Как прием наркотиков во время беременности сказывается на развитие ребенка


Как прием наркотиков во время беременности сказывается на развитие ребенка

Организм беременной женщины – это очень мощная и одновременно хрупкая система. На здоровье мамы и будущего малыша может повлиять что угодно – несбалансированное питание, стресс, неправильно подобранное лекарство. Но самое опасное сочетание – наркотики и беременность. Даже одна-единственная доза способна нанести непоправимый вред психическому и физическому здоровью маленького человечка. А регулярный прием запрещенных препаратов такжепровоцирует выкидыш, мертворождение и медленно уничтожает репродуктивную систему женщины, вызывая бесплодие.

Влияние наркотиков на беременность

Об ужасающих темпах, которыми расползается наркомания по всемумиру, сегодня говорят на всех уровнях – и медики, и социологи, и представители власти. Но рост случаев наркотической зависимости неуклонно растет, и основная группа риска – это молодые люди репродуктивного возраста.

Нередко будущая мама начинает принимать запрещенные препараты еще до беременности, а когда узнает о своем счастливом положении, уже не в силах остановиться. Иногда женщина «балуется наркотиками» на ранних сроках, даже не догадываясь о наступившей беременности.

Спастись от разрушительного влияния запрещенных веществ невозможно, даже если доза была совсем небольшой. Наркотические яды легко проникают через плацентарный барьер, и малыш получает свою долю «кайфа» наравне с мамой. Зачастую неокрепший организм просто не в силах перенести такое токсический удар.

Поэтому основные последствия от употребления любых наркотиков во время вынашивания – это:

Если молодая женщина во время беременности постоянно принимает наркотики, то кроха невольно становится наркоманом еще до рождения.

Это вызывает абстинентный синдром (синдром отмены), который проявляется уже через пару дней после родов:

Героин

Опиоид героин – это один из самых известных наркотиков и один из самых страшных. Справиться с героиновой зависимостью очень трудно, а родить здорового ребенка с таким диагнозом просто невозможно.

Самое страшное последствие, которое несет героин для беременной женщины, — это то, что ребенка просто не будет. Выкидыш и мертворождение – основные последствия этой опасной привычки. А риск, что малыш станет жертвой синдрома внезапной детской смерти, вырастает в разы при увлечении опиоидами.

Также при героинизме увеличивается риск внутриутробной задержки развития (ВУЗР) – до 45%. А в 95% случаев новорожденные детки мучаются от сильного абстинентного синдрома.

В абсолютном большинстве случаев опиоиды вызывают гипоксию плода (недостаток кислорода при беременности и родах). В сочетании с маленьким весом это может привести к проблемам в будущем: замедленному речевому развитию, плохой обучаемости, трудностям в поведении.

Амфетамин

Амфетаминовую зависимость медики считают самой опасной для будущих мам. Самый заметный признак такой наркомании – сильное истощение. Бледная, худая женщина, подсевшая на экстази, «мет» и другие разновидности этого наркотика на ранних сроках или до беременности, просто физически не может выносить здорового малыша. Если мама плохо питается, малыш не получает необходимую долю питательных веществ, и к этому еще добавляется разрушающее действие наркотика.

При амфетаминовой наркомании достаточно редко диагностируется гипоксия плода и отслойка плаценты. Зато появляются более опасные последствия – недостаточный вес, ВУЗР, тахикардия и повышенное давление у плода.

Абстинентный синдром обычно проявляется не плачем, а вялостью, сонливостью, нарушением аппетита у крохи.

Повышен риск врожденных аномалий при применении амфетамина при беременности:

Марихуана

Об опасности и последствиях марихуановой зависимости для здоровья ученые и медики спорят до сих пор. Один из самых неоднозначных моментов – влияние марихуаны на здоровье и дальнейшую жизнь ребенка, мама которого увлекается марихуаной. Между тем статистика уверяет – до 20% беременных женщин из низких социальных слоев регулярно покуривают марихуану, поэтому количество потенциально больных детей очень велико.

Основные последствия употребления марихуаны мамой во время беременности для новорожденных детей – это задержка развития, медленный набор веса, патологии зрения и нервной системы. У мальчиков может снижаться в будущем репродуктивная функция.

Полностью весь вред увлечения марихуаной для будущих мам проявляется через годы после рождения малыша. Такие детки страдают расстройствами внимания и памяти, гиперактивны, при этом с трудом могут общаться со сверстниками и налаживать социальные связи. У них серьезные проблемы с обучением, что выливается в индивидуальную обучающую программу или «класс коррекции».

