Сопутствующие заболевания


Сопутствующие заболевания

К сожалению, часто, там где есть наркозависимость, есть еще и болезнь.

В этот момент человек нуждается в поддержке и понимании.

Если человек поделился с Вами своей проблемой, значит он доверился Вам, и ждет от Вас помощи.

Когда люди узнают, что человек болен, чаще всего, они от него отворачиваются. Из-за страха. Страха заразится. Их можно понять.

Чаще страх есть там, где нет информации.

Не отворачивайтесь от человека, знайте о болезнях, будьте аккуратны.

И тогда, скорее всего, перестанете бояться.

Сопутствующие наркомании болезни это, прежде всего:

Гепатит

Вирусные гепатиты – это группа заболеваний, сопровождающихся преимущественно поражениями печени – увеличением ее размеров и нарушением функциональной способности.

Вирусный гепатит В (сывороточный гепатит) – острое или хроническое заболевание печени, вызываемое ДНК – содержащим вирусом, передающимся парентеральным путем. Характеризуется медленным развитием болезни, длительным течением, формированием хронического гепатита и цирроза печени.

Источником инфекции является больной человек и вирусоноситель. Большую эпидемиологическую опасность представляют «здоровые носители вируса».

Источником инфекции для плода может явиться мать, способная передавать вирус через плаценту или во время родов.

Опасность передачи инфекции велика в силу высокой патогенности вируса. Заражение может произойти при попадании ничтожно малой дозы вируссодержащего материала (кровь, слюна, моча) – 0,0001 мл

Передача инфекции осуществляется парентеральным путем; переливании любых препаратов плазмы и крови, содержащих вирус, а также при использовании зараженного инструментария (иглы, шприцы, скальпель и др.), при заборе крови и др. заражение может происходить и контактно – бытовым путем при попадании инфицированного материала на поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки.

Инкубационный период – 2-3 – 6 месяцев. Течение заболевания может быть острым, затяжным и хроническим.

Вирусный гепатит С проявляется сходными с вирусным гепатитом В симптомами, но с более легким течением. Однако в 50% случаев наблюдается хроническое течение и очень часто формируется цирроз печени. Инкубационный период в среднем 2 месяца.

Вирусный гепатит дельта – заболевание печени, который вызывается РНК-содержащим вирусом-паразитом, требующим для своего существования присутствия вируса гепатита В. Дельта – инфекция повсеместно распространена. Источник инфекции – больные острым и хроническим гепатитом В, а также здоровые носители.

Хронический вирусный гепатит – длительно протекающий воспалительный в печени, проявляющийся стойким увеличением печени и селезенки, нарушением соотношения ферментов крови ведущий к циррозу печени.

СПИД

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Это вирусное заболевание человека с поражением иммунной системы, приводящее к резкому снижению сопротивляемости организма к условно-патогенным микроорганизмам.

Заболевание впервые было описано в 1981 году. Первоначально считалось, что заболевание встречается только в США, однако скоро случаи СПИДа были зарегистрированы в странах Западной Европы, Австралии, Африки и др. Высказывается мнение, что заболевание возникло в начале 50-х годов в Центральной Африке и уже оттуда распространилось в страны Карибского региона, а затем в США и Европу. Первые сведения о возбудителе болезни были получены в 1983 году французскими учеными, а уже через год был выделен вирус в чистой культуре и были созданы тест-системы для его обнаружения.

Резервуаром и источником возбудителя СПИДа является только зараженный человек – больной или вирусоноситель.

Передача вируса осуществляется при половом контакте, при переливании вируссодержащей крови и ее компонентов, при использовании зараженного инструментария и др. Заражение детей чаще всего происходит через плаценту, вирус проникает в плод непосредственно с кровью матери в период беременности и родов. Доказана возможность заражения детей через грудное молоко.

Заражение может произойти также при тесном контакте, через микротравмы, порезы, укусы и т.д. в случае, если вируссодержащий материал попадает на поврежденные кожные покровы или слизистые.