Можно ли мешать амфетамин с алкоголем: что будет


Можно ли мешать амфетамин с алкоголем: что будет

Большинство людей отлично знают, что совмещать спиртное и прием некоторых лекарств категорически запрещается. Об этом прописывается в аннотации к медикаменту, о недопустимости такого совмещения предупреждают и врачи. Но к сожалению, на практике порой встречаются иные случаи. Легкомысленные пациенты на фоне лечения пытаются расслабиться с помощью алкоголя.

А порой и умышленно смешивают спиртное и лекарственные препараты с целью получения мощного кайфа. В любом случае подобное сочетание крайне опасно и порой под угрозу ставит жизнь нерадивого больного. Отдельное внимание стоит уделить теме сочетания спиртного и препаратов амфетаминового ряда. Данное сочетание: алкоголь и амфетамин крайне опасно и может подвести человека к фатальной черте.

Знакомство с амфетамином

Амфетамин – широкоизвестное соединение. Изначально оно применялось в фармакологии, как эффективное стимулирующее средство. Это синтетическое наркотическое вещество, на базе которого были созданы такие лекарства, как Декседрин и Риталин.

Средства на основе амфетамина оказывают на человека стимулирующее воздействие путем угнетения ЦНС. Использовались данные препараты для лечения гиперактивности, купирования дезатаптивного (асоциального) поведения.

Но впоследствии выяснилось, что амфетамин, помимо того, что является наркотическим средством, так и в процессе лечения показывал ряд неприятных побочных явлений. Таких как:

Современные практически все лечебные учреждения заменили опасные для здоровья лекарства на базе амфетамина на менее вредные аналоги. Такие заменители не провоцируют проблемы в работе сердечно-сосудистой системы и не вызывают у человека ощущение наркотической эйфории.

Экскурс в историю

Впервые амфетамин был получен в конце XVIII века немецким ученым. Но его открытие не сразу привлекло внимание. Лишь в 1927 об открытии вспомнили, и к изучению нового соединения приступили вплотную. Много сил отдал исследованиям Гордон Эйлс. Фармаколог в поисках замены существующему эфедрину повторно синтезировал амфетамин и стал тщательно изучать полученное вещество.

На широкий рынок фармацевтики амфетамин поступил в 1933, когда американская медицинская корпорация стала производить препарат Бензедрин.

И уже в 50-х годах была отмечена резкая вспышка наркомании среди подрастающего поколения и молодежи. С 1964 медикамент был запрещен к свободной продаже и стал отпускаться лишь по предъявлении рецепта. Некоторое время препараты на базе амфетамина успешно использовали американские летчики и моряки. Ведь этот медикамент:

Кстати, и в нынешнее время данные лекарства иногда используются в среде военных. Но злоупотребление амфетамином и зависимость от него никуда не ушли. Так же, как и алкоголь, эти лекарства применяли люди для достижения нужного результата. Причем врачи порой даже затрудняются определить, что хуже: зависимость от наркотика или алкоголя.

Как действует амфетамин

Еще в начале XIX века, когда данное соединение активно исследовалось, учеными был выявлен ряд воздействий, которые ярко проявлялись при приеме амфетамина. К его полезным способностям относились умение хорошо снимать у человека чувство усталости и повышать активность. Но данный препарат относится к мощным психотропикам, которые серьезно влияют на работу ЦНС.

Фармакологические свойства подобных веществ базируются на повышении в крови уровня катехоламинов (биоактивные медиаторы). Под воздействием препаратов отмечает рост их активности. Итогом становится возникновение у человека:

Эффект от приема небольших доз амфетамина отмечается на протяжении 4—8 часов, при потреблении большей дозировки сопутствующие качества присутствуют у человека на протяжении 2—3 суток. Но в некоторых случаях (порядка 10—12%) отмечается совершенно противоположное воздействие психотропика на человека. Люди сталкиваются с сильнейшей сонливостью и апатией, усталостью.

Но с такими проявлениями приходится знакомиться всем принимающим амфетамин. Вялость, депрессии, усталость, хандра обрушиваются на личность сразу, как только действие препарата улетучивается. Объясняется это просто: наркотик заставляет организм задействовать запасные резервы, которые впоследствии необходимо восстанавливать.

К чему приводит увлечение

Амфетамины особенно популярны среди молодежи, которые являются приверженцами веселого и «танцевального» образа жизни, проводя все свободное время в различных увеселительных заведениях. Такой психостимулятор позволяет им без устали отдыхать и танцевать, не теряя энергии и силы. Но рано или поздно к ним приходят негативные последствия любви к психотропному средству.

Длительный прием амфетаминового вещества вызывает стойкую зависимость и, более того, провоцирует развитие крайне неприятных последствий, губительных для работы самого организма.

