Свойства самых опасных наркотиков


Свойства самых опасных наркотиков

Наркотические вещества уже с первого приема оказывают негативное влияние на человека, затрагивая его физическую, эмоциональную и психологическую стороны жизни. Их регулярное употребление зачастую приводит к необратимым последствиям, что неоднократно доказывалось учеными. Несколько лет назад британский профессор-психиатр Дэвид Натт написал научную статью, в которой определил самые опасные наркотики по критериям наносимого ущерба людям. По его мнению, психотропные препараты затрагивают такие сферы влияния:

В результате проведенных исследований был составлен рейтинг опасности наркотиков по степени разрушающего действия.

Ущерб для индивидуума

Главным показателем наркотического вреда для человека является разрушение здоровья. На этом этапе исследований ученый выделяет такие позиции:

Постоянное употребление наркотиков принимает массовый характер.

Опасность обществу

Дэвид Натт оценил воздействие психотропных веществ на нацию. Чтобы узнать, какой самый «тяжелый наркотик», ученый проанализировал такие факторы:

После многолетних исследований профессор сделал вывод, что самым губительным психоактивным средством является этанол, присутствующий в спиртных напитках: он доступный и распространенный в обществе. Рейтинг опасности продолжают:

Современные исследования опасности наркотиков имеют другие результаты, так как учитывают новые производные наркосодержащих препаратов. Лидирующие позиции здесь занимают героин, кокаин, барбитураты, метадон.

Влияние вредных наркологических веществ

Несмотря на то что рейтинги опасности наркотиков отличаются, психотропный яд губит каждого, независимо от материального положения, социальной принадлежности, места проживания.

Вредные наркотические вещества обладают такими свойствами:

Использование наркотика приводит к сбою физиологических процессов в организме, в результате чего страдают все жизненно важные системы: сердечно-сосудистая, нервная, пищеварительная, дыхательная, репродуктивная, иммунная. Из-за нарушения работы внутренних органов повышается риск возникновения специфических и инфекционных болезней.

Наркотические вещества действуют по-разному и бывают двух видов:

Психотропные препараты классифицируют таким образом:

Наркотики быстро вызывают зависимость и при случайной передозировке могут привести к смертельному исходу.

Последствия после употребления наркотиков

Любые наркотические вещества несут опасность. Зависимые люди рано или поздно ощущают на себе негативные последствия от приема того или иного препарата.

При регулярном употреблении наблюдаются определенные последствия зависимости.

От натуральных средств:

От синтетических средств:

Перечень самых вредных наркотиков

Об опасности наркотиков той или иной группы свидетельствуют три критерия:

Героин

Полусинтетический наркотик из группы опиатов, вызывающий сильное привыкание. В большом количестве его производят в Афганистане. Независимо от способа употребления вещества, героиновая зависимость возникает сразу, иногда после первой дозы. Избавиться от воздействия наркотика сложно, так как ослабленный организм наркомана теряет возможность сопротивляться приближающейся гибели.

Дезоморфин

Синтетический наркотик из группы морфинов, который вызывает привыкание после двух проб. Опиоид в 15 раз токсичнее героина. Не случайно его в народе называют «крокодилом», по аналогии с хищным пресмыкающимся, который пожирает свою жертву. Влияние наркотика губительно и таит опасность. Даже победив ломку, человек навсегда остается инвалидом.

Спайс

Обладает сильным галлюциногенным действием. Его используют в курительных смесях. Он доступный и простой в приготовлении, поэтому многие считают его безвредным. Спайс разрушает внутренние органы курильщика и вызывает зависимость после первой затяжки.

Уличный метадон

Один из самых опасных препаратов длительного действия, так как содержит много ядовитых смесей. Он был разработан как сильный анальгетик, поэтому его фармакологические свойства схожи с героином и морфином. Средство используют внутривенно. При таком способе эффект эйфории наступает через 10 минут. Для зависимости достаточно 1–2 доз. Последствия передозировки плачевные.

Кокаин

Распространенный в мире порошок из листьев растения кокки. Он вызывает быструю зависимость и наносит колоссальный ущерб здоровью наркомана, так как влияет непосредственно на головной мозг и центральную нервную систему. Ядовитую смесь вдыхают, вводят внутривенно, курят, принимают вовнутрь. Наркотический эффект достигается через пять минут. Опасность средства заключается в том, что оно кардинально меняет мироощущение и приводит к неминуемой гибели.

Барбитураты

Лекарства для снятия тревожности и бессонницы. Препараты этой группы при чрезмерном употреблении вызывают стойкую зависимость. Опасность их в том, что они накапливаются в человеческом организме.

Кетамин

Изначально был разработан для анестезии. Во время погружения в сон синтетическое яд растворяется в жирах, легко проникает в мозг, «расширяет сознание». В больших дозах влияние наркотика на человека несет большую опасность – он теряет пространственную ориентацию, способность анализировать. Зависимым людям кажется, что они попадают в параллельный мир, отправляют в прошлое или в будущее. В сочетании с алкоголем Кетамин способен вызвать летальный исход.

Метадон

Был создан для устранения героиновой зависимости, однако получился новый наркотик, вызывающий длительную ломку. Лечение злоупотребления метадоном трудное, так как по свойствам препарат превзошел своего предшественника – героина.