Молитвы от пьянства


Молитвы от пьянства

Молитва – это древний мощный сакральный ритуал. Люди, которые к нему обращаются, должны иметь глубокую веру и искреннее желание помочь близкому человеку избавиться от пьянства. Но при этом важно не ограничиваться одними молитвами — нельзя отказываться от медикаментозного лечения зависимости и врачебной помощи.

Рекомендации батюшки

Клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, по совместительству руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Санкт-Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнев рассказывает о том, по каким правилам следует молиться о пьющем родственнике.

Отец Максим предлагает взять молебен о страждущих от алкоголизма, выбрать оттуда несколько молитв для самостоятельного прочтения. Другой вариант – обратиться к батюшке с просьбой отслужить молебен целиком.

Очень сильной является икона «Неупиваемая чаша». Акафист к ней помогает направить мысли молящихся на заботу о близких.

Также можно обращаться к Богу своими словами. Молиться Богу, Божьей Матери, святым – к тем, к кому лежит сердце или ощущается духовная связь.

Во время моления следует думать о своей нужде или просьбе к Всевышнему. Например, произнося двенадцать раз «Господи, помилуй», нужно мыслить о помиловании пьющего родственника. В этом случае вся ежедневная молитва наполнится страданием сердца и желанием помочь. Потому что алкогольная зависимость близких людей – это большое горе. Об этом можно и нужно обратиться в молитве Господу Богу.

Каким святым молиться об избавлении от алкоголизма

Есть несколько святых, к которым традиционно обращаются при алкоголизме близких:

Дева Мария – помогает в решении семейных проблем, в том числе, связанных с пьянством кого-то из членов семьи. Самым чудодейственным считается образ Богоматери на иконе «Неупиваемая чаша». Многие люди рассказывают о том, что избавились от зависимости навсегда после того, как обратились к этой святыне.

Матрона Московская – святая, которая славилась чудесами как при жизни, так после смерти. Она помогает во многих вопросах – от зачатия детей до избавления зависимостей. Молиться можно в храме у святых мощей или просто перед образом Матроны.

Иоанн Кронштадтский – святой, который еще при жизни обладал даром исцеления от зеленого змия. Он проповедовал трезвый образ жизни, лечил людей от пьянства на глазах у тысяч свидетелей. Даже после смерти святого, обращение к нему дарует алкоголикам исцеление.

Святой Вонифатий — до обращения к христианству много грешил, пьянствовал, занимался прелюбодеянием. Но раскаялся в своих грехах, принял мученическую смерть. С тех пор помогает людям спастись от зависимости.

Николай Чудотворец – святой, помогающий всем молящимся в любой беде. По свидетельству очевидцев, обращение к нему избавляет самых закоренелых пьяниц от недуга.

Кроме этого, обращаться с молитвой можно прямо к Иисусу Христу или Святому покровителю пьющего человека. Главное здесь – искренность намерения и глубокая вера.

Когда молиться Господу Богу

Обращаться в молении к Господу Богу можно тогда, когда сам больной не осознает своей зависимости, отказывается лечиться или ходить в церковь. В этом случае за пьяницу может просить другой человек. При этом, молитва должна читаться с соблюдением определенных правил:

Самые сильные православные молитвы от алкоголизма

Конечно, при должной вере и желании страждущему поможет вылечиться даже «Отче наш». Но все-таки, самыми сильными считаются специальные заговоры против алкогольной болезни. Существуют отдельные формулы для матерей, отцов, детей, мужей и жен.

Молитва от запоя отца

Читается только дочерью, желательно – в храме, перед иконой:

«Чудотворец Николай, с мольбой обращаюсь к тебе. Великодушно смилуйся и избавь раба Божьего (имя) от бесовского пьянства. Супротив его воле, нашли омерзение и опустоши его тягу к пьяному возлиянию. Не пригубит, не проглотит и не нальет он питие вредное без содрогания. А пригубит и изольет во чрево святой воды достояние. Да будет воля твоя. Аминь».

Молитва от пьянства матери

«Пресвятая Богородице, выслушай мое прошение, сохрани мою мать от пьянящего дурмана. Не бросай ее в тяжелый час, беде и страданиях; отпусти наказания. Смилуйся, пошли ей истинное спасение. Да будет воля твоя. Аминь».

Молитва об исцелении от алкоголизма жены

Если муж пытается вылечивать жену от неумеренного употребления, он может перед иконой Богородицы прочитать такие слова:

«Пресвятая Богородица, Дева Мария. Услышь молитву сию и сбереги мою мать от дурмана пьянящего. Не оставь ее в беде и страдании и отпусти все свои наказания. Смилуйся и пошли избавление от пьянства лихого спасение. Напои ее святою водой, и очисти от скверны дурной. Да будет воля твоя. Аминь».

Молитва об избавлении от пьянства мужа

Если жена хочет избавить мужа от зависимости, которая угрожает семейному благополучию, она может обратиться к Святому Вонифатию:

«О святой наш заступник, мученик Христов. Услышь меня грешную, молящую от сердца женского. Помоги супружнику моему освободиться от нашествия дьявольского, от пития губительного. Умоли Господа нашего простить мужа моего легковерного, в неведении грех творящего. Избавь его от сети сатанинской, освободи от дьявольского искушения к питию спиртного. Сего ради молюсь я и к тебе призываю. Святче Божий, помоги излечиться супружнику от зол и нечисти. Благодатию же Троице Святей и Бога Всесильного, поклоняемого и славимого. Во имя Отца, Сына и Святаго Духа, ныне и присно и по веки веков. Аминь».