При употреблении данного наркотика человеку приходится знакомиться с такими проявлениями, как:

Характерные признаки развившейся зависимости – это постоянная сухость ротовой полости, учащенное сердцебиение и расширение зрачков. Из-за того, что наркоман регулярно истощает собственные энергетические запасы организма, злоупотребление амфетамином сказывается и на внешнем облике человека. У наркомана отмечается:

Со временем психотропик разрушает и работу органов половой системы. Печальным итогом становится импотенция и полная потеря либидо. Наркологами отмечались случаи, когда длительный прием амфетамина приводил к глобальному и необратимому разрушению костной ткани.

Алкоголь и амфетамин

А какое взаимодействие можно ожидать от сочетания этих двух веществ, учитывая, что спиртное обладает седативным эффектом, а наркотическое соединение является мощным стимулятором? Прежде чем узнать, можно ли мешать амфетамин с алкоголем, давайте вспомним, как влияет на человека этанол.

Этиловый спирт, оказавшись в организме, стремительно (вместе с кровотоком) разносится по всем внутренним органам тела. Он также агрессивно воздействует на ЦНС, как и амфетамин. Сочетание спиртного (даже слабоалкогольного) с любым медикаментом крайне опасно в первую очередь для печени.

Именно печеночный орган первым берет на себя удар по нейтрализации остатков спиртного, лекарственных препаратов. Это происходит благодаря продуцируемым гепатоцитами (печеночные клеточки) специальных ферментов. Если в организме одновременно оказываются два вредоносных вещества, нагрузка на орган значительно усиливается, что может привести к сбою в работе и развитию патологий.

Каких последствий стоит ожидать

Рассуждая о том, что вреднее: алкоголь или амфетамин, можно провести параллели между действием этих двух веществ. Несмотря на разницу в их воздействии (спиртное – депрессант, а амфетамин – стимулятор), оба данных соединения крайне опасны для человеческого здоровья.

Этиловый спирт, соединяясь с амфетаминовым веществом, создает в данном тандеме крайне токсичное соединение.

Учитывая, что амфетамин относится к ядовитому химическому, наркотическому соединению, последствия его объединения со спиртными напитками могут стать крайне опасными для жизни и здоровья человека. В частности, такой тандем приводит к следующим ситуациям:

Причем опасность кроется и в том, что сам по себе амфетамин вызывает у человека ощущение эйфории и снижает способность к самоконтролю. В данной ситуации человек перестает контролировать количество выпитого алкоголя, что приводит к особенно тяжелым последствиям.

При потреблении избыточной дозы спиртного на фоне использования амфетамина в особо тяжелых случаях человек может погибнуть.

Причиной смерти станет отказ в работе сердечной мышцы либо разрыв кровеносных сосудов в результате слишком высокого давления. Причем такие фатальные ситуации развиваются столь стремительно, что пострадавший порой не успевает дождаться прибытия медиков и умирает.

Чем можно помочь пострадавшему

Если на фоне сочетания амфетамина и алкоголя у человека развился ряд тяжелейших симптомов, следует немедленно вызывать бригаду Скорой. Клинические признаки ухудшения состояния личности под действием такого тандема выражаются следующим образом:

До прибытия врачей можно облегчить состояние пострадавшего следующими действиями:

Напоить человека большим количеством жидкости. В идеале лучше использовать минеральную воду, добавив в нее лимонную дольку. Это поможет почкам и печени улучшить работу по нейтрализации и выводу из организма вредных токсинов.

Поддерживать человека в сознании. Необходимо не позволить пострадавшему потерять сознание. До прибытия медиков с ним нужно разговаривать, теребить. Можно растереть ушные раковины и давать нюхать нашатырь.

Измерить пульс и АД. В случае чересчур высоких показаний необходимо дать пострадавшему медикамент, способствующий нормализации давления. Например:

Прежде чем давать пострадавшему лекарство, следует тщательно изучить прилагаемую инструкцию. В идеале необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Наложить холодный компресс. Проще всего смочить в холодной воде махровое полотенце, сложить его в несколько раз и наложить на лоб пострадавшего. Такое мероприятие поможет снизить ощущение лихорадки, жара и купирует эмоциональное возбуждение.

Как только состояние человека немного нормализуется, категорически запрещается вновь принимать алкоголь или амфетамин. В данном случае человека в прямом смысле слова можно довести до могилы. Следует расположить пострадавшего в удобной позе, в хорошо проветриваемом помещении и ожидать врачей.

Какие имеем выводы

Подытоживая все вышесказанное, можно сделать единственный разумный вывод. Смешивать алкоголь и амфетамин категорически запрещается, независимо от обстоятельств. Причем спиртное нельзя объединять не только с амфетамином, но и с любым наркотическим средством.

Такой крайне неразумный тандем несет угрозу работе всех внутренних систем и органов. А в особенно тяжелых случаях может привести и к гибели человека. Крайне неразумно в погоне за новыми ощущениями жертвовать собственной жизни.