Морфин и опий

Особенность опиоидных наркотиков – это стремительное развитие физической и психологической зависимости. Если женщина употреблявшая перед беременностью такие вещества, узнав о своем положении, резко отказывается от наркотика, это приводит к сильнейшему абстинентному синдрому (ломке).

Синдром отмены может спровоцировать самые страшные последствия:

При опиоидной зависимости очень высок риск гестозов (токсикоз на поздних сроках). Это становится причиной преждевременных родов и послеродовых осложнений у ребенка: тромбофлебит, эндокардит и др.

Часто диагностируется задержка развития, в будущем у детей возможны следующие нарушения:

Кокаин

Первые признаки употребления кокаина – это спазм сосудов, резкий скачок артериального давления вверх, сильная тахикардия. Все это еще не рожденный малыш переживает вместе с мамой, поэтому кокаин во время беременности часто вызывает выкидыш, внутриутробную гибель плода, преждевременные роды.

Если мама употребляла кокаин до и во время беременности, то после рождения ребенок сполна испытает на себе синдром отмены. Симптомы – это сильный надрывный плач, бессонница, раздражительность, лихорадка, диарея и рвота и др. Если мама продолжает употреблять наркотик во время лактации, возможно развитие эпилептических припадков.

Очень часто при такой женской наркомании наблюдается ВУЗР, гипоксия, внутричерепное кровоизлияние. Крайне высок риск врожденных аномалий, особенно патологий желудочно-кишечного тракта, почек, мочеполовых путей. «Кокаиновые» детки нередко имеют пожизненную инвалидность.

Клубные наркотики

Влияние синтетических «клубных» наркотиков (ЛСД, РСР – фенциклидин и др.) на плод во время беременности до конца не изучено. Сложностей добавляет тот факт, что во время всевозможных тусовок и вечеринок женщины нередко курят, употребляют спиртное и смешивают такие наркотики с другими запрещенными препаратами, что в разы усиливает пагубное воздействие на плод.

Известно, что сами по себе «клубные» наркотики не провоцируют самопроизвольный аборт, риск преждевременных родов также небольшой. Однако после рождения у детей таких мам-тусовщиц неизменно наблюдается абстинентный синдом, тяжесть, которого зависит от частоты и дозы употребления галлюциногенов и других запрещенных препаратов.

Самое частое последствие увлечения синтетическими наркотиками – патологии ЦНС. В дальнейшем у ребятишек могут проявиться нарушения речевого развития, проблемы с обучением и социальной адаптацией. Нередко случаи врожденных пороков развития у малышей.

Лечение наркотической зависимости при беременности

Лечение будущих мам от наркотической зависимости – процесс очень сложный и ответственный. Если женщина – наркоманка со стажем, будущее материнство не всегда сможет заставить ее отказаться от такого образа жизни. Но во многих случаях пациентки всерьез решают покончить с наркоманией, и тогда врачи делают все возможное, чтобы максимально снизить негативное воздействие запрещенных веществ на будущую маму и плод.

Любое лечение наркотической зависимости включает 2 равноправных аспекта – медикаментозная и немедикаментозная терапия. При лечении беременных женщин возможности медикаментозной терапии крайне ограничены. Применение успокоительных, снотворных, транквилизаторов и других психотропных средств разрешается в эти 9 месяцев в крайних случаях.

Поэтому лечение в данном случае сводится к устранению соматовегетативных расстройств:

При лечении героиновой зависимости в отдельных случаях врач может принять решение о заместительной терапии с помощью метадона (чтобы синдром отмены не вызвал выкидыш или преждевременные роды).

Немедикаментозное лечение беременных женщин традиционно для всех групп наркоманов. Это работа с психотерапевтом (индивидуальная и в группах), специальные тренинги и т. д. Очень важно, чтобы весь период беременности лечение проводили совместно психиатр-нарколог, психотерапевт и акушер-гинеколог.

Любые наркотики – и натуральная марихуана, и синтетический ЛСД, и опиаты – это смертельный яд, который разрушает все органы и системы человеческого организма. Для еще нерожденного малыша интоксикация наркотиками может оказаться смертельной или привести к тяжелой инвалидности.

Последствия наркотического воздействия на детский организм непредсказуемы, и никакое лечение не гарантирует, что ребенок мамы-наркоманки сможет в будущем вести полноценную жизнь. Поэтому единственное условие рождения здорового малыша для женщины – это никогда, ни при каких обстоятельствах не пробовать наркотики.