Срыв у наркомана: по каким причинам это происходит и можно ли его избежать?


Срыв у наркомана: по каким причинам это происходит и можно ли его избежать?

Среди многих видов патологической зависимости (аддикции) наркомания занимает особое место. Не существует более тяжелой и опасной для здоровья зависимости, чем наркотическая.

У пристрастия к наркотикам несколько ключевых особенностей:

Иногда удается прервать употребление наркотиков наркоманом, и вернуть его к нормальной жизни. Но в любой момент может возникнуть рецидив болезни.

Срыв у наркомана – типичная ситуация, к которой всегда нужно быть готовыми его родственникам и друзьям.

Если помнить об этом, можно успеть предотвратить наркотический срыв, или вовремя принять меры, чтобы его остановить.

Почему происходит срыв у наркоманов?

Срыв наркомана или срыв солевого наркомана – это не какое-то сверхъестественное событие, его причины скрываются там же, где и изначальные мотивы, побудившие человека пристраститься к наркотикам.

Наркомания – это следствие определенного типа мировоззрения человека, его восприятия окружающей реальности, которое базируется на нескольких факторах:

В данном случае результат у всех этих причин один – человек пытается «спрятаться» от неприятной реальности, хотя бы на время позабыв в наркотическом угаре о всех своих проблемах. Он не хочет думать о том, что такая попытка к бегству лишь на время позволяет забыть о проблемах, и создает новые, гораздо более серьезные.

Наркотическая эйфория приходит и уходит, а суровая реальность снова возвращается. Нет принципиальной разницы между срывом наркомана после реабилитации, и регулярным употреблением запрещенных веществ.

И в том, и в другом случае наркозависимый осознает вред наркотиков, понимает, к чему может привести их прием, но желание погрузиться в наркотические грезы преобладает над здравым смыслом и голосом разума.

Наиболее распространенные причины наркотического срыва

Физическое переутомление. Бывшим наркоманам, отвыкшим от напряженного ритма жизни современного человека, тяжело дается возврат к работе, к семейным обязанностям.
Особенно с учетом того, что многое приходится наверстывать: возвращать долги, зарабатывать деньги на восстановление здоровья и жилье, учиться заново адаптироваться в обществе.

Если бывший наркозависимый пытается резко взвалить на себя весь груз жизненных забот, неизбежно будет накапливаться физическая усталость, следствие которой – апатия, безразличие, стремление сорваться и погрузиться в наркотическое опьянение.

Эмоциональная нестабильность. После возврата к обычному образу жизни бывший наркоман испытывает дискомфорт из-за пониженного уровня серотонина, дофамина и эндорфинов. Ему сложно справляться с негативными эмоциями, и любой конфликт или неудача могут стать причиной возврата к наркотикам.

Круг общения. Если наркозависимый не прекратил общаться с бывшими друзьями-наркоманами, очень высока вероятность возврата к прежнему образу жизни. А новые знакомства с нуля завязывать тяжело, особенно если люди знают о его неприглядном прошлом.

Осуждение в коллективе на работе или со стороны родственников может стать спусковым крючком для срыва.

Недооценка опасности. Если наркозависимый недостаточно серьезно отнесся к лечению по преодолению зависимости, у него может появиться мысль, что наркотики не представляют угрозы, ведь в любой момент можно снова пройти лечение.

Методы помощи при наркотическом срыве и профилактика

Как вести себя после срыва родителям наркомана, родственникам и друзьям.

Такие же меры следует предпринимать для профилактики (за исключением детоксикации и наркодиспансера).

Заключение

Наркотический срыв появляется по причине неудовлетворенности бывшего наркомана реальной жизнью, из-за отсутствия положительной мотивации и позитивных целей.

Каждый раз сталкиваясь с любой проблемой, склонный к наркозависимости человек задумывается о том, чтобы спрятаться от нее в иллюзорном мире запрещенных препаратов.

Чтобы предотвратить срыв у бывшего наркомана, самое важное для его родственников и друзей — оказывать ему моральную поддержку, напоминать о радостях полноценной жизни, предостерегать о последствиях наркомании. Активный образ жизни, общение с друзьями, семейные узы, нахождение своего места в социуме – лучшее лекарство от наркотического срыва.