Амфетамин – последствия употребления


Амфетамин – последствия употребления

Амфетамин – опасный синтетический наркотик-психостимулятор. Благодаря своему бодрящему и эйфорическому эффекту это одно из самых популярных ПАВ у молодежи. Давайте разберемся, как действует это вещество и каковы последствия употребления Амфетамина для здоровья?

Что такое Амфетамин?

Это искусственный наркотик-психостимулятор – он возбуждает центральную нервную систему и стимулирует физическую, психическую деятельность организма.

Как действует наркотик Амфетамин?


Попадая в организм, он стимулирует выработку двух важных нейромедиаторов – «гормона бодрости» адреналина и «гормона счастья» дофамина. Именно из-за воздействия этих нейромедиаторов проявляется характерное наркотическое опьянение:

Побочные эффекты Амфетамина

Повышая физическую и психическую активность, стимулятор не дает энергию извне – он просто исчерпывает собственные ресурсы организма. Поэтому как только наркотические опьянение уходит, человек ощущает первые последствия употребления Амфетамина:

Побочные эффекты после первой дозы (при отсутствии строгих противопоказаний) проходят через 1-3 недели. Но из-за эйфорического и стимулирующего эффекта у человека уже после 1-2 доз развивается стойкая психологическая потребность в наркотике, поэтому приём быстро становится регулярным.

Последствия употребления для организма


При системном приеме последствия Амфетамина ощущают на себе все жизненно важные органы.

Сердечнососудистая система                             

Органы дыхания                             

Печень и почки                             

Кости и зубы                             

Пищеварительная система                             

Кожа                             

Иммунитет                             

Репродуктивная система                             

Мозг и психика                             

«За 6 лет моему организму уже был нанесен непоправимый ущерб. Амфетами разрушил меня, и мою жизнь полностью … Я не выхожу из дома 3й месяц, жуткие депрессии, боязнь людей, нет сил, выхожу максимум в магазин который рядом с подъездом.»
Из отзыва наркомана

Кому абсолютно противопоказан Амфетамин?

Во многих случаях смертельно опасные последствия от Амфетамина возможны уже после первой дозы:

Как вылечить зависимость от Амфетамина?

Амфетаминовая наркомания – это не только физическая ломка. Прежде всего, это психологическая зависимость – душевные и социальные проблемы вынуждают человека прятаться от реальности за веществом, даже если он смог «перетерпеть» физическую ломку. Поэтому, чтобы избежать опасных последствий приёма Амфетамина и избавиться от наркомании, больному нужна профессиональная помощь.

Наш реабилитационный центр «Решение» предлагает комплексную программу лечения наркозависимости, которая учитывает и физиологический, и психологический, и социальный факторы болезни. В ходе нашей реабилитации пациент не просто избавляется от симптомов ломки – он сознательно отказывается от приема веществ и умеет удержать себя от рецидива.