Также, многие жены обращаются к иконе «Неупиваемая чаша»:

«О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матери своея — Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев, и сестер, и сродник наших исцели. О, милостивая Мати Божия, коснись сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их. Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии. Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадах своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко престолу Всевышняго. Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помоги пройти непреткновенно воздушные мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемые веки веков. Аминь».

Молитва от пьянства для себя

Когда зависимый сам осознает пагубность своей привычки и всей душой желает избавить себя от нее, помочь ему гораздо лучше. Вера в помощь высших сил может стать тем недостающим элементом, который поможет навсегда избавиться от зеленого змия. Чтобы бросить пить, перед чтением текстов следует сходить в церковь, исповедаться в грехах, прочувствовать раскаяние. А кроме того, в течении нескольких дней или недель соблюдать пост.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Аминь. Вино и хмель! Отступитесь от меня, раба Божьего (имя), на все времена, до гробовой доски. Сгинь от меня, всякое желание к вину и спиртным напиткам. Уйди от меня, пьянство, в дремучий лес, где живут только лютые звери да черные птицы. Возьми ты, ветер буйный, от меня желание, страсть пагубную к вину и отнеси ты ее за синее море, к злым людям и лихим человекам. Привяжись ты, моя страсть, к лихому человеку, который не делает людям добра, а приносит одно зло, как проклятое зелье-вино. Отвяжись и изыди от меня навсегда, на все времена моего живота. Аминь. Аминь. Аминь».

«О преподобный, ты от тяжких грехов достиг пречудных добродетелей, помоги молящимся тебе рабам Божиим (имена), влекомым в погибель оттого, что предаются безмерному, вредному для души и тела употреблению вина. Склони на них свой милостивый взор, не отклони и не презри их, но внемли им, прибегающим к тебе. Моли, святой Моисей, Владыку Христа, чтобы не отверг их Он, Милосердный, и да не возрадуется диавол их погибели, но да пощадит Господь этих безсильных и несчастных, которыми овладела пагубная страсть пиянства, ведь мы все Божии создания и искуплены Пречистою Кровию Сына Его. Услышь же, преподобный Моисей, их молитву, отгони от них диавола, даруй им силу победить страсть, помоги им, простри твою руку, выведи их на путь добра, освободи их от рабства страстей и избавь их от винопития, чтобы они, обновленные, в трезвении и светлом уме возлюбили воздержание и благочестие, и вечно прославляли Всеблагого Бога, всегда спасающего Свои создания. Аминь».

«Иисусе святый! Пьянство одолело меня! Душа моя изныла, исстрадалась вся от несчастной слабости моей! Не слажу я с собой — вот неутешная скорбь и беда моя. Боязнь и страх нападают на меня — не умереть бы от пьянства без покаяния! Страшусь, что злой дьявол одолел меня — вконец погубит и доведёт до сущего ада. Знаю, что своими силами мне не справиться с собою. Я же беден и нищ, но Господь печётся обо мне. Ты помощь моя и избавитель мой, Боже мой! Не замедли. Господи, Иисусе Христе! Ты Сам сказал: «Без Меня не можете делать ничего», но «просите, и дано будет вам, ищите, и найдёте, стучите, и отворят вам». Ты, Господи Иисусе Христе, расслабленных исцелял, прокажённых очищал, блудницу помиловал, разбойнику сказал: «Ныне же будешь со Мною в раю». Коснись же, Милосердный, и моего расслабленного и блудного сердца Своею всесильною благодатью, влей в него силу и бодрость духа на борьбу со страстью пьянства, прогони дьявола-искусителя и пошли мне Ангела Твоего Хранителя, и «имиже веси судьбами» спаси меня, грешного и унылого, Господи! Ты Сам сказал: «Не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» и поэтому «пришёл в мир спасти грешников». Ты Сам Своими Божественными устами изрёк: «Приходящего ко Мне не изгоню вон». И вот я пришёл к Тебе, надежда моя и прибежище! Плачу у Пречистых ног Твоих, Распятый за меня. «Не скрой от меня лица Твоего, не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой!» даруй мне силу и крепость воли, да изгоню вон гнездящуюся во мне страсть и да поживу в трезвении, благочестии и твёрдой вере в Тебя, Единого Истинного Бога Отца, Сына и Святого Духа. Аминь».


Молитвы на расстоянии


Есть сильные моления, которые способны помочь, даже если человек, за которого просят, находится не рядом. Оба обращения адресованы Матроне Московской. Читать тексты следует до тех пор, пока пьющий человек не вернется в дом или не перестанет употреблять спиртное.

Ниже Приведены оба священных текста:

«О, Блаженная Старица Матрона Московская, с мольбой обращаюсь к тебе. Не за богатством и достатком, а по поводу пьющего (имя). Освободи его своей милостью от алкогольного пристрастия и не позволь погибнуть бессмертной душе. Как только он тронет бутылку, стукни его по затылку. Как только выпьет глоток, ему будет худо чуток. Как только он снова напьется, пусть сразу в истерике бьется. Слезы прольются из глаз, выпьет в последний он раз. Да будет воля твоя. Аминь».

«Обращаюсь к тебе, Матрона Московская, умоляю тебя, помоги. Уйми алкоголизм проклятый и освободи раба Божьего (имя) от ядовитого пристрастия. Коли Господь попустил наказание, попроси его о милости. Прости мне все грехи содеянные и ниспошли с небес светлое избавление. Как (имя) к алкоголю притронется, пусть сразу прозрение откроется. Как только захочет испить, его станет рвота кривить. Да будет воля твоя. Аминь».