Наркомания Стр. 2 за 2021 год

Папина «радость»: дети наркоманов живут в постоянной опасности

В больницы всё чаще поступают дети, отравившиеся наркотическими препаратами. Не так давно едва не погиб годовалый младенец, добравшийся до оставленного родителями наркотика. Что грозит ребенку, растущему в семье наркоманов, и как закон защищает таких детей, выясняли «Известия».

Во все тяжкие: россияне продолжают покупать наркотики в аптеках

Аптеки, нарушающие правила отпуска рецептурных препаратов, продолжают оставаться проблемой. Недобросовестные фармацевты продают наркоманам сильнодействующие средства, превращая окрестности в место сбора маргинальных элементов. Недавно удалось закрыть такую аптеку в столице, но для этого понадобилась помощь прокуратуры. В перипетиях борьбы с аптечной наркоманией разбирались «Известия».

Что делать, если муж употребляет соли

В наш центр неоднократно обращались родственники людей, употребляющих синтетический наркотик «соль». Чаще всего это жены, которые задаются вопросом, что нужно делать в том случае, если муж стал наркоманом и изменился до неузнаваемости. Описывая свою ситуацию, они рассказывают об одном и том же: партнер стал нервным, сильно похудел, ведет себя неадекватно, срывается на близких и потерял над собой контроль.

Экономика на опии. Прекратится ли производство наркотиков при правлении талибов?

Радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ), объявившее себя победителем в Афганистане после ухода американских сил, теперь уверяет, что хочет хороших отношений со всеми странами, будет развивать экономику и бороться с производством опиума, который давно стал одной из самых доходных статей местного экспорта. И если первые два обещания при наличии сильной воли, в общем, выполнимы, то с третьим придется особенно постараться, ведь производство опия в этой стране давно превратилось не просто в подпольный бизнес, а почти в официальную и развитую отрасль.

Картель «Напрасный труд»: наркомафия понесла рекордные потери

Полиция по всему миру наносит всё более ощутимые удары по международному наркобизнесу. В Бразилии в частном самолете найдены 1,5 т кокаина, предназначавшиеся европейским потребителям, а у берегов Сальвадора примерно в то же время местными властями были изъяты 1,4 т аналогичного наркотика. Это ощутимый удар по криминальной экономике наркокартелей. Успешные облавы связаны с умелыми и слаженными действиями международных сил полиции, пандемией и волей руководства тех стран, где производятся наркотики из листьев коки. Как ловят международных наркоконтрабандистов — в материале «Известий».

"Судят как участников наркобизнеса": как за коноплю наказывают пенсионеров

До десяти лет тюрьмы грозит пенсионерке из Воронежской области за хранение дикой конопли, которой она собиралась кормить коров. По словам местных, эта трава растет повсюду и никто ее не косит. С начала года в регионе возбудили больше тысячи дел по наркотическим статьям. РИА Новости разбиралось в ситуации.

Врио начальника антинаркотического главка: никакие наркотики не будут легализованы в РФ

В этом году исполняется 30 лет со дня образования службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в системе МВД. О борьбе с наркопреступностью и новых тенденциях в работе подразделения рассказал в интервью "Интерфаксу" врио начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России генерал-майором полиции Кирилл Смуров.

Парниковый дефект: почему россияне идут в наркоогородники

Секретную оранжерею, где росли кусты конопли, нашли сыщики подмосковной полиции в подвальном помещении многоквартирного дома в Протвино. Хозяином мини-плантации оказался местный сантехник. Выращивание наркосодержащих культур, особенно в условиях пандемии, когда границы на замке, вновь становится актуальной проблемой для здоровья нации. О работе криминальных аграриев и юридических последствиях для огородников-нелегалов — в материале «Известий».

Восточные гадости: Россию захлестнула волна синтетических наркотиков

Ежедневно в полицейских сводках фигурируют случаи отравления запрещенными препаратами молодых людей. Среди жертв наркомании только на этой неделе оказался 16-летний москвич, двух его приятелей спасли врачи. Один из самым опасных видов синтетики, завоевывающих черный рынок страны, стал мефедрон. «Известия» отправились в рейд с оперативниками полиции и узнали, как работает в столице этническая наркомафия.

Международный день борьбы с наркоманией: 5 способов выявить проблему

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом отмечается 26 июня 2021 года. Это одна из тяжелейших мировых проблем, решения которой – простого, универсального и эффективного – пока не найдено.

Болезнь замороженных чувств. Три истории молодых наркоманов

Как мы представляем себе наркомана? Худой, неприятный человек среднего возраста, которого лучше обходить стороной. Скорее всего, из неблагополучной, криминальной семьи. Возможно, он может причинить нам боль и даже убить. Но сильнее всего каждый день убивают такие люди себя

Кто сказал «мяу»: российские наркоманы переходят на «синтетику»

Сводки последних недель свидетельствуют о росте числа изъятий полицейскими синтетического наркотика мефедрона. На минувшей неделе аресты, связанные с оборотом «мефа», прошли в Центральной России и Сибири. Подробности — в материале «Известий».

Признаки наркотической зависимости

Наркотическая зависимость разрушает здоровье и психику. Она меняет состояние, поведение человека почти сразу. Ее легко распознать, если знать, на что обращать внимание.

Последствия наркомании

Наркотики убивают. Они разрушают психику, подрывают здоровье. О том, что они вредны, знает каждый, но какой именно вред приносит наркотическая зависимость? Она «бьет» сразу в трех направлениях: по физическому здоровью, психическому состоянию, социальному статусу.

Что делать если попробовал наркотики

Что делать если в первый раз попробовал наркотики? Этот вопрос не столь наивен и прост, как это может показаться на первый взгляд. Нередко, человек подсознательно ощущает, что в его жизни произошел перелом, хотя это случается далеко не со всеми и не всегда. Предлагаем разобраться, что же произошло, насколько это опасно и как поступить в сложившейся ситуации.


Страницы: 1 | 2

Архив по годам: 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;