Особенности женской наркотической зависимости


Особенности женской наркотической зависимости

Наркомания давно получила название эпидемии века – она ломает судьбы не только тех, кто попал в ее сети, но и окружающих людей, невзирая на возраст, происхождение, взгляды и пол. Однако, когда в зависимость попадает женщина, своим безрассудным отношением она губит не только свою жизнь, но и жизни ее будущих детей.

Основная причина наркозависимости как ни странно кроется в самом женском организме – это гормон эстроген. Ученые провели исследования среди животных, в ходе которых выяснилось, что срок формирования стойкой зависимости к кокаину, героину и некоторым другим наркотикам у самцов больше, чем у самок почти в 2 раза.

Разница кроется и в причинах обращения к наркотикам. Женщины более подвержены, в силу эмоциональности, возникновению плохого настроения, депрессии, что часто толкает их прямо в «лапы» зависимости. У мужчин же неврозы, депрессия появляются в процессе приема наркотиков. Девушки же пытаются с помощью ядов решить свои проблемы. Организм очень восприимчив и легко привыкает к поступлению наркотических веществ, а поэтому отказаться самостоятельно становится крайне сложно. Крайне важно начать лечение женской наркомании как можно раньше. В клинике "НаркоДок" возможно нахождение в круглосуточном стационаре в комфортных условиях.

Особенность характерная женскому поведению заключается в том, что дамы редко пробуют наркотик по собственной инициативе. Обычно им предлагает его молодой человек и бесплатно продолжает давать вещества до тех пор, пока у девушки не сформируется зависимость, которую невозможно побороть усилием воли.

Характерны девушкам и определенные черты. Так, обычно они не хотят чувствовать никаких границ – ни моральных, ни социальных. Стремление шагнуть за грань способствует тому, что они рано познают половую жизнь. Желание показать свою зрелость и независимость подталкивает к частой смене партнеров. Кроме того, им нравится рисковать, «ходить по острию ножа», эпатировать. Все это они находят в наркотиках.

Любительницы беззаботной жизни также легки на подъем для наркомании. Они стремятся получить как можно больше удовольствий, почти не прикладывая усилий. Им кажется, что наркотики автоматически делают их более привлекательными в глазах мужчин. Девушки свято верят, что впереди их ждет светлое будущее и жизнь как в сказке. Возникающие проблемы они решают с помощью того же средства, что приводит к формированию более сильной зависимости.

«Что вы мне сказки рассказываете!»

Именно так реагируют подростки на реальные истории из жизни наркоманов и медицинские обоснования вреда данных веществ. Переубедить их практически невозможно. И начинают понемногу пристращаться к курению «травки». Стоимость этого наркотика невысока, а потому молодежь легко позволяет его себе на карманные деньги. Говорят, что курят, чтобы расслабиться и улучшить настроение, комфортнее себя чувствовать в кругу друзей.

Самое опасное в легких наркотиках то, что они притупляют чувство страха перед другими веществами. Любопытство или желание получить более острые ощущения подвигает попробовать психотропы, опиаты, кокаин, а в конце концов, и сделать первую инъекцию. Лишь спустя какое-то время познаются результаты таких убеждений.

Дети наркоманок, а особенно девочки, также рискуют пристраститься к употреблению веществ, ведь они склонны с малых лет копировать маму во всем. На подсознательном уровне у них закрепляется мысль, что принимать наркотики – это норма.

Однако еще опаснее, когда продолжает «колоться» беременная женщина. Велика опасность того, что ребенок не родится вовсе или появится на свет со страшными патологиями. Синдром ломки лишь одна из них. В таком случае новорожденного вместе с матерью немедленно начинают лечить вводом медицинских препаратов для очищения организма.

Нередко такие девушки и после рождения ребенка не начинают чувствовать материнского инстинкта. Гораздо интереснее малыша для них процесс поиска новой дозы. Они повсюду берут ребенка с собой, забывают заботиться о нем, постоянно пытаются передать кому-то – друзьям, родственникам. Без труда женщины решаются на совершение преступления, при этом абсолютно не задумываясь, какой вред наносят себе и малышу.

Одна дорога

Жизнь девушек, вставших на такой путь, как правило, развиваются по одному сценарию. Начинается зависимость с легких, а часто успокоительных препаратов, барбитуратов, антидепрессантов, седативных. Желая получить больший эффект женщины смешивают несколько препаратов, а постепенно и переходят на более сильные «лекарства».

Тяжелые наркотики не дают времени на то, чтобы задуматься об их вреде или пользе – женская наркомания развивается практически моментально. При этом отсутствует стадия эпизодического употребления. В то же время если добиться периода ремиссии, то он будет продолжительным.

Отягощает протекание зависимости и ее лечение эмоциональность женщин. Им свойственны резкие перепады настроения, депрессия, раздражительность, что неизменно сказывается на личной и профессиональной жизни.

Поэтому девушка, делающая первые шаги к пропасти наркотической зависимости, нуждается в немедленной помощи. Такую помощь можно получить в медицинском центре "НаркоДок" - предлагаем кодирование Налтрексоном (подшивка) и психотерапевтическое лечение.

Лечение женской наркомании

В случае с возникновением зависимости у женщин, наркоманию характеризуют как эмоциональную болезнь, которая часто связана с чувствами тоски, одиночества. Психологическая поддержка так же необходима, как снятие абстинентного синдрома и очищение организма.

Терапия должна быть продумана до мелочей и учитывать все индивидуальные особенности, а специалистам и близким людям стоит запастись терпением и быть готовыми в любой момент оказать поддержку.

Особое внимание врачи должны уделить репродуктивной системе, поскольку она сильно страдает в результате приема наркотиков:

Возможность забеременеть и родить здорового ребенка в таком случае стремится к нулю. Поэтому не важно, на какой стадии находится наркотическая зависимость у женщины, необходимо как можно скорее начать лечение.