Лечение алкоголизма в монастырях и церквях: принципы религиозного лечения


Лечение алкоголизма в монастырях и церквях: принципы религиозного лечения

Пьянство в обществе считается пороком. Однако презирать алкоголиков, неспособных остановиться, вырваться из пучины зависимости, нельзя.

Врачи, психологи стараются помочь зависимым. Общественные организации не остаются в стороне. Помощником в избавлении от пагубного увлечения выступает церковная община.

Священники, духовные наставники создают специальные центры помощи, приглашая зависимых обратиться за помощью к Богу.

Как проходит лечение алкоголизма в монастырях и церквях, принципы религиозного лечения рассматриваются в статье. После знакомства с материалом, некоторые семьи найдут поддержку, обретут свободу от оков зеленого змия.

Проблема алкоголизма в современном обществе

В обществе настолько распространенным стало пьянство, что многие не обращают внимания на парней, девушек, находящихся рядом в нетрезвом состоянии.

Ежегодно увеличивается количество смертей, связанных с употреблением алкоголя. Молодежь, находящаяся в репродуктивном возрасте, уходит из жизни.

В России за год умирает от разных болезней, спровоцированных употреблением спиртного, более 400 тысяч человек.

Огромное количество нетрезвых водителей гибнет в авариях, калечит других. Ряды алкоголиков ежедневно пополняются.

Спиваются подростки, видящие, как в семье периодически выпивают родители. Не проходят без спиртного праздники.

Общество постепенно деградирует, нация вымирает. На фоне Европы Россия выглядит спивающейся державой.

Многие считают национальной гордостью русских умение выпить бутылку водки без закуски. Министерство Здравоохранения обеспокоено сложившимся положением.

Заключено соглашение между МЗ и православной церковью, предполагающее тесное сотрудничество в борьбе с алкоголизмом.

При храмах, монастырях создаются общества трезвости, центры реабилитации, помогающие победить зависимость, обучающие родственников алкоголиков бороться за судьбы близких.

Проповедями священники воодушевляют зависимых на изменение образа жизни, призывают повернуться к Богу, отдалиться от алкоголизма и опасных людей, потворствующих употреблению вина, водки, других спиртосодержащих жидкостей.

Особенности лечения алкоголизма в монастырях

Углубившись в историю, несложно отыскать сведения, что лечение алкоголизма в храмах и монастырях началось давно.

До появления наркологов, создания реабилитационных центров священнослужители поддерживали семьи, где жили пьяницы.

Тогда увлечение спиртным не считалось болезнью, а определялось как наказание от дьявола за распущенность, грехи. Чтобы исцелить заблудшего, требовалось направить его на правильный путь. Любителя выпивок забирали из семьи, селили при приходе, нагружали работой. Обязательно предлагалось посещать молебны, проповеди.

В настоящее время лечение алкоголизма в монастырях проводится на базе реабилитационных центров. Сюда обращаются зависимые с разными формами заболевания. У каждого пациента собственная судьба. Одни прошли лечение, но сорвались. Другие потеряли семью, кров, остались в одиночестве. Церковь никому не отказывает в помощи, если больной соглашается с условиями проживания при храме.

Лечение алкоголизма в монастыре имеет ряд особенностей:

Методы избавления от алкогольной зависимости

Монастыри предлагают проверенные методы для лечения алкоголизма. В приходах не используются медикаменты, нет врачей со специальным образованием.

Не расселяют пришедших на исправление в роскошных апартаментах, рядом с которыми выстроены сауны с бассейнами, не проводятся занятия в группах, не используется арт-терапия, кодирование, детоксикация.

Покаяние считается главным принципом лечения зависимого, поддавшегося искушению зеленого змия.

В православных центрах уделяется внимание духовному развитию. Изначально помогают установить причину, приведшую к зависимости, преодолеть ее.

Затем начинается формирование позитивных убеждений, уверенности в себе, обретение надежды на помощь Бога в осуществлении мечты.

Трудотерапия

Пристрастившись к алкоголю, многие забывают, что необходимо ежедневно выходить на работу, обслуживать себя, заботиться о членах семьи. Материальные блага, карьера выполнение возложенных обязательств становится неинтересным.

Свободного времени становится вдоволь, но оно посвящено распитию спиртного в компаниях. Достаток постепенно ухудшается, рождая появлению агрессии, озлобленности.

Обязательную трудотерапию предполагает лечение алкоголизма в монастырях и церквях. Она признана лучшей физической реабилитацией. У мужчин, женщин, пришедших на восстановление, довольно строгий режим.

Они работают ежедневно, исключая воскресные, праздничные дни.

Перечень выполняемых работ разнообразен:

Трудотерапия заставляет задуматься, как добываются средства. Почувствовав тяготы, участвуя в общих мероприятиях, удается увидеть себя иным.

На базе монастырей зависимые получают профессии. В дальнейшем навыки пригодятся при трудоустройстве после возвращения в социум.

