Взгляните в трубочку: найден способ быстрого тестирования на наркотики


Взгляните в трубочку: найден способ быстрого тестирования на наркотики

Саратовские ученые создали автономное устройство для медицинской диагностики. С его помощью можно мгновенно провести тест на алкоголь и наркотики, а также самостоятельно проверить зрение. Пользоваться прибором может любой человек даже без специального образования. В настоящее время устройство уже доступно на рынке и может быть востребовано, например, службами скорой медицинской помощи. Пригодится новинка и сотрудникам ГИБДД — особенно для проведения наркотестов. Сейчас выявить, принимал ли водитель наркотики, можно только с помощью анализа мочи, проведение которого требует длительного времени.

Достаточно посмотреть

Новое устройство представляет собой компактный прибор с автономным электропитанием, который позволяет получать цифровую информацию о переднем сегменте глаза. Для проведения самодиагностики пользователю необходимо посмотреть в окуляры (как в бинокль), после чего оборудование начинает воздействовать на глаза с помощью светового излучения с определенными длинами волн. Им соответствуют три основных цвета, воспринимаемых человеком (красный, синий и зеленый). В ходе исследования прибор регистрирует реакцию зрачка на воздействие. При наличии патологии она будет зависеть от цвета, который демонстрируется.

По словам разработчиков, данный метод намного более объективен, чем стандартный способ диагностики, при котором пациенту показывают цветовые таблицы.

— При использовании этой техники можно исключить как человеческий фактор, так и влияние освещенности помещений, в которых происходит показ таблиц, — отметил генеральный директор компании «Зеница» доктор медицинских наук, профессор Валерий Бакуткин.

Целесообразность внедрения такой диагностики подтвердили на кафедре офтальмологии в Московском медико-стоматологическом университете (МГМСУ).

— Аппаратное исследование цветовосприятия по реакции глаз действительно возможно при точной калибровке яркости излучения, что может успешно заменить проверку с помощью бумажных носителей. Однако применяться такой метод может только при прохождении оборудованием соответствующих сертификационных испытаний, — подчеркнул доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии МГМСУ Сергей Анисимов.

Параллельно с дальтонизмом по зрачковой реакции с помощью прибора можно диагностировать такое распространенное заболевание глаз, как глаукома. При оценке всего изображения глаза в целом оборудование помогает распознавать негативные последствия ношения контактных линз — в частности, наличие инфекции и кислородное голодание тканей глаза.

Дорога без наркотиков

Однако анализ процессов, происходящих с органами зрения, может указывать не только на офтальмологические проблемы, но и многое рассказать об общем состоянии человека. В частности, по зрачковой реакции новый прибор умеет определять различные интоксикации, в том числе наличие опьянения от алкоголя и наркотиков. Это позволит использовать его для контроля состояния водителей сотрудниками ГИБДД.

— В настоящее время единственный способ проверить человека на наркотики — проведение анализа мочи, который занимает длительное время, — рассказал руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. — Применяется эта мера, как правило, после ДТП и уже не помогает избежать жертв. Если же у сотрудников ГИБДД появится компактный прибор, с помощью которого можно оперативно определять наркотическую интоксикацию, его показания могут стать поводом для того, чтобы не допустить водителя для дальнейшего управления автомобилем. После чего у шофера можно взять стандартные анализы для уточнения состояния его здоровья.

Диагноз по интернету

По словам разработчиков, одним из главных преимуществ их изобретения является то, что измерения проводятся в автоматическом режиме. Затем полученные данные передаются по обычному USB-кабелю в компьютер, где происходит их обработка с помощью специальной программы. В дальнейшем информация может быть моментально передана по интернету врачу.

— В настоящее время специалисты оценивают состояние глаза, полагаясь на собственное зрение и опыт, а результаты своих наблюдений описывают с помощью приблизительных оценок, точность которых зависит от остроты зрения самих офтальмологов, — пояснил Валерий Бакуткин.

Предполагается, что использование цифровых изображений позволит избежать этих недостатков, поскольку они показывают объективную картину, которая дает возможность наблюдать за состоянием пациента в динамике. Кроме того, использование новых технологий даст возможность изучить результаты исследований другим специалистам в ходе консилиумов (в том числе дистанционных). Они необходимы для постановки диагнозов и определения тактики лечения в сложных случаях.

В качестве дальнейшей стадии совершенствования прибора разработчики предполагают создание нейросетей, способных обрабатывать получаемую медицинскую информацию. По мере ее накопления системы искусственного интеллекта будут учиться делать предварительные заключения о состоянии пациентов и вырабатывать на основе обобщенной информации универсальные диагностические критерии.

— При этом не стоит забывать о том, что основное предназначение нового оборудования — выявить симптоматику, связанную с различными нарушениями, и передать данные врачу, — подчеркнул Валерий Бакуткин. — Сама же постановка диагноза останется делом специалиста и будет оставаться его функцией даже при высокой степени участия в процессе нейросетей.

В настоящее время прибор уже прошел испытания и получил необходимые сертификаты соответствия, позволяющие реализовывать его на российском рынке

Источник: Известия