Лечение наркомании и алкоголизма при храмах


Лечение наркомании и алкоголизма при храмах

Давно доказано, что алкогольная или наркотическая зависимость проявляется не только на физиологическом уровне, но и в других сферах жизни человека – снижается уровень социализации, нарушаются психологические процессы. Больной, страдающий от любой формы зависимости, неспособен жить полноценно – он слишком сконцентрирован на своей пагубной привычке.

В результате нередко отмечается, что медикаментозное лечение алкоголизма или наркомании приносит эффект только с точки зрения физиологии. Да, пациент избавлен от ломки, но в большинстве случаев он ощущает внутреннюю пустоту, которая образовалась после того, как из его жизни исключили запрещенные вещества. Именно этот фактор является основной причиной последующих рецидивов.

Чтобы избежать срывов, лечение от зависимости рекомендуется осуществлять с применением комплексных мер. И наличие реабилитационных центров при монастырях – это одна из подобных возможностей разнообразить терапевтическое воздействие. В таких местах многие вчерашние зависимые находят новый смысл своей жизни, учатся жить без наркотиков или алкоголя.

Как происходит и на чем основано лечение зависимости при монастырях

Терапевтическое воздействие во время пребывания зависимого при монастыре прежде всего базируется на полной изоляции от веществ, которые еще недавно приносили пациенту радость. В таких местах речь не идет не только о наркотиках или алкоголе, но даже о сигаретах – пациент поставлен в ситуацию, где о дурных привычках остается только вспоминать. Вообще весь уклад монастырской жизни направлен на изоляцию от внешнего мира и его соблазнов – нередко пациентам нельзя пользоваться даже мобильными телефонами, иметь на руках какой-либо запас денег.

На фоне этого вынужденного отказа от привычных нюансов светской жизни осуществляется воздействие на пациента. Это и беседы со священниками, которые могут дать альтернативный взгляд на совершенные ранее поступки, привести примеры правильного поведения. Не последнее место занимает и трудовая деятельность – день пациента расписан поминутно, благодаря чему он не только отвлекается от посторонних мыслей, но и учится ответственности.

Подобные моменты положительно сказываются на формировании новых психологических механизмов – человек избавляется от зацикленности на собственных проблемах, начинает мыслить масштабнее, теряет тягу к потребительству, получает трудовые навыки. Это неизбежно приводит к внутренним изменениям - во время пребывания на лечении при монастыре у многих пациентов заново формируется духовный стержень, благодаря чему они получают возможность в корне перевернуть ход своей жизни.

Как подготовиться к реабилитации при монастыре

Прежде всего нужно понимать, что монастырь – это не клиника. Невозможно сюда привезти человека с острым приступом белой горячки или в состоянии ломки и оставить в надежде, что благостная атмосфера избавит больного от последствий систематического употребления алкоголя или наркотиков. Это не так. Чтобы попасть на монастырское лечение, необходимо пройти как минимум недельный курс в медицинской клинике, чтобы очистить организм от токсинов.

Кроме этого нужно получить справку из кожно-венерологического диспансера и пройти флюорографическое обследование.

После этого больной приходит на встречу со священником, где он узнает об укладе жизни при монастыре, методах лечения, правилах.

Пребывание при храме или монастыре возможно только с согласия пациента. Вовлечение во все религиозные таинства (молебны, причастие, беседы, исповедь) происходит не сразу – первое время пациент проходит этап адаптации.

Методы и программы лечения нарко- и алкозависимости при монастырях

В религиозных реабилитационных центрах используются различные программы, но в большинстве своем они базируются на положениях методики «12 шагов». Она подразумевает принятие пациентом того, что он не один в своей борьбе с пороком – в ходе реабилитации люди, лечащиеся от зависимости, учатся принимать себя, противостоять запретным позывам, анализировать собственное поведение. В общем – всему тому, чему учили их в далеком детстве.

Разумеется, каждый шаг таких программ напрямую связан с упоминанием божественных сил, что зачастую оказывает положительный эффект на многих зависимых – это дает осознание того, что человек не находится со своими проблемами один на один.

Цель таких программ – формирование полноценной личности, способной к состраданию, милосердию, стойкости, а также проявляющей ответственное отношение к собственным поступкам.

Таким образом, терапевтическое воздействие оказывается разнонаправленным и достигается разнообразный эффект:

В монастырях зависимые проводят от шести месяцев до года, после чего возвращаются к жизни в обществе. Допускается и последующее пребывание в реабилитационном центре в качестве волонтера – такая практика помогает пациентам, проходящим лечение, побеждать свою болезнь. Однако для участия в жизни общины в качестве волонтера обязателен стаж трезвой жизни, превышающий три года.