Аптечная наркомания: лекарства калечащие жизнь


Аптечная наркомания: лекарства калечащие жизнь

В связи с развитием фармакологии, на сегодняшний день ежегодно создается и запускается в продажу огромное количество препаратов, различного спектра действия. Совершенствуются и модернизируются уже известные препараты, получаются новые синтетические вещества различного спектра действия. Именно такое бурное развитие фармацевтической промышленности, стало почвой для возникновения целого подвида наркомании, так называемой аптечной.

Если добавить к этому доступность информации за счёт интернета. Так мы сможем понять как современные наркоманы вычисляют подходящие медицинские препараты, которые можно использовать для наркотического опьянения, увеличив дозировку, изменив способ применения, например с перорального на внутривенный или смешав два и более медицинских препарата, усилив таким образом действие одного из них.

Только такой подход к употреблению медицинских препаратов, приводит к неожиданным, шокирующим  и зачастую опасным для здоровья и жизни последствиям. От такого вида наркомании точно не знают как лечить даже опытные врачи-наркологи, привыкшие профессионально избавлять пациентов, от видов зависимостей, ставшими уже классическими, такими как:

Аптечная наркомания стала настоящим бедствием для страны. Буквально за несколько лет распространившись по всем регионам и субъектам Российской Федерации. Особенно там где население  не может похвастаться большими заработками. Ведь медицинский препарат обходится намного дешевле, чем чистый наркотик.

Для сравнения. Срок жизни  героинового наркомана с начала употребления до смерти, составляет 10 лет. Срок жизни аптечного наркомана, употребляющего кодеиносодержащие вещества например один, в лучшем случае два года. Самое страшное, что среди аптечный наркоманов, огромный процент составляет молодежь, школьники и студенты первых курсов.

Виды и подразделения аптечных наркотиков.

Аптечные препараты можно подразделить на:

Данная группа препаратов является самой распространённой, к ней относятся все препараты, в состав которых входит кодеин. Кодеин является синтетическим опиумом, его употребляет самый основной процент аптечных наркоманов. К группе лекарств, в состав которых входит кодеин относятся:

Из таких лекарств получают эфедрин и псевдоэфедрин, которые затем обрабатывают и получают конечный продукт. Наркотики этого класса оказывают возбуждающее действие на нервную систему и провоцируют довольно быстрое привыкание. Транквилизаторы являются самой опасной группой наркотических веществ. К транквилизаторам приравнивают некоторые вещества, которые воздействуют на организм подобно опиуму, вызывая опьянение. Транквилизаторы оказывают расслабляющее действие, привыкание к ним формируется медленно, но зависимость вырабатывается трудноизлечимая. Чаще всего такие препараты употребляют бывшие героинозависимые наркоманы.

Психоделики это ещё одна разновидность наркотикотических веществ, которые человечество создало для одурманивания себя с последующим уничтожением.

Данный вид наркомании способен формировать у наркомана стойкую зависимость.

Психоделики могут иметь как природное, так и искусственное происхождение и в разных странах наиболее распространенными являются именно те виды, которые являются наиболее легкодоступными. К препаратам, провоцирующим возникновение психоделического состояния, относятся:

К этой группе относятся лекарственные средства, в состав которых входят вещества, вызывающие эффекты похожие на те, которые испытывают курильщики конопли. Все без исключения психоделики вызывают галлюцинации.
Употребляющие такую категорию наркотических лекарств наркоманы, испытывают не состояние эйфории, а галлюциногенный эффект. Вследствие длительного употребления таких наркотиков у наркомана полностью стираются грани между жизнью и галлюцинациями.

Самыми популярными аптечными наркотиками являются –Трамадол и Лирика.

Препарат Лирика является сравнительно молодым препаратом, который предназначен для обезболивания и используется при судорогах. На организм человека он производит эффект, находящийся посредине между алкогольным опьянением и состоянием после курения марихуаны.  Данный препарат стоит дорого, но не смотря на это пользуется популярностью среди аптечных наркоманов. Лирика вызывает сильное и быстрое привыкание.
Трамадол- сильнодействующий анальгетик, входящий в состав многих лекарственных средств. Не так давно этот препарат стал запрещенным в свободной продаже и выдается только по рецепту. Тамадол сильно влияет на нервную систему, формирует быстрое привыкание, вызывает чувство эйфории, чем и привлекает наркозависимых людей.

Аптеки-легальный наркодилер

Как бы страшно и в тоже время грустно это не звучало, но на сегодняшний день сеть наших аптек превратилась в легального наркодилера. Этот факт не афишируется. Большой список лекарств, продающихся в наших аптеках, в свободном доступе содержат в себе наркотические вещества и способны вызвать у человека сильнейшую наркотическую зависимость. Чем и пользуются “умные” современные наркоманы. Это и является одной из причин высокого процента роста наркомании в России.

Но страдают от наркотикосодержащих лекарств и невинные люди, которые по состоянию здоровья вынуждены их применять регулярно, на протяжении определенного промежутка времени, становясь впоследствии наркозависимыми.

Очень большой перечень, продающихся и приобретаемых в свободном доступе наркотикосодержащих лекарств и используемых современными наркоманами для приготовления смертоносных наркотических смесей продолжает расти принося вред не только наркоманам, но и здоровым людям, а самое страшное подросткам, которые ради любопытства покупают и употребляют опасные препараты.