Отравление марихуаной: признаки, первая помощь


Отравление марихуаной: признаки, первая помощь

Марихуана является самым распространенным наркотиком в мире. Это производное конопли (каннабиса). Главное активное соединение, которое и дарит растению наркотический, психотропный эффект – каннабиноид. У марихуаны множество названий (ганжа, гашиш анаша, травка). Марихуана в некоторых странах позиционируется, как безобидное вещество и разрешается к употреблению.

Сушеное растение курят либо вдыхают испарения дыма. Иногда употребляют каннабис и в качестве порошка, добавляя в пищу. Передозировка марихуаной чаще всего происходит при употреблении травки перорально. Как определить, что человек отравился и что делать в этом случае?

Состав каннабиса

История марихуаны уходит глубоко в прошлое. Изначально это растение использовали для снятия болевого синдрома и купирования судорожного состояния. С помощью этой травы убирали рвотные позывы и лечили эпилепсию.

Марихуана в качестве лекарственной добавки была особенно популярной в странах ближневосточного региона и Индии.

Современная медицина некоторых государств также успешно использует наркотическое растение, создавая на его основе медицинские препараты для:

  1. Снятие тошноты у раковых больных после сеансов химиотерапии.
  2. Восстановление состояния людей, страдающих от рассеянного склероза.

Но в развитых странах такие препараты запрещены. Ни одно наркотическое средство не превосходит по своей полезности иные лекарства, более безопасные и не имеющие в составе психотропных соединений. Конопля содержит порядка 80-ти разновидностей каннабиноидов (психоактивных веществ). Их концентрация неодинакова, она зависит от вида растительной культуры и ареола его обитания.

В некоторых видах растения каннабиноидов (ТГК) содержится всего около 0,5%, а есть и такие сорта, где концентрация психоактивного соединения доходит до 20%. Каннабис обладает и природным антибиотиком. Это растение могло стать отличным помощником в фармакологии, если бы не ее негативные последствия.

Как действует марихуана

При раскуривании данного растения психоактивные соединения адсорбируются в организме человека буквально в считанные минуты. А вот при пероральном использовании травы, каннабиноиды всасываются намного хуже (в данном случае происходит усваивание около 10–15% принятого объема). Максимальная концентрация психоактивных веществ отмечается в плазме крови только через 3–3,5 часа.

Эффект от употребления травы продолжается несколько часов (до 5–7), его длительность и яркость зависит от способа приема марихуаны и уровня каннабиноидов в растительной кульутре.

Наибольший вред отравление марихуаной приносит мозговым отделам. Интоксикация данным растением базируется на глобальном нарушении метаболизма, на фоне которого уменьшается формирование протеина и ряда кислот (дезоксирибонуклеиновых и рибонуклеиновых). При использовании анаши происходит купирование работы отдельных процессов организма:

Психоактивные составляющие растения интенсивно синтезируют в организме серотонин (гормон радости). По этой причине употребление марихуаны вызывает у человека ощущение восторга и безудержной радости.

Вредные воздействия анаши

Работа каннабиоидов базируется на купировании синтеза определенного вещества (ацетилхолина). Данное соединение крайне важно для здоровой работы нервной и сердечно-сосудистой системы. Активность в организме каннабиоидов приводит к:

А при наличии какой-либо патологии сердечной системы употребление анаши способно привести к резкому скачку АД вплоть до запредельно высоких отметок. Кроме сердца страдают и иные органы: легкие, ЖКТ, слюнные железы. Происходит нарушение связи между ЦНС и глазной мышцей, в результате чего зрачки глаз начинают неравномерно расширяться (ассиметричный мидриаз).

При одновременном приеме чересчур больших доз анаши все негативные проявления усиливаются во много раз.

Отравление организма психоактивными составляющими происходит в случае концентрации в организме каннабиноидов от 50мг/кг веса. Явные симптомы интоксикации отмечаются при концентрации ТГК в 100-150 мг, в случае увеличения данной дозы у человека развиваются галлюцинации и спутанность сознания. А можно ли умереть при использовании марихуаны? Теоретически смертельная доза каннабиноидов составляет около 2 000 000 мг/кг массы тела. Конечно, практически такой дозировки добиться нереально.

Но наркологи диагностировали случаи летального исхода при курении травки. Правда, смерть наркомана происходила в результате каких-либо несчастных случаев, спровоцированные происходящими галлюцинациями и нарушениями работы психики.

Передозировки анашой

Передозировка данным растением, прежде всего, отмечается сильнейшей сухостью ротовой слизистой (это явление получило название «ксеростомия» – падение активности работы слюнных желез). Порой ксеростомия настолько ярко выражена, что наркоман отмечает, будто у него пересох не просто рот, но и весь пищевод полностью.

При ярко выраженной ксеростомии не рекомендуется что-либо принимать в пищу или пить жидкость – человек может поперхнуться.

