Женская наркомания: лечение, симптомы, последствия


Женская наркомания: лечение, симптомы, последствия

Женская наркомания самым негативным образом влияет на состояние общества и на грядущие поколения. Наркомания является эпидемией XXI столетия, она забирает множество жизней преимущественно молодых людей. Женская наркомания ломает психику и отравляет организм. Лишает женщину возможности иметь здоровых и счастливых детей. Этим она лишает себя светлого будущего.

Особенность женской наркомании

Наркозависимость и алкозависимость прогрессируют у женщин быстрее, чем у мужчин. Этому есть научное объяснение – наличие особого гормона эстрогена. Этот гормон в большой степени помогает формировать зависимость от химических веществ. Целый ряд научных исследований на млекопитающих продемонстрировал, что у самок зависимость от героина появляется в полтора раза оперативнее, чем у самцов. Эксперименты с кокаином аналогичным образом показали еще более внушительную цифру – почтив в три раза. Эти результаты объяснили уровнем эстрогена в крови самок.

Особенности женской наркомании имеют несколько отличительных признаков. Девушки в большинстве случаев употребляют добровольно, но под влиянием близкого человека, обычно это муж или возлюбленный. Первое принятие дозы для женщин является роковым, особенно если на первом этапе наркотизации она продолжает находиться под влиянием мужчины. Даже покупкой наркотика обычно занимается не девушка, а ее приятель.

Причины женской наркомании

Причины женской наркомании могут быть самыми разными. Чаще всего женщину к употреблению подталкивает рядом находящийся мужчина. Все последующие употребления наркотика связаны с тем, что таким образом женщина избегает депрессии и жизненных трудностей.

Больше всего склонны к наркотической зависимости девушки с антисоциальным поведением, неразборчивые в партнерах и желающие острых ощущений. Употребляя наркотики они считают, что производят на окружающих впечатление, не задумываются о негативном воздействии наркотического вещества на свой организм.

Существуют и другие причины женской наркомании:

Пристрастие к наркотикам также часто возникает и у девушек, которые любят легкую и беззаботную жизнь, желают получать деньги и вещи без каких-либо усилий.

Но, попробовать наркотик просто, а избавиться от наркотической зависимости нелегко.

Как развивается наркозависимость у девушек

Дальше зависимость формируется, как у всех мужчин:

Симптомы женщин наркоманок

Женщины-наркоманки могут употреблять различные виды наркотических веществ, в зависимости от этого симптоматика может различаться, но общие признаки, которые можно заметить, присутствуют:

Последствия наркомании для женщин

Разрушение здоровья, психики, социальных связей происходит быстрее. С момента формирования зависимости всего за несколько недель или месяцев начинаются изменения:

Психика меняется очень быстро — особенно, если еще до употребления наркотиков у пациентки были психологические проблемы. Они усугубляются, эмоциональное состояние нестабильно, психические нарушения быстро прогрессируют вплоть до полного распада личности.

Социальные проблемы женщин наркоманок

Огромные перемены (в худшую сторону) появляются у наркозависимых женщин. Женщине-наркоманке сложно найти работу, ни один работодатель не захочет взять ее на ответственную должность. Наркозависимая будет постоянно опаздывать, не появляться, антисоциально себя вести на рабочем месте. Постоянные оправдания рано или поздно заставят работодателя уволить такого работника.

Если у женщины есть ребенок – социальные службы не оставят ее в покое, в конечном итоге это грозит лишением родительских прав.

Все социальные контакты теряются. Женщина меняется на глазах. Ранее доброжелательная и интересующаяся чем-то женщина после приобретения пагубной привычки становится скрытной, замкнутой, никого к себе не подпускает. Но при употреблении определенных наркотиков наоборот может возникать повышенная активность. Никто не захочет общаться с неуравновешенным человеком, от которого не знаешь, чего ожидать. Надежда остается только на близких.

Лечение женской наркомании

Женщины, злоупотребляющие наркотическими средствами, неохотно обращаются за медицинской помощью, так как не желают получить диагноз наркомании, поскольку это противоречит стереотипам представлений о традиционной женской роли в обществе.

В первую очередь необходимо помочь женщине прекратить принимать наркотики и помочь преодолеть абстинентный синдром.

Так как организм регулярно отравлялся наркотиками, пострадали внутренние органы и системы тела, развились заболевания. Поэтому вторая задача — помочь организму восстановиться, вылечить острые заболевания. Это нужно, чтобы сделать возможным дальнейшую реабилитацию.

После отказа от употребления женщине придется трудно в психологическом плане, ее будут мучить депрессии, вспышки гнева, негативные мысли и многие другие негативные последствия. Не стоит справляться с этим с помощью антидепрессантов, успокоительных или снотворных, так как это просто смена одной зависимости на другую.