Влияние наркотиков на беременность


Влияние наркотиков на беременность

К сожалению, неумолимые цифры медицинской статистики говорят о неуклонно повышающемся количестве женщин, будущих матерей, которые страдают от наркологической зависимости. Беременность и наркотики – крайне опасное, ужасающее своими последствиями сочетание, в большинстве случаев приводящее к внутриутробной смерти эмбриона, преждевременным родам и выкидышам.

Влияние наркотиков на развитие плода является катастрофичными. Причем непоправимый ущерб развитию будущего ребенка может принести даже одна доза легкого наркотического препарата. А прием таких веществ на регулярной основе многократно повышает риск рождения младенца с различными патологиями. По этой причине всем женщинам, страдающим от зависимости и которые решили забеременеть, настоятельно рекомендуется пройти полноценное лечение в условиях стационара.

Наркотики и беременность

Женщины, увлекающиеся наркотическими веществами, вообще рискуют не познать, что такое материнство. Это сказывается негативным воздействием на состояние репродуктивной системы психоактивных соединений. Причем в подавляющем большинстве случаев даже при произошедшем зачатии беременность окончится выкидышем.

В случае преждевременных родов современные медики могут спасти малыша весом всего 500 г, но если его матерью является наркоманка, усилия по спасению будут приравнены к нулю.

Влияние на будущую мать

Случаи преждевременных родов у наркозависимых вполне объяснимы. Ведь беременная, находясь в гестационном периоде (количество полных недель вынашивания) и потребляющая наркотики, во много раз увеличивает нагрузку на собственный организм. Беременная наркоманка, как правило, неграмотно и неполноценно питается, а наркотические вещества, регулярно поступающие в ее организм, тормозят и купируют работу всех органов, которые крайне важны для полноценного вынашивания плода.

Итогом становится постоянная усталость, крайний дефицит питательных веществ, минералов и витаминов, что приводит к повышенной ломкости костей, хронически плохому самочувствию и появлению множества патологий. Здоровые женщины обычно тщательно готовятся к периоду беременности. Они строго следят за рационом, принимают необходимые витаминные комплексы, тщательно следят за здоровьем, регулярно проходя необходимые обследования, сдают все анализы.

А те дамы, для которых наркотики стали важной и неотъемлемой частью жизни, относятся к себе и будущему ребенку гораздо равнодушнее. Что и приводит к появлению ряда негативных факторов. Например:

Влияние наркотиков на беременность таково, что женский организм полностью разрушается. Но это еще не самое страшное, что происходит с женщиной-наркоманкой. Учитывая, что организм будущей матери неотрывно связан с развивающимся эмбрионом, то все наркотические вещества, поступающие в женский организм, легко проникая через плацентарный барьер, оказываются и в организме плода. Последствия бывают ужасающими.

Воздействие на плод

Многие несведущие обыватели считают, что наркотики не приносят вреда, если принимать их в I триместре срока, так как плацента на данном этапе еще не сформирована. Но такое убеждение ошибочно. Полная связь на физическом уровне между плодом и матерью возникает сразу после зачатия.

Многие лекарства запрещается принимать в первых месяцах беременности, так как они становятся опасными для будущего ребенка. Это относится и к наркотикам.

Не зря по статистике наибольшее количество выкидышей происходит именно в начале гестационного периода. В это время природа сама избавляется от заведомо нежизнеспособного эмбриона – это нормальный процесс, относящийся к естественному отбору. Но во многих случаях беременность наркозависимой сохраняется, приводя к рождению младенцев с большим числом различных патологий.

Говоря о том, как наркотики влияют на беременность, можно привести следующие наблюдения, сделанные врачами за их многолетнюю практику. Причем установлено, что различные виды наркотических препаратов оказывают собственное негативное влияние. В частности:

Героин:

Кокаин:

Марихуана и гашиш:

ЛСД:

Токсикомания (вдыхание паров ядовитых летучих веществ):

Транквилизаторы:

Опиум:

Учитывая, что будущие матери-наркоманки обычно крайне скудно и бедно питаются, развивающийся плод испытывает острую нехватку питательных веществ. А тот факт, что из-за наркотиков кровеносные сосуды матери находятся в хронически суженном состоянии, страдает и кровоснабжение эмбриона. Итогом становится сильнейшая гипоксия плода.

У женщин-наркоманок отмечается большое количество родов с появлением на свет младенцев с уже врожденной наркозависимостью.

Такой, едва появившийся на свет младенец, испытывает синдром самой настоящей наркотической ломки, который проявляется в виде:

В процессе развития эти дети заметно отличаются от своих сверстников. Они легковозбудимы, неуравновешенны, отличаются повышенной сонливостью и крайне слабым иммунитетом. Учеба будет им даваться с огромным трудом из-за плохой памяти и неумением сосредоточиться. Обычно такие дети проходят обучение в специализированных интернатах и имеют инвалидность.

Статистические данные

Наркопристрастие никогда не проходит для будущей матери бесследно. Но в большей степени страдает, конечно, сам ребенок. Практически в 100% случаях младенец, родившийся от матери-наркоманки, обладает какими-либо отклонениями в психическом или физическом плане. Стоит обратить внимание на сухие цифры статистики, которые лишь подтверждают данные утверждения:

  1. Отек мозга: 15–20%.
  2. Сердечные пороки: 45–50%.
  3. Пониженная масса тела: 60–65%.
  4. Недоразвитие скелета и мышц: 35–40%.
  5. Преждевременная внезапная смерть младенца: 80–85%.
  6. Психические отклонения (олигофрения, задержка развития): 70–75%.
  7. Имеющиеся физические аномалии (заячья губа, волчья пасть, иные уродства): 65–70%.

Лечение наркозависимости беременных

Для врачей эта задача становится чрезвычайно сложной. Но и единственной, решение которой помогает снизить шанс появления на свет младенца с многочисленными патологиями.

Вероятность излечения женщин-наркоманок возрастает в разы, если сама будущая мать осознает весь риск своего пагубного пристрастия как для себя, так и для будущего ребенка.

Процесс лечения беременных наркоманок проводится по двум направлениям:

  1. Медикаментозное лечение.
  2. Психотерапевтическая терапия.

Если работа психолога не сопряжена с рисками для эмбриона, то прием медикаментов в случае беременности порой обретает строгие рамки и становится крайне сложным. Главным образом такое лечение сводится к приему следующих видов препаратов:

В некоторых случаях врачами-наркологами назначается прием транквилизаторов, успокоительных медикаментов и психотропных средств. Такое назначение агрессивных медикаментов происходит достаточно редко и проводится исключительно в условиях клиники, под строгим наблюдением медика.

Чтобы снизить риск негативного воздействия наркотиков на развитие эмбриона, следует минимум за 3–4 месяца до зачатия полностью исключить из своей жизни прием любых наркотических веществ.

Выводы

Беременной женщине стоит помнить, что прием любого, даже слабого наркотика на растительной основе – потенциальное убийство еще не рожденного малыша. Наркотическая интоксикация в подавляющем большинстве случаев оказывается смертельной для только начинающего развиваться плода и в будущем может спровоцировать инвалидность ребенка тяжелых степеней.

Невозможно предсказать, как именно отразится легкомыслие женщины, увлеченной наркотиками и находящейся в состоянии беременности. Но порой одной маленькой дозы оказывается достаточной, чтобы разрушить как свою жизнь, так и будущее ребенка. Причем стоит отказаться и от работы на вредном производстве, ведь вдыхание ядовитых паров также приравнивается к наркотическому воздействию.