Насвай является наркотиком или нет, как выглядит и запрещено ли в РФ


Насвай является наркотиком или нет, как выглядит и запрещено ли в РФ

В начале нулевых стал популярен особый вид табачного изделия — насвай. Невиданный «наркотик» из Азии сразу же оброс слухами и легендами: одни говорили, что его делают из куриного помёта, другие утверждали, что с ним легко бросить курить, третьи были уверены, что он может вызвать рак губы.

Что такое насвай и из чего его делают

Насвай — он же — насыбай, нас, айс, шпак — вид некурительного табака, который представляет собой темно-зеленую субстанцию в виде порошка или круглых гранул. Его принято «закидывать» за губу, где никотин проникает через слизистую оболочку и всасывается в кровоток, вызывая чувство расслабления, как при курении сигарет.

Справка! Насвай содержит никотин, поэтому при частом употреблении вызывает никотиновую зависимость.

Главными составляющими насвая являются табак и щелочь (гашеная известь, реже — зола растений). Иногда в составе встречаются другие компоненты: растительные масла, сухофрукты и приправы для вкуса.

Считается ли насвай наркотиком в России и Беларуси

На территории России насвай считается сравнительно молодым продуктом. Его свободно можно купить на рынках в отделах со специями, и даже среди несовершеннолетних подростков насвай распространен и пользуется популярностью.

Однако 23 февраля 2013 года президентом РФ был подписан Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно закону, оптовая и розничная торговля насваем запрещены.

Справка! Ответственность за нарушение указанного запрета установлена частью 2 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Насвай считается психотропным веществом, которое вызывает зависимость так же, как другие табакосодержащие изделия. Однако реализуется он именно как средство для борьбы с курением: это не более чем маркетинговый ход, который позволяет подсадить подростков на данный продукт.

В 2016 году вопросом урегулирования распространения и употребления насвая занялась Республика Беларусь. Минздрав Белоруссии рассмотрел обращение МВД, которое, в свою очередь, просило дать определение насваю.

В результате рассмотрения просьбы Министерства Здравоохранения дополнен Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) статьей 16.10 «Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания».

После вступления Закона в силу, с 23.08.2016, лица, вовлеченные в незаконный оборот насвая, привлекаются к ответственности по статье 16.10 КоАП. За приобретение, перевозку, хранение, употребление и изготовление насвая физическое или юридическое лицо может заплатить внушительный штраф и/или лишиться выручки за продажу изделия.

Эффект от употребления

Согласно рассказам «насвайщиков», эффект от употребления смеси сравним с курением. Человек чувствует легкое головокружение, расслабленность мышц, теряет концентрацию внимания. Эти ощущения сопровождаются негативными симптомами:

Справка! При постоянном употреблении насвая негативная симптоматика, включая жжение в ротовой полости, перестают замечаться.

Внешне по поведению подростка или взрослого человека, употребляющего насвай, никак не заметить, что с ним что-то не так. Эффект от употребления длится всего пару минут, как после обычной сигареты, выкуренной натощак.

Признаки употребления насвая

Одна из главных опасностей насвая заключается в том, что признаки его употребления могут быть долго не замечены окружающими. У изделия нет резкого запаха, как у сигарет, поведение подростка не становится таким, как если бы он употреблял тяжелые наркотики. Поэтому зачастую родители и друзья «насвайщика» начинают бить тревогу, когда уже сформировалась никотиновая зависимость.

Тем не менее, можно попытаться самостоятельно вычислить пагубную привычку у знакомого или ребенка, но для этого придется провести чуть ли не тщательный осмотр.

Признаки употребления насвая таковы:

Человек, употребляющий насвай, может жаловаться на боли в животе, тяжесть после еды, периодические приступы тошноты и нарушение стула. В особо запущенных случаях можно обратить внимание на отсутствие мотивации, апатию человека, рассеянность, сонливость, снижение памяти, концентрации внимания и работоспособности.

Обнаружить, что человек в конкретный момент употребляет насвай, можно по характерному нарушению речи, а также выпяченной губе (чаще нижней). Закладывать насвай можно как за губу, так и под язык, поэтому внимание следует обращать только на дефекты речи и частые плевки.

Формирование зависимости

Насвай содержит никотин, причем в гораздо большей дозировке, чем сигареты. При этом через слизистую никотин всасывается намного быстрее, из-за чего привыкание возникает буквально за несколько дней.

