Наркотики и философия


Наркотики и философия

Наркомания — это острая социальная и медицинская проблема. Чтобы решить эту проблему, необходимо учитывать и ее философскую основу.

Наркотики в истории

Философской основой наркомании является воздействие наркотиков на мировоззрение и взгляды людей. Одни, с помощью наркотиков, абстрагируются от реального мира, в силу различных финансовых, материальных и личных проблем, другие ищут в наркотиках «вдохновение». Множество жителей нашей планеты пытаются таким образом «защитить» свою психику с помощью алкоголя, табака или других психоактивных веществ.

Статус наркотиков в обществе изменялся на протяжении всей истории. В древности, шаманы и другие религиозные деятели использовали различные опьяняющие и дурманящие вещества, чтобы приобщиться к высшим силам. Лекари делали припарки из грибов и трав, собираемых в лесу, дабы облегчить страдания больного. Употребление наркотических веществ с другой целью в обществе не приветствовалось. В то время, людям не могло прийти в голову, что человек может искать удовольствие в других вещах, нежели в труде, воспитании детей, вкусной и полезной пище.

Истории известны случаи, когда для повышения боевого духа, люди принимали различные наркотики. Викинги использовали настойки из мухомора, ассасины курили гашиш, а крестