мужа, сына либо дочь, начинают молиться, воцерковляются и осознанно приходят к Богу. Они не просто ставят на путь исцеления своих близких, но сами проникаются ценностями православной жизни. Каждому Господь отмеряет по мере его сил, помните об этом. Кто-то быстро излечивается, а кому-то надо потрудиться, чтобы бережно хранить полученное с превеликим усердием.