Симптоматика острого отравления

Острая интоксикация марихуаной часто сопровождается бредовым состоянием и повышенной тревожностью. Особенно рискуют столкнуться с такими проявлениями люди меланхоличного склада, склонные к грусти и депрессиям. Также отравление травкой носит и иные проявления, такие признаки, как:

Все эти основные показатели, говорящие об отравлении человека марихуаной, развиваются через 3–4 часа после приема наркотика. Данные симптомы способны продолжаться до 4-5 суток.

Симптомы хронической интоксикации

Помимо острого отравления, у наркомана может произойти и интоксикация хронического типа. Данное состояние часто сопровождается расстройством психики и выражается следующим образом:

  1. бредовые состояния;
  2. панические расстройства;
  3. повышенная тревожность.

У многих зависимых данные расстройства уходят, как только прекращается употребление марихуаны. А у других провоцируют еще большие расстройства психики. Согласно статистическим показаниям еще не было зафиксировано летального исхода в результате употребления марихуаны. Но наркоманы все же гибли. В основном к смерти приводили следующие факторы:

  1. Имеющиеся патологии сердечно-сосудистой системы.
  2. Суицидальные попытки в результате измененного сознания.
  3. Коматозное состояние, развившееся из-за резкого снижения уровня сахара в крови.
  4. Несчастные случаи в результате помутнения сознания, галлюцинаций и неспособности ориентироваться в пространстве.

Помощь при отравлении

Что делать, если человек получил передозировку марихуаны? Первое и главное – это немедленно вызывать бригаду Скорой помощи. При тяжелых случаях интоксикации пострадавшему будет нужны услуги реанимации. Но и в случае легкой передозировки человека нельзя оставлять без присмотра. До прибытия врачей с ним следует постоянно разговаривать, не позволяя впасть в забытье.

Но общаться следует ровным и спокойным тоном, без истерических криков. Первая помощь при отравлении каннабисом заключается в выполнении следующих рекомендаций:

  1. Обеспечить приток свежего воздуха. Для этого лучше открыть окна, проветрить помещение либо вывести человека на улицу.
  2. Из помещения, где находится пострадавший, следует убрать все раздражающие факторы (резкий свет, музыка, шум, громкие разговоры).
  3. Постараться напоить человека сладким чаем (с сахаром, вареньем, джемом или медом). Это нужно сделать для устранения дефицита глюкозы.
  4. Необходимо успокоить наркомана, для этого с ним нужно тихо и спокойно разговаривать, беседовать, можно включить фоном мелодию для релаксаций.

Потеря сознания. Если при интоксикации каннабиса произошла потеря сознания, обычно такое состояние длится недолго. В этой ситуации необходимо постараться усадить пострадавшего, желательно около открытого окна, чтобы был постоянный приток свежести, привести его в чувство и дать сладкое.

В случае сильного головокружения при интоксикации анашой, человеку следует находиться в сидячем положении, при попытке встать, он может потерять сознание.

Жар и повышение температуры. Если при передозировке марихуаной наблюдаются такие симптомы, на лоб пострадавшему следует уложить намоченное в холодной воде полотенце. При сильном ознобе, необходимо хорошо укутать человека и согреть. Для купирования симптоматики интоксикации человеку следует давать больше пить.

Рвота. Если у пострадавшего началась рвота, ее останавливать не рекомендуется – ведь вместе с ней организм человека очищается от токсинов. Если рвоты нет, то ее лучше спровоцировать. Для этого наркоману дают выпить кипяченой воды и надавливают на корешок языка, провоцируя рвоту. Прочищать желудок следует до тех пор, пока рвотные массы не станут чистыми.

Последствия отравления анашой

Следует знать, что в течение некоторого времени после интоксикации человек может пребывать в крайне подавленном состоянии. У него могут проявляться суицидальные мысли и даже попытки. Также он может быть и в агрессивном состоянии, быть нервным и перевозбужденным. При тяжелой степени отравления проявляются и ряд иных симптомов:

Выводы

Увлечение марихуаной даже в малом количестве крайне пагубно сказывается на самочувствии человека и наносит многочисленные проблемы в здоровье. Уже давно доказано, что анаша значительно повышает риск развития онкологии и зачастую подводит человека к депрессивным состояниям.

Особенно опасно увлечение травкой при имеющихся гепатитах. Например, гепатит С при курении марихуаны в частых случаях становится провокатором фиброза печени. Каннабис становится частой причиной падения иммунитета, что приводит к частым и тяжелым инфекционным заболеваниям. Анаша крайне отрицательно сказывается и на умственных, интеллектуальных способностях человека, она также способна разрушить и ДНК клетки.

Об этом следует помнить и подумать о целесообразности такого увлечения. Разве организму так необходимы канцерогены, которые в большом количестве получает любитель травки? Лучше не пробовать такой рискованный способ получения удовольствия, учитывая, что даже небольшой передоз анаши может подвести человека к фатальным последствиям.