Как употребление наркотиков влияет на развитие плода при беременности


Как употребление наркотиков влияет на развитие плода при беременности

Наркотики и беременность – опасное сочетание, способное привести к внутриутробной гибели плода, спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Влияние наркотиков на плод – крайне негативное, причем непоправимый вред зародышу может нанести всего одна доза. Постоянный прием наркотических веществ повышает риск рождения ребенка с патологиями внутриутробного развития в десятки раз.

Наркотики и беременность

Ядовитые вещества из наркотиков быстро преодолевают плацентарный барьер. Они  сразу оказывают вредное влияние на плод. Будущий малыш в утробе матери-наркоманки регулярно получает свою «дозу». Последствия приема наркотических средств беременной – развитие у малыша сразу после рождения тяжелого абстинентного синдрома. Для него характерен комплекс симптомов:

Наркотики оказывают разное воздействие на зародышевое развитие. Но все они опасны для здоровья малыша. Неокрепший организм ребенка не в состоянии справиться со страшным токсическим ударом. Это приводит к непоправимым последствиям:

Как еще будет проявляться вредное влияние наркотиков на потомство человека, зависит от вида запрещенного вещества, стажа его употребления и состояния здоровья беременной женщины. Самый страшный – героин, ни одна мать, зависимая от этого наркотического вещества, не сможет родить здорового ребенка. Чаще всего наркозависимая просто не может забеременеть. Героин наносит сокрушающий удар по репродуктивной системе. Если беременность наступила – в десятки раз возрастает вероятность выкидыша, внутриутробной гибели плода. «Героиновые» дети чаще умирают от синдрома внезапной детской смерти.

Опиоиды, употребляемые в первом триместре беременности, способствуют развитию гипоксии плода, что наносит урон его психическому развитию. У детей героиновых наркоманок диагностируются нарушения дыхательной системы, замедленное физическое и умственное развитие, врожденные патологии сердечно-сосудистой системы.

Не менее коварны так называемые клубные наркотики – экстази и соль. Они провоцируют возникновение пороков развития, патологий ЦНС. У таких детей часто отмечаются проблемы с речью, социальной адаптацией, они плохо обучаемы.

Амфетамин и беременность

Зависимость от амфетамина – одна из самых опасных для беременной. Прием этого наркотика сильно истощает организм. Наркозависимая стремительно теряет вес, плохо питается – такой образ жизни не позволяет выносить здорового ребенка. Употребление амфетамина на ранних сроках беременности негативно влияет на развитие плода. Он недополучает питательные вещества, у него развивается кислородное голодание, вероятны осложнение течения беременности, отслойка плаценты.

Если женщина регулярно употребляла амфетамин, высок риск рождения малыша с врожденными патологиями:

Наркотический синдром у ребенка, рожденного от матери, употребляющей амфетамин, проявляется вялостью, отказом от еды, сонливостью. Впоследствии высок риск развития патологий ЦНС.

Кокаин и беременность

Даже разовое употребление кокаина во время беременности вызывает сосудистый спазм, резкое учащение пульса, скачок артериального давления. Все это может спровоцировать самопроизвольный аборт или внутриутробную гибель плода, на поздних сроках привести к преждевременным родам. Если беременность удалось сохранить, последствия для ребенка все равно неизбежны.

Употребление кокаина в процессе вынашивания увеличивает риск развития врожденных аномалий. Страдают мочеполовая система, желудочно-кишечный тракт ребенка, возможно внутричерепное кровоизлияние. Даже если малыш родился без видимых физических отклонений, в будущем вероятны проблемы со зрением, деятельностью ЦНС. Такие дети плохо спят, они раздражительны, порой агрессивны, хуже обучаются по сравнению со здоровыми сверстниками.

ЛСД при беременности

Синтетические клубные наркотики, в том числе и ЛСД, меньше других оказывают негативное воздействие на течение беременности. Но при регулярном употреблении наркотика плод неизбежно пострадает. Если будущая мама принимала психоактивные вещества, после рождения у детей тоже наблюдаются признаки наркотической «ломки».

Впоследствии у малышей может отмечаться задержка речевого развития, возникают трудности с социальной адаптацией, сложности с восприятием новых знаний. Часто у детей, родившихся от матерей, употреблявших lsd, диагностируются патологии центральной нервной системы.

Дополнительный риск для ребенка связан с тем, что во время употребления наркотиков на вечеринках и тусовках горе-мамаши злоупотребляют алкоголем, курением и употребляют другие запрещенные вещества. Никотин и спиртные напитки в десятки раз усугубляют пагубное влияние на плод и организм беременной женщины.

Лечение наркомании при беременности

Лечение беременной женщины от наркотической зависимости – сложная задача. Но это единственный шанс снизить риск выкидыша или рождения больного ребенка. Вероятность выздоровления намного выше, если женщина сама осознает, насколько опасны наркотики для нее и еще не рожденного малыша.

Терапия наркозависимых женщин в положении состоит из двух этапов – медикаментозное и психотерапевтическое лечение. И если психотерапия беременных не сопряжена с какими-либо проблемами, то прием лекарств во время вынашивания малыша строго ограничен.

Основное лечение сводится к борьбе с соматовегетативными проявлениями и включает назначение:

Употребление транквилизаторов, снотворных, успокоительных средств, а также психотропных лекарств допускается лишь в самых крайних ситуациях. Прием возможен строго под контролем врача.

Беременной женщине важно помнить, что любой наркотик – в том числе и растительный – смертельный яд для будущего ребенка. Интоксикация тяжелыми наркотическими токсинами способна оказаться смертельной для его неокрепшего организма или спровоцировать тяжелую инвалидность. Негативные последствия для плода невозможно предсказать, и порой одной-единственной дозы может оказаться достаточно, чтобы сломать жизнь и себе, и не рожденному еще малышу.