Как курение конопли во время беременности влияет на будущего ребенка


Как курение конопли во время беременности влияет на будущего ребенка

Современные акушеры и гинекологи приравнивают курение марихуаны во время беременности к употреблению алкоголя или табака. Индийская конопля, а также продукты ее переработки (гашиш) относятся к списку запрещенных веществ законодательством большинства развитых стран. Это первая и главная причина отсутствия адекватных исследований, доказывающих или опровергающих позицию специалистов. Главный аргумент медиков – недостаточно изученное влияние ТГК на эмбрион. Доктора придерживаются мнения, что его эффекты крайне отрицательны для беременной.

Что говорят ученые

Согласно данным анонимных опросов, проводившихся в США, около трети беременных регулярно или периодически употребляют травку. Достоверность сведений считается адекватной из-за отсутствия последствий для признавшихся женщин. Воздействие соединений, содержащихся в каннабисе, на беременных и их детей сложно оценить объективно из-за:

Коноплю относят к списку растений, не имеющих медицинского значения, а потому эксперименты с ней не финансируются властями. Употребление травки во время беременности изучается наряду с влиянием табака и спиртного.

Самые крупные научные мероприятия, оценивающие влияние каннабиса, проводились с 1978 по 2001 год. Оттавский, Роттердамский и Питсбургский исследовательские центры проверяли эффекты употребления конопли беременными в краткосрочной и долгосрочной перспективе. По мнению врачей, результаты не опровергают негативное влияние каннабиноидов на ребенка и беременную, но и не подтверждают его.

Влияние на течение беременности

Сигареты с травкой вместо табака являются источником канцерогенов. Воздействие этих соединений на организм женщины крайне нежелательно, особенно при беременности. Упомянутые выше исследования установили единичные факты, потенциально свидетельствующие о губительном воздействии ТГК на организм беременной женщины. Оно может проявляться:

Ученые полагают, что токсикоз усиливает неприятный запах конопли. В других последствиях могут быть виноваты продукты горения травки и сигаретной бумаги, моментально попадающие в кровь. Следует оговориться, что женщины, участвовавшие в испытании, могли иметь скрытые или явные проблемы со спиртными напитками, а также с табаком. Особых отличий гестационного периода дам, куривших траву на ранних сроках и на поздних, не установлено.

В особо тяжелых случаях токсикоза курение медицинской марихуаны назначают беременным доктора (там, где это не запрещено). Течение беременности и родов у таких пациенток не имеет специфических отличий по сравнению с не употреблявшими анашу женщинами. Врачи считают, что использование марихуаны – это крайний метод устранения неукротимой рвоты, прибегать к которому допустимо только под контролем специалистов и по жизненным показаниям.

Последствия для будущего ребенка

Эмбриотоксическое или мутагенное воздействие марихуаны на плод имеет мало научных доказательств. Нарушения в питании или развитии эмбриона выявляются с частотой, не имеющей статистической значимости. Из-за этого ученые могут позиционировать повышение риска врожденных дефектов или нарушений развития ребенка после родов только в качестве предположений. Они связывают их с непредсказуемым действием на организм женщины различных доз ТГК.

Среди предполагаемых негативных влияний:

Ученые затрудняются с точным ответом относительно того, насколько вредит травка. Результаты обследования детей в неонатальный период, после года или пяти лет очень противоречивы. По сравнению с детьми, не подвергавшимися пренатальному действию ТГК, регистрируются единичные случаи замедления развития. Ученые связывают это с низким социальным статусом родителей деток с отклонениями, а также с возможным воздействием никотина и этанола на них в период эмбрионального развития.

Сравнение детей, чьи мамы злоупотребляли марихуаной (выкуривали до 20 папирос в неделю), с менее заядлыми курильщицами травы (до 5 папирос в неделю) дает основание полагать об усилении нежелательного воздействия ТГК с ростом его дозы. У активных курильщиц дети появляются на свет с меньшим ростом и весом. Для них повышается риск выявления онкологических заболеваний. Отклонения в развитии таких детей выявляются чаще. Также существует риск, что ребенок будет беспокойным, склонным к развитию психических нарушений.  

Врачи и ученые акцентируют внимание будущих мам на вреде никотина, алкоголя, наркотиков. Доказательств того, что марихуану можно курить без последствий, нет. Риск онкологии и других нарушений должен остановить беременную женщину перед соблазном выкурить «косяк». В странах СНГ нейтрализовать аномальный токсикоз коноплей не принято. В некоторых штатах США допускаются малые дозы медицинских ее сортов.