Что такое токсикомания и наркомания, как бороться с этими пристрастиями


Что такое токсикомания и наркомания, как бороться с этими пристрастиями

Термин токсикомания обозначает заболевание, возникающее при приеме препаратов, не входящих в список наркотических веществ. Наркомания и токсикомания одинаковы с биологической стороны, но отличаются в социально-юридической сфере. Препараты, относящиеся к группе токсических, оказывают эффект, схожий с алкогольным и наркотическим опьянением. Их популярность вызвана маленькой стоимостью и доступностью, что способствует широкому распространению среди неблагополучных семей. В свою очередь профилактика токсикомании играет мировое значение в охране здоровья населения.

Закономерности развития и разновидности

Токсикомания – понятие, означающее употребление психоактивных веществ с целью достижения состояния, схожего с алкогольным или наркотическим опьянением. Так как эти средства не входят в список запрещенных препаратов, они доступны для приобретения любому человеку, а самое худшее – даже ребенку. Токсическое опьянение протекает по стадиям:

Вышеперечисленные стадии развиваются при поступлении любого вида отравляющих веществ. Чаще всего используются алкоголь, клей, бензин, краска, ацетон и растворители. Наибольшей популярностью пользуются первые три вещества. Эффект развивается, если наркоман дышал над токсической смесью 5-15 минут. После исчезновения дурмана возникает тошнота, рвота, безразличие или раздражительность, сильная головная боль и многие другие негативные проявления. А резкая отмена повторных употреблений является причиной появления абстинентного синдрома.

Токсикомания бензином развивается из-за содержащегося в нем ксилола, толуола и бензола. Признаки наступают через 10-15 минут после вдыхания паров бензина через смоченную им тряпочку. Длительность симптомов в среднем 30-40 минут, после чего развиваются все вышеназванные побочные эффекты. Бензиновая токсикомания получила широкую популярность, причина которой заключается в очень низкой стоимости и широкой доступности.

Токсикомания ацетоном имеет большое отличие от всех других видов – мгновенное появление признаков эйфории и галлюцинаций. Опьянение развивается после нескольких вдыханий. По окончании наблюдаются побочные симптомы.

Токсикомания клеем – самая опасная из всех видов. Главная опасность заключается в удушении из-за неспособности вовремя снять пакет. После прохождения опьяняющего эффекта наблюдаются сильнейшая головная боль, апатия и тошнота.

Особое место занимает алкоголь. Алкоголизм – токсикомания 21 века, занимающая первое место среди прочих видов и являющаяся огромной проблемой людей во всем мире. Спиртные напитки употребляются постоянно, но одни пьют в небольших количествах, а другие тонут в этой яме. Этиловый спирт оказывает негативное влияние на все органы токсикомана, наиболее часто вызывая гепатиты, циррозы, панкреатиты, кардиомиопатии, широкий список венерических заболеваний, инсульты и инфаркты. У алкоголиков часто рождаются больные дети, а вся семья становится созависимой от пьянства.

Профилактика алкоголизма имеет значительно больший вес в обществе среди других видов токсикомании. Такое значение связано с широким его распространением среди населения и негативным влиянием на здоровье и социальную составляющую общественности. По предупреждению алкоголизма ВОЗ разработала множество рекомендаций. Основные принципы рекомендуют ограничить число точек распространения, повысить цены на продукцию, запретить рекламу, а также проводить информирование населения о вреде злоупотребления спиртных напитков.

Как возникает пристрастие и чем грозит

Чаще всего наркоманией и токсикоманией страдают беспризорные дети. Эта закономерность возникает по многим причинам, главными из которых являются стремление к независимости, неспособность трезво оценить последствия и негативное влияние лидеров компании. Из-за недостатка денег они выбирают самые доступные отравляющие вещества, большинство из которых можно купить за небольшие деньги или вовсе взять из дома. Токсикоманы вдыхают пары, эффект от которых напрямую зависит от глубины вдоха и концентрации яда.

