Основные причины наркомании


Основные причины наркомании

Далеко не секрет, что из детей одного возраста, социального положения, проживающих на одной лестничной площадке, один может быть здоровым, а другой зависимым от алкоголя и наркотиков. Возникает вопрос «Почему ?». 

Попробуем в этом разобраться. 

Основной причиной употребления алкоголя и наркотиков является желание получить удовольствие. 

Человеческий мозг устроен так, что существует возможность «натренировать» ту или иную его часть, отвечающую за ту или иную функцию. 

Например: все мы любим вкусно поесть, но существует специалист который разбирается во вкусах более серьёзно, чем простой обыватель — это повар. А есть специалист который разбирается в мельчайших оттенках вкуса — это шеф повар. И если мы пригласим шеф повара в ресторан быстрого питания вряд ли он получит удовольствие от фастфуда. У шеф повара зона головного мозга отвечающая за вкус «натренировалась». 

Представим себе ребёнка, который с детства получает всё, что ему хочется. Конфеты, затем игрушки, много игрушек, много ярких и модных игрушек, виртуальные игрушки и так далее. Участок мозга отвечающий за удовольствие «натренировывается». Очень скоро и сладости и простые игрушки надоедят и на первый план выйдут компьютерные игры, экстремальные забавы и что нибудь «этакое». Добавим сюда молодёжную субкультуру, поощряющую употребление психоактивных веществ, и мы получаем почти сто процентного наркомана. 

По этому, если мы не хотим чтобы наши дети употребляли алкоголь и наркотики, не надо «натренировывать» центр удовольствия в их мозге, а наоборот нужно тренировать центры воли и знакомить ребёнка с такими понятиями как: сила воли, ответственность, долг. Это ему очень пригодиться в жизни! 

Будьте здоровы!

Эксперт: Галкин Дмитрий Вячеславович