Убери закладку: самоизоляция граждан ударила по наркобизнесу


Убери закладку: самоизоляция граждан ударила по наркобизнесу

Полиция несет службу в усиленном режиме и при этом в усеченном составе из-за того, что часть сотрудников (в основном женщины) переведены на удаленный режим несения службы. В патрулировании с целью контроля за самоизоляцией, получившем название спецоперация «Поиск», задействованы почти все службы, в том числе офицеры наркоконтроля. Вынужденная мера не отвлекает от борьбы с драг-дилерами: сотрудники ежедневно изымают килограммы запрещенных веществ. Так, 7 апреля была накрыта группировка, снабжавшая запрещенными препаратами несколько регионов Центральной России. «Известия» разбирались. что происходит в сфере борьбы с наркотиками во время пандемии.

Коронавирус против наркокартелей

С середины марта распространять запретный товар стало делом вдвойне опасным. На пустынных улицах «кладмен» привлекает слишком много внимания. Сотрудники полиции во время дежурств начали чаще останавливать и проверять граждан, в том числе за рулем транспортных средств. В результате таких проверок было выявлено большое число как продавцов, так и потребителей зелья. 3 апреля в Ленинградской области полицейские задержали двух курьеров, перевозивших 400 граммов растительного наркотика. В Новороссийске во вторник, 7 апреля, «улов» стражей порядка составил 3 кг порошкообразного мефедрона, которые хранил в своем автомобиле житель Приморско-Ахтарского района. В тот же день стало известно о задержании в Воронеже курьера с 4 кг «синтетики».

— Пресечена деятельность участников межрегионального преступного сообщества, подозреваемых в сбыте наркотических средств. В Воронежской области полицейскими задержан курьер, который перевозил оптовую партию синтетических наркотиков, предназначенных для дальнейшей продажи. При осмотре его автомобиля было обнаружено около 1,5 кг метадона. В ходе дальнейшей работы сотрудникам полиции удалось установить связь подозреваемого с шестью соучастниками — закладчиками и оператором. При обысках изъято свыше 2,5 кг синтетических наркотиков, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дилеры начали терять свой товар, а их курьеры, опасаясь попасть за решетку, массово отказываются от рискованного заработка.

— Наркорынок испытывает трудности с крупными поставками определенных видов наркотиков в большие города. Это началось еще до коронавируса из-за ликвидации крупнейшего канала поставки каннабиоидов, — рассказывает сыщик одного из подразделений по борьбе с наркотиками, владеющий информацией о ситуации по стране. Напомним, что российские полицейские совместно с коллегами из Молдавии ликвидировали транснациональный наркосиндикат, поставлявший из Африки в Европу гашиш. Во главе картеля, по версии силовиков, стоял молдавский политик Владимир Плахотнюк. Уже тогда розничная цена на этот наркотик возросла на 30%, драг-дилеры начали распродавать накопившиеся запасы.

Ставка на «юниоров»


После закрытия границ из-за коронавируса героин, кокаин и марихуана из-за рубежа практически прекратили поступать в Россию. Но в этих условиях криминалитет делает ставку на синтетические наркотики, которые часто таят в себе еще большую опасность для здоровья человека.

Но и этот бизнес у наркодельцов идет со скрипом. «Карантинный» кризис на рынке услуг «кладменов» вынудил искать пути найма дополнительных курьеров. Сообщения с предложением «простого заработка» рассылаются в соцсетях и мессенджерах кому попало. Желающих, впрочем, немного.

— Есть данные, что владельцы торговых площадок стараются максимально вовлечь в сбыт наркотиков детей. Им сулят значительные доходы и инструктируют о том, что нужно говорить в случае поимки на месте. Уверяют, что в силу юного возраста им ничего не грозит, хотя это и не так в действительности. Хочется обратить внимание родителей на то, что следует контролировать вечерние перемещения детей-старшеклассников после 22 часов. Как правило, закладки сейчас делаются в темное время суток. В это же время за товаром приходят и потребители. Увы, не все соблюдают запрет на выход из дома — во время патрулирование в Москве мы видим толпы подростков на улице без сопровождения взрослых, — говорит столичный наркополицейский.

По словам собеседника «Известий», какого-то всплеска потребления в Москве пока не наблюдается. Но он прогнозируется.

— Мы оцениваем уровень потребления не столько по числу задержаний, сколько по количеству телефонограмм из медучреждений. Иными словами, по числу передозировок. Пока мы видим спад таких случаев. Но среди зафиксированных попадаются и подростки. Мы считаем, что на сегодняшний день именно несовершеннолетние — главная целевая аудитория распространителей синтетических наркотиков, — говорит оперативник.

Слова офицера подтверждает недавняя трагедия. В минувший понедельник жительница столицы обнаружила мертвым своего 17-летнего сына. В его комнате был найден порошок, а в телефоне следователи обнаружили переписку на тему запрещенных препаратов. Накануне трагедии мать, несмотря на запрет городских властей, отпустила школьника погулять с друзьями на улицу. Проводится проверка, окончательный диагноз пока не сообщается. В тот же день, 6 апреля, в Санкт-Петербурге из-за отравления наркотиками скончалась 18-летняя местная жительница, а ее приятель был в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Днем ранее в городе на Неве в тяжелейшем состоянии из-за передозировки запрещенными препаратами была госпитализирована 16-летняя школьница, пишет телеканал «78» .

«Уходят в алкоголь»


Медикио также отмечают снижение потребления наркотиков. Впрочем, россияне стали больше пить.

— На данный момент случаи с наркотическим опьянением не участились. Возможно это связано с режимом самоизоляции. Они же покупают путем закладок-укладок. А сейчас есть определенный контроль, силовики ходят, спрашивают есть ли у вас справка с места работы. Кто-то перешел просто на алкоголь. Потому что одна из версий, которая распространена в народе — что если будешь употреблять алкоголь, тем самым себя проспиртуешь и никакой вирус тебя не возьмет. На самом деле алкоголь нужен только в не менее 70-процентной крепости. И снаружи, а не внутрь — обрабатывать кожные покровы. Внутрь он еще никому здоровья не прибавил, только наоборот, снижает иммунитет, — рассказал «Известиям» психиатр-нарколог, главный врач МЦ «Корсаков» Алексей Казанцев.

Источник: Известия