Что такое кокс: последствия


Что такое кокс: последствия

По мнению специалистов, наркотизация общества развивается стремительными темпами, на рынок наркоторговли поступает все больше новых искусственно созданных наркотических веществ. Но и те препараты, которые веками уничтожали людей и приводили к вырождению нации, не уступают своего заслуженного места убийцы. Мы говори о кокаине, который известен в среде наркопристрастившихся, как кокс.

Кокаин – вещество коварно, стремительно вызывающее зависимость. Порой человек превращается в наркомана уже после первой пробы этого вещества. Фото наркоманов употребляющих кокс, ужасно, ведь зависимому приходится с каждым применением наркотика повышать дозу, что приводит к плачевным результатам и уничтожению всего организма.

Что такое кокс

Кокс – это наркотик, получаемый из листьев коки – невысокого кустарникового растения, распространенного в районах Южной Америки. Это один из древнейших видов наркотика – еще инки активно жевали листочки кустарника, чтобы испытать заряд бодрости и впасть в транс. Впоследствии из листьев коки люди научились добывать сильнейшее психотропное вещество, известное, как кокс или кокаин.

В США растение кока было запрещено к массовому культивированию из-за безудержного распространения сильнодействующего наркотика и резкого увеличения смертности.

Кокс имеет вид порошка белого цвета (кокаин) либо кристаллической формы (крэк). Этот наркотик является одним из тяжелых и опасных по своим последствиям псхотропиком. Стоит лишь единожды попробовать смертельный порошок, то избавиться от него многим становится уже не под силу. Кокаин считается элитным наркотиком из-за слишком высокой цены, но для пробы кокс предлагается по довольно низким ценам.

К чему приводит употребление кокса

Объясняя, что такое кокс, первым делом следует узнать о последствиях, к которым приводит увлечение этим веществом. По своим особенностям действия, кокаин относится к сильнейшим психостимуляторам, поэтому крайне опасные последствия возникают у человека даже после однократного его употребления. Кокс губит весь организм человека, разрушая психику, сердце, мозг, нервную систему, ЖКТ. Некоторые последствия приема кокса возникают немедленно после употребления, иные развиваются спустя некоторое количество времени.

Действие кокса проявляется спустя 15–20 минут с момента его употребления, после кратковременной эйфории, кокаинисту приходится сталкиваться с жесточайшей депрессией, которую способна устранить лишь последующая доза наркотика. Человек вступает в замкнутый круг, из которого порой единственным выходом становится его гибель. Врачи подразделяют последствия употребления кокса на две разновидности:

  1. Физические.
  2. Психологические.

Последствия физического плана

Регулярное потребления кокса провоцирует значительное сужение сосудов, что приводит к резкому скачку АД. Итогом такого разрушительное воздействия становится ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы и показателей крови. Это проявляется в виде:

От кокса разрушаются и иные структуры организма. В ряде неврологических нарушений особенно ярко выражены сильнейшие мигрени, судорожные состояния, инсульты. А при продолжительном потреблении наркотика человек сталкивается с проблемами с легочной системой, хроническими патологиями органов ЖКТ, нарушением работы зрительных органов.

Чрезвычайно опасными последствия от пристрастия к коксу становятся на фоне одновременного использования наркотика и спиртного. Такой тандем приводит к образованию в организме ядовитого соединения – кокаэтилена, который зачастую становится причиной смерти наркомана.

Психологические последствия

Опасность кокаина кроется в стремительном привыкании к нему. Хватает одного раза пробы наркотика, чтобы превратиться в зависимого. А уже спустя несколько раз употребления кокаина человек сталкивается с тяжелейшими последствиями. Среди основных и наиболее часто проявляющихся наркологи относят такие проявления, как:

Кокаиновая зависимость очень сложно и трудно поддается терапии, лечение зависимых предполагает полную изоляцию личности и длительную реабилитацию.

Как узнать наркомана

Близкие и домашние человека, сидящего на коксе, без труда могут понять, что они имеют дело с зависимым. Ведь признаки наркомании отчетливо проявляются в поведении и отзываются на внешности человека. Зрительно распознать наркомана можно по следующим признакам:

  1. Следа белого порошка на лице. Кокаинисты вдыхают кокс, оставляя его следы на слизистой носа. Эти остатки особенно хорошо заметны при дневном освещении.
  2. Постоянные проблемы с дыханием. Кокаиниста мучает хронический насморк и заложенность носа.
  3. Воспалительные процессы слизистой рта и носа. Раздражения, возникающие от соприкосновения слизистой ткани с коксом, провоцируют раздражения. При этом наркоман постоянно прикасается к носу, чешет его. Нередкими становятся и носовые кровотечения.
  4. Расширенные зрачки. Белки глаз наполняются кровью из-за стойкого расширения кровеносных сосудов.
  5. Также кокаин принимается и в виде инъекций. Этот метод употребления оставляет на теле наркомана следы от уколов.