Эффект от употребления насвая с каждым разом становится всё лучше, по мнению «насвайщика», поскольку исчезает сильное жжение во рту, не чувствуется неприятный вкус и запах смеси. Легкое головокружение вводит в экстаз, поэтому хочется употреблять насвай снова и снова.

Когда человеку надоедает употребление табака, он понимает, что не может так просто отказаться от него. Физиологическая зависимость от никотина уже сформирована: при отсутствии «дозы» человек становится раздражительным, агрессивным, его поведение меняется.

Последствия употребления насвая

Несмотря на то, что насвай не является наркотиком в полном смысле этого слова, его постоянное употребление в течение длительного срока сказывается на работе всего организма.

В первую очередь страдают слизистые оболочки желудка и органов ЖКТ. Щелочь буквально сжигает слизистую, поэтому провоцирует развитие таких заболеваний, как гингивит, стоматит, глоссит и прочие воспаления, а также приводит к появлению язвы желудка.

ВАЖНО! Согласно клиническим и лабораторным исследованиям, употребление насвая в несколько раз увеличивает риск развития рака ротовой полости, пищевода, желудка и поджелудочной железы. Никотин и другие вещества в составе насвая обладают канцерогенным и мутагенным свойствами, провоцирующими появление атипичных клеток.

По данным узбекских онкологов, около 80% случаев рака языка, губы, гортани и других органов полости рта связаны с длительным употреблением насвая.

Если верить версии, что насвай содержит экскременты животных, существует риск заражения кишечными инфекциями от употребления вещества, а также паразитарными заболеваниями. В некоторых случаях регулярное употребление табака приводит к вирусному гепатиту.

Употребление насвая сказывается и на умственном развитии и психическом состоянии человека, особенно если речь идет о ребенке или подростке. Снижается концентрация внимания, ухудшается память, работоспособность, меняется эмоциональный фон. Ребенок становится раздражительным, сонливым, апатичным, ничего не хочет делать, может проявлять злость или агрессию.

Кроме того, насвай разрушительно действует на зубы. При регулярном употреблении смеси они желтеют, стирается зубная эмаль, и в будущем это чревато выпадением и потерей зубов, а также развитием кариеса, пульпита и других заболеваний.

Как бросить употреблять насвай

Процесс отказа от насвая во многом схож с тем, что приходится пережить курильщикам, решившим отказаться от сигарет.

ВАЖНО! Первым делом стоит понять, что употребление насвая — не просто привычка, а потребность организма в никотине.

Пошагово этот процесс будет выглядеть следующим образом.

  1. Избавиться от запасов вещества в доме: выбросить его сразу в мусоропровод или вынести на улицу в урну. Это необходимо, чтобы при абстинентном синдроме не было желания достать его из мусорного ведра.
  2. Найти занятие, которое поможет отвлечься: спорт, хобби, чтение книг. В то время, когда мозг потребует привычную дозу, его нужно перенаправить на что-нибудь полезное.
  3. Полностью исключить контакты с людьми, которые употребляют или реализуют насвай.
  4. При желании употребить вещество посмотреть изображения людей с раком ротовой полости, желудка и других органов — всякие «страшные картинки», которые отобьют желание.

В первое время будет тяжело и физически, и психически. Но если удастся выдержать несколько дней, дальше будет проще, поскольку никотиновая зависимость постепенно уйдет.

Мифы о насвае

Существует немало мифов о насвае, которые только подогревают интерес к этому веществу.

 

•  Насвай помогает бросить курить

Насвай — тот же никотин, только в другом виде. Он действительно может стать альтернативой сигарет, но в гранулах и порошках столько никотина, что избавиться от зависимости от насвая будет еще сложнее, чем бросить курить.

 

•  Если употреблять насвай 1 раз в день, зависимости не будет

Никотин в насвае очень быстро попадает в кровоток практически в убойной дозе. При ежедневном употреблении насвая организм будет просить эту дозу никотина даже при желании бросить.

 

•  Насвай вреден только в том случае, если глотать слюну с некоторым количеством вещества

Так или иначе компоненты насвая проникают через слизистую ротовой полости и дальше, в органы пищеварения, поражая их и приводя к тяжелым последствиям. Сплевывание слюны никак не помогает защититься от вредного воздействия продукта.

 

Насвай — табачное изделие, получившее распространение из регионов Центральной Азии. Долгое время его считали альтернативой курения, пока не стало ясно, что он может быть еще вреднее сигарет.

Употребление насвая вызывает зависимость и приводит к тяжелым проблемам со здоровьем.