Многие зависимые, осознанно пришедшие к Богу, решившие посвятить себя в дальнейшем служению людям, их духовному просвещению, по рекомендациям священнослужителей получают высшее духовное образование.

12 шагов

Идеальной для восстановления в храмах и монастырях является программа «12 шагов». Ее основное направление – осознание проблемы, желание изменить жизнь, полностью доверившись Господу. Практически все православные общины используют данную методику при работе с зависимыми.

Шаг Направление деятельности, цели
1 Зависимость признается болезнью, требующей лечения.
2 Осознание истины, что Бог способен победить заболевание.
3 Формирование убеждения, что придется полностью довериться Господу.
4 Оценка собственного поведения с точки зрения духовности.
5 Обращение к Всевышнему через молитвы, покаяния, донесение ему накопившихся проблем через исповеди.
6 Принятие изменений в образе жизни, предлагаемых в храме.
7 Просьбы к Богу избавить от греха, которым является алкоголизм.
8 Прощение окружающим, родственникам, знакомых ранее нанесенных обид.
9 Возращение долгов.
10 Смирение, покаяние в период восстановления.
11 Глубокое постижение Господней воли.
12 Готовность помогать близким, окружающим, нуждающимся.

Ограждение от соблазнов

Большинству зависимых предлагается лечение алкоголизма при монастыре с проживанием. Такая организация реабилитации способствует ограждению от лиц, склонных к распитию, от товарищей. Многие храмы, берущие на восстановление пьяниц, расположены за городской чертой.

Человек, поступивший в храм на восстановление, добровольно отрывается от мира, где много соблазнов. Приходится обустраивать быт рядом с зависимыми, решившими исправиться.

Смена обстановки, организация быта по установленным правилам, соблюдение режима дисциплинирует тех, кто отвык от ответственности. Приходится рано вставать, много трудиться, скромно питаться.

Вовлечение в духовную жизнь

Лечение алкоголизма в монастыре происходит с вовлечением зависимых в духовную жизнь прихода. Каждый пациент ежедневно общается со священниками, монахами. Они рассказывают, учат, как за помощью обращаться к Богу. Помогает укреплению веры посещение службы, чтение Библии, Псалтыря, Евангелия.

Больные алкоголизмом участвуют в мероприятиях, проводимых церковью:

Постоянные молитвы помогают укрепить веру. Православные молятся иконе «Неупиваемая чаша», обращаются за помощью к Святому великомученику Вонифатию.

Социальная и психологическая реабилитация

Лечение алкоголизма в храмах и монастырях сочетается с психологической и социальной реабилитацией.

Беседы со священниками и иноками помогают отказаться от навязчивых мыслей, формирует трезвый взгляд на жизнь.

Очищению души способствуют Таинства Покаяния и Причащения. При необходимости в храм приглашаются психологи для проведения бесед с зависимыми.

Возвращение в социум многих пугает. Проживание при храмах организуется на протяжении нескольких месяцев, порой лет. Алкоголики постепенно подготавливаются к встрече с семьей.

Им предлагается общение с лицами, прошедшими лечение в церковной общине. Постепенно обретается уверенность в будущем, приходит осознание необходимости строить жизнь по-другому.

Какие храмы лечат от проблемы алкоголизма

Рассказав о методике восстановления, осталось назвать монастыри, где лечат алкоголизм. Их перечень достаточно большой.

Выбрать близлежащий к дому храм поможет священник церкви, расположенной в городе. Однако многие предпочитают руководствоваться отзывами тех, кто прошел курс, стал совершенно здоровым.

Россия

Можно отправиться в реабилитационный центр при храме или в мужской монастырь для лечения алкоголизма.

В России их немало:

Женщин, страдающих алкоголем, на лечение с проживанием принимают храмы:

При церквях и монастырях создаются специализированные реабилитационные центры:

Украина

В Украине тоже открыты реабилитационные центры при монастырях и церквях для лечения алкоголиков. Помощь предлагают:

Беларусь

Исцеляют от пьянства, лечат алкоголизм в православных храмах Белоруссии. Наиболее известным является Свято-Успенский монастырь в Жировичах.

Сюда приезжают из всех регионов страны, ближнего зарубежья, чтобы попасть к иеромонаху Агапию и приложиться к образу Богоматери.

Оказывается помощь зависимым в Свято-Елисеевском Лавришевском монастыре, расположенном в Гродненской области близ деревни Гнесевичи (Новогрудский район).

Под покровительством Белорусской Православной церкви работает реабилитационный центр «Анастасис» в деревне Сосновка Слонимского района Гродненской области.

Заключение

Активное лечение алкоголизма в храмах и монастырях дает положительные результаты.

Люди обретают счастье, здоровье, укрепляют веру и становятся счастливыми.

Им помогает Бог и те служители, которые молятся за зависимого, направляют его, поддерживают в нелегкий период.