Последствия от употребления кокаина становятся еще тяжелее, учитывая, чем бодяжат кокс, ведь в дело идет соль, стиральный порошок, сода и крахмал.

Как развивается зависимость

Еще на заре изучения опасного психостимулятора, кокаин использовали для лечения опиумной зависимости. Но на практике оказалось, что кокаиновая зависимость развивается намного быстрее, принося после себя тяжелейшие последствия. Причем сильная зависимость развивается даже не при регулярном применении кокса. Наркотическая тяга к кокаину в своем развитии проходит несколько этапов.

Первая стадия

Длится она около 3-4 недель. Тяга к кокаину на данном этапе носит ярко выраженный характер. У человека происходит стремительное формирование привыкания. Из-за растущей толерантности, увеличивается и ежедневная доза наркотика.

Вторая стадия

Ее продолжительность укладывается в период до 3- лет. На этом этапе изначального пьянящего восторга, эйфории зависимый уже не испытывает. Наркоман все чаще демонстрирует раздражительность, неадекватное и агрессивное поведение. Он становится опасным как для себя, так и для окружающих. Потребность в дозе растет, пропадает сон, исчезает аппетит. Наркоман перестает мытья (вода его пугает и вызывает галлюцинации) и теряет потребность даже в элементарном уходе за собой.

Третья стадия

Данный этап характеризуется снижением доз наркотического вещества. Полностью отсутствует какое-либо удовольствие от приема кокса. Теперь употребление наркотика вызвано необходимостью поддерживания жизнедеятельности организма. Состояние человека характеризуется наличием ярко выраженных признаков личностного распада, потери способности к мышлению, происходит деградация человека.

Как быстро человек превратится в наркомана

То, как быстро станет развиваться зависимость, напрямую зависит от степени употребления кокаина. Этот наркотик курят, нюхают, колют и втирают в слизистую рта. Наиболее стремительно тяга к кокаину развивается при его пероральном использовании (втирание порошка в десневые ткани).

Немного дольше развивается тяга при употреблении кокса путем вдыхания, наиболее замедленное привыкание отмечается при внутривенном употреблении. Отмечается, что наиболее долгий срок появления привыкания происходит при использовании кокаина посредством курения.

Смертельная передозировка

Врачи-наркологи определяют дозу кокаина смертельной, которая равняется 0,50–1,00 г. На симптомы передозировки кокса указывает ряд признаков, которые трудно не заметить. В частности:

Первыми на чрезмерное количество кокаина, оказавшегося в организме, реагирует сердечно-сосудистая система. Резко сужаются просветы сосудов, что приводит к появлению коронарного спазма и последующей сердечной недостаточности. Происходят резкие перепады АД и как итог, внутренние разрывы сосудистой ткани с последующим внутренним кровотечением и инсультом.

Риск смерти человека от передозировки кокаином возрастает в разы при смешивании наркотика с алкоголем, снотворными препаратами и иными психостимуляторами.

Самым страшным и опасным является смешивание кокса с героином. В результате получается спидбол. Это вещество наносит страшнейший и моментальный удар по мозговым отделам. По статистике порядка 85% наркоманов умирают в результате применения такой смеси – гибель наступает из-за обширного инсульта.

Синдром отмены

Кокаиновая ломка проявляется себя рядом ярких симптомов, сопровождающиеся головной болью, обильной рвотой, мучительной тошнотой. У наркомана болит все тело, ломят суставы, ноют мышцы. Человека охватывает болезненный озноб. Синдром кокаиновой отмены сопровождается и нарушениями со стороны работы ЦНС и психической системы. Для большинства людей, эти ощущения непереносимы, справиться с ними и заглушить симптоматику могут только опытные врачи-наркологи. Ломка сопровождается следующими ощущениями:

Как помочь человеку

Наркоманы-кокаинисты очень часто предпринимают попытки суицида, особенно находясь в состоянии синдрома отмены. Справиться с этой ситуацией чрезвычайно сложно, как и освободиться от стойкой зависимости. И невозможно собственными силами. Кокаиниста следует лечить, причем приступать к лечению следует как можно раньше. Терапия проходит в закрытых стенах наркологических клиник и занимает не один месяц. После прохождения необходимого медикаментозного курса больного также ждет и длительная реабилитация.

Выводы

Кокаин считается одним из самых страшных и опасных наркотиков. По данным статистики, ежегодно от приема кокса умирает порядка 650 000 человек. Из них около 80% смертей наступало на фоне передозировки. Остальные случились по вине развития тяжелых патологических процессов. Ведь даже после прохождения полного курса лечения в наркологической клинике у бывшего кокаиниста сохраняется риск развития инфаркта, инсульта, токсического гепатита и острой почечной недостаточности.