Методы лечения алкоголизма в церквях и при монастырях


Методы лечения алкоголизма в церквях и при монастырях

Алкоголизм — это серьезный недуг, который доставляет неприятности не только самому алкоголику, но и родным людям. Решают проблему в лечебницах, реабилитационных центрах, часто практикуется лечение алкоголизма в монастырях и церквях. Но следует разобраться с тем, насколько действенна и эффективна поддержка православной веры в этом случае.

Лечение и реабилитация алкоголизма

Недуг развивается на фоне регулярного приема спиртных напитков. У алкоголика прогрессируют деградация личности, проблемы со здоровьем, а результатом становится психологическая зависимость от алкоголя. 

Сегодня эта проблема вышла на государственный уровень. Ею занимаются общественные и госорганизации, клиники, приюты. Борются с алкоголизмом во многих храмах и церквях. Последние принимают пациентов и помогают восстановить их здоровье бесплатно. 

Для терапии алкоголизма применяется несколько методов:

Для успешного лечения требуются принятие больным проблемы и желание справиться с нею. Психологическая поддержка, которая обеспечивается в церкви, помогает человеку понять свою зависимость.

Реабилитация больного, способы: 

Реабилитационные центры

Для пьющих людей имеются особые центры реабилитации, которые находятся при монастырях и храмах. В них пациент может восстановиться после длительных возлияний, получить психологическую и физическую поддержку. 

Отличительной чертой таких учреждений являются:

Длительность нахождения при монастырях (церквях) варьируется от тяжести недуга. Часто реабилитационные пункты помещены вдалеке от городской черты, чтобы у человека было меньше соблазнов. Но близким людям разрешается посещать больного — психологическая семейная поддержка является важной вехой при лечении алкоголизма.

В центрах алкоголику помогают пройти социальную адаптацию и вернуться к правильному образу жизни, а также восстановить трудовые навыки. В большинстве случаев человек возвращается в общество полноценным и здоровым. 

Лечебницы


В монастырях и церквях лечение ведется на добровольной основе. Но не всегда человек готов принять проблему и приступить к ее устранению. В этом случае родственники помещают алкоголика в специализированные государственные лечебницы. 

В этих заведениях лечат по следующей схеме:

Для получения стойкого эффекта используется несколько методов:

Государственные лечебницы в большинстве случаев бесплатны. Но за используемые препараты родственникам приходится платить в связи с их высокой стоимостью. Проживание больного в стенах заведения оплачивается государством.

Чаще всего для полного излечения приходится проходить длительный курс терапии — до 6 месяцев. Но если случай не запущенный, то достаточно месяца, чтобы алкоголик мог вернуться в общество.

Приют для алкоголиков

Не так давно на территории России были популярными вытрезвители, в которые доставлялись алкоголики. Здесь их ставили на ноги за сутки и отпускали на свободу. Существовали и лечебно-трудовые профилактории, куда человека с алкоголизмом могли поместить принудительно по постановлению суда на срок от трех месяцев до трех лет.

Сегодня подобная традиция снова набирает популярность. Принудительное лечение с проживанием в приюте для алкоголиков сопровождается трудовой деятельностью на протяжении всего времени пребывания в учреждении. 

Больные лечатся под наблюдением медицинского персонала и отрабатывают средства, которые государство направило на их лечение. Если приют расположен при монастыре, то проживание и питание в нем оплачиваются из средств пожертвований. 

Лечение алкоголизма в монастыре


Православная поддержка людям имеет древние корни. С самого начала становления христианства священники с помощью Господа, молитв и обращений к иконам способствовали избавлению от алкоголизма и возвращали пьяницу к семье.

Получить разрешение на пребывание в реабилитационном центре при монастыре можно после написания прошения в ближайшую епархию. Главным условием для получения разрешения от архиерея станет небольшая удаленность от дома. Жена и дети должны посещать больного и оказывать ему психологическую поддержку.

На лечение человек берется только в том случае, если он сам этого хочет и верит всем сердцем в Бога. Чаще всего больной остается при монастыре не менее чем на полгода. При этом его лечение включает:

Методы лечения

Отличительной чертой терапии при монастырях является полная анонимность для человека и дружелюбный настрой всех тех, кто его окружает. Здесь практикуется форма лечения, включающая:

Лечение алкоголизма при монастыре начинается с того, что больного полностью изолируют от общества пьющих друзей и знакомых. Но здесь важна вера самого человека, он не должен быть атеистом. Трудность заключается в привыкании к новому образу проведения дня и трудовой деятельности. 

Жизнь при храме включает:

Применение медикаментов при лечении при церкви не разрешается. На это есть право только у клиник и лечебниц. Но если случай оказывается очень тяжелым, приглашается специалист, под наблюдением которого будет вестись медикаментозное лечение больного.

Ему назначаются:

Социальная и трудовая реабилитация

При монастыре реабилитация алкоголиков помогает им преодолеть трудности возвращения в общество. Справиться с ними становится возможным благодаря активной трудовой деятельности, избавлению от вредной привычки и общению с теми, кто уже справился с проблемой.

В центрах больной обретает покой и становится собранным. Он начинает формировать новые жизненные ценности и меняет устои. Человек обретает смысл и цель для дальнейшей жизни.

Большинство алкоголиков бросает работу, перестает содержать семью, для них становится единственной целью добывание спиртного. Программы реабилитации помогают вернуться им к нормальной трудовой деятельности и восстановить навыки. В некоторых монастырях есть специальные школы, в которых можно получить новую профессию.

Больной привыкает жить по распорядку послушников: ранний подъем и четкий режим дня. Он учится видеть свои результаты и гордиться ими.

Психологическая реабилитация

Психологическая поддержка при терапии алкоголизма очень важна. В храмах и монастырях она оказывается путем приобщения к обрядам и таинствам. Церкви лечат молитвой и покаянием, постами и причастиями.

Алкоголик должен читать акафист к Богородице, которая помогает справиться с пагубной привычкой. А регулярные беседы со священником приводят к осознанию и отвержению того образа жизни, который был до прихода в храм.

Отличие от посещения психолога заключается в том, что священник не лезет в душу и не старается вызвать чувство вины у больного. В монастыре все равны и общение происходит на равных в виде простой беседы. Алкоголику помогают победить заболевание всем приходом, а не оставляют его наедине с собой.

Список монастырей и центров

В монастырях и храмах ведут работу не только с больными, но и с их родственниками. Поэтому реабилитационный центр для алкоголиков должен располагаться близко к дому. Подобрать общину и узнать адреса ближайших к дому центров можно обратившись в ближайшую церковь. Но нужно смотреть на два фактора при выборе:

Самые известные мужские монастыри России находятся в Московской области и в Серпухове. В Православном братстве трезвости при храме Фрола и Лавра терапия больного включает в себя трудовую деятельность на участке и в мастерских, а также ежедневные молитвы. Православная община «Ерино» принимает алкоголиков на три года и и жить они здесь будут по монастырским законам.

Самые популярные женские православные монастыри и центры располагаются в Иваново и под Уссурийском. Свято-Введенский монастырь принимает больных на длительное проживание. Реабилитация проходит с применением групповой молитвы и труда.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы в Уссурийске женщины-алкоголички задействованы в организации службы в храме, а также в работах на территории церкви. Содержатся больные при храме до полного исцеления. Родственники могут навещать их в любое удобное время, предварительно позвонив наставнику.