Наркомания у женщин: особенности и последствия


Наркомания у женщин: особенности и последствия

Наркомании подвержены все, в том числе и женщины. Женская наркомания наиболее тяжелая по последствиям, ведь женщина, принимая наркотики, губит не только себя, но и свою семью, настоящих и будущих своих детей. Наркотики всегда отрицательно сказывались на здоровье будущего потомства.

Особенности наркомании среди женщин

Наркотическая зависимость, равно как и алкогольная, в два раза быстрее развивается у представительниц слабого пола, нежели у мужчин. Дело в том, что у женщины в организме вырабатываются определенные гормоны – эстрогены, которые делают ее намного подверженнее формированию синдрома зависимости. Даже проводились исследования на мышах, которые подтвердили, что у мышей самок окончательный уровень сформированной зависимости от кокаина и героина определялся в 2 раза быстрее, чем у самцов. Поэтому путь женщины к попаданию в смертельные объятия зависимости от наркотиков в два раза короче.

Также, особенность наркомании у женщин, заключается в том, что женщины употребляют наркотики из-за отрицательного фона настроения, депрессивных переживаний. А вот у мужчин, на фоне приема наркотических препаратов развивается депрессия. Женщина «лечить» депрессию психоактивными веществами, параллельно утяжеляя последствия наркомании для самой себя.

Есть еще отличительные признаки у женской наркомании – первая наркотическая доза, принимаемая женщиной, предлагается ей человеком, которому она особенно доверяет (лучшая подруга, близкий мужчина). И это, так называемое «доверенное лицо» снабжает ее наркотическими препаратами для уверенного закрепления синдрома зависимости. Потом, уже полностью зависимая, она сама ищет дозу.

Конечно, большую роль в наркотическом падении женщины играют ее личностные качества, дефекты воспитания, отсутствие образования и элементарных знаний того, что наркотики – это смерть. Склонность к легкому и асоциальному поведению, ранней половой жизни, неразборчивость в связях, демонстативность, позерство, поверхностность мышления ни к чему определенно хорошему не приводит. Стремление к беззаботной и безалаберной жизни оборачивается приобретению очень грандиозных проблем.

Некоторые женщины с демонстративным характером и поверхностным отношением к жизни ошибочно считают, что наркотические препараты им придают сексуальность, привлекательность и общий жизненный тонус в глазах мужчин. Что наркотики облегчают восприятие жизни и отодвигают семейные и рабочие проблемы на второй план. Только вот непомерная плата взимается за это чудо-снадобье. Как только нет очередной наркотической дозы – проблемы и последствия обрушиваются таким шквалом, что «дорогая мама», или «мама – не горюй»!

Как мы уже говорили, что наркотическая зависимость, равно как и алкогольная, у подростков, девушек и женщин развивается в разы быстрее, чем у мужчин, и в плане физиологии и в тонких ментальных, эмоциональных и мотивационных психологических процессах. Женщины часто падки на психотропные средства: барбитураты, транквилизаторы и антидепрессанты. Нередко они даже их комбинируют. Такой вид наркомании называют «полинаркоманией», то есть множественной. Но это еще первая цепь развития болезни. За легкими наркотиками неизбежно идут тяжелые виды.

Быстро формируется толерантность к веществам наркотического происхождения. А это значит, что и синдром женской наркотической зависимости тоже. Поэтому то и лечить у женщин наркотическую зависимость представляется очень сложным. Хотя причины рецидивов наркомании как у женщин, так и у мужчин одинаковы. Это расстройства эмоционального рода, влекущие потерю уверенности в себе, своих силах, в завтрашнем дне. Это невозможность найти доходный и интересный род занятий, подавленность, отсутствие надежды, неопределенность, раздражительность, нервозность, беспокойство, острое переживание кризиса.

Последствия употребления наркотиков

Самые серьезные последствия злоупотребления наркотическими веществами кроются в поражении женской репродуктивной системы. К примеру, конопля нарушает менструальный цикл; марихуана делает невозможной овуляцию. Дети, если и появляются, то недоразвитые и нежизнеспособные. Кокаин подавляет функции маточных труб, вероятность оплодотворения существенно падает. Героин нарушает менструальный ритм, даже вообще его может оборвать. Беременность женщины обнаруживают на поздних сроках, но каково качество плода? Кто может дать точные прогнозы по появлению, протеканию и завершению беременности? Какой будет ребенок, будет ли у него наркотическая ломка после рождения, да и внутриутробно, если мать вовремя не получит очередную дозу смертоносного яда.

Употреблять наркотики во время беременности – преступление к будущему человеку. Какая нормальная женщина захочет, чтобы у ее новорожденного ребенка была высокая вероятность деформации лица, чтобы он был недоношенным, с олигофренией, низкой массой тела, непредсказуемой врожденной патологией, синдромом внезапной смерти, маленьким размером головы, с задержкой роста, умственного развития, гепатитом, ВИЧ-инфекцией и прочим.

Здоровье женщины и наркотики – совместить невозможно. Наркотики отнимают мать у не родившегося ребенка. Лечение и предупреждение наркотической зависимости среди женщин нужно вести вовремя до наступления необратимых нарушений здоровья.