Токсическая зависимость отличается от наркотической скоростью и силой привязанности. Для нее обычно достаточно 5-6 приемов, тогда как к наркотикам – двух приемов. С течением времени организм адаптируется, а токсикоман приспосабливается к возникающим эффектам и учится управлять галлюцинациями. Побочные проявления ослабевают, из-за чего повторные употребления отравляющих ядов становится чаще. Полностью меняется образ жизни и компания, наркоман становится скрытным и асоциальным.

Токсикомания сопровождается соматическими и психическими изменениями. Вне влияния ядов у наркомана имеются следующие внешние особенности поведения: недомогание, вялость, недосып, потеря интереса к привычным вещам и к миру в целом.

Наблюдаются признаки уменьшения массы тела, а ногти и волосы с течением времени становятся ломкими. Кожа землистого оттенка, одутловатость лица. На коже наркомана в местах наиболее частого влияния токсических веществ могут появляться воспалительные очаги и язвочки. Токсикоман страдает множественными болезнями из-за снижения иммунитета и негативного действия вдыхаемого газа. При продолжительном приеме ядов у токсикомана развивается опасный симптом – деменция.

При регулярном воздействии отравляющих веществ развивается сильная привязанность. Резкая отмена является причиной абстинентного синдрома у наркомана. В это время токсикоман крайне раздражителен и агрессивен, у него отсутствует аппетит и нарушен сон, часто возникают судорожные подергивания конечностей или отдельных мышц. Эти симптомы могут сменяться иными признаками: апатией, тоской и вялостью. Продолжительность абстинентного синдрома токсикоманов в среднем 14 дней. Однако остаточные явления могут наблюдаться еще в течение месяца или больше. При своевременно начатом лечении симптомы синдрома отмены протекают в более легкой форме.

Лечебные и профилактические меры

Наркомания и токсикомания лечатся поэтапно длительный период времени. На время лечения токсикомана направляют в наркологический или психиатрический стационар. Так как первой проблемой, с которой столкнутся врачи, будет абстинентный синдром, то на его ликвидацию и будут направлены первые мероприятия. Для этого проводят дезинтоксикационные мероприятия, включающие в себя:

Одновременно с соматическим лечением проводят мероприятия по восстановлению психического состояния наркомана. В этих целях назначают транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.

Профилактика осуществляется с помощью нейролептиков, которые назначаются еще длительное время после устранения симптомов острого психоза. Для повышения эффективности лечения дополнительно показана групповая и индивидуальная психотерапия.

Для профилактики наркомании и токсикомании у детей нарколог проводит беседу с родителями, объясняя им характер заболевания и его последствия. Если врач считает, что в семье обстановка неблагополучна и способна привести к повторному возникновению пристрастия к ядовитым веществам, то он принимает все меры для предотвращения этой ситуации. Важно понимать, что благоприятная семейная обстановка только придаст ребенку сил и уверенности в себе.

Профилактика наркомании и токсикомании – важнейшая задача общества. Она должна проводиться как на государственном, так и на индивидуальном уровне. Государство, со своей стороны, должно предоставить населению достойную заработную плату, воспитывать с детства привычку к спорту, рекламировать негативные последствия химической и алкогольной токсикомании. Родители, в свою очередь, должны создать для своего ребенка комфортные условия проживания, учитывать его мнение, учить самостоятельности и тому, что каждый в ответе за свои поступки.

Наркоманию и токсикоманию можно считать общими понятиями. Они оба указывают на зависимость человека от какого-либо химического вещества, которое оказывается сильное психическое воздействие. Наркоман стремится снова и снова испытать эйфорию и радость от принятых веществ, зачастую не понимая, насколько сильно он губит свое здоровье и что его привычка может быть причиной смертельного исхода.

Через непродолжительный период времени токсикоман настолько привязывается к пагубной привычке, что больше не способен самостоятельно отказаться от нее. По этой причине он губит свое здоровье и может представлять опасность для окружающих. Потому так важно обратиться за помощью к врачам в кратчайшие сроки, а после полученного лечения проводить индивидуальную профилактику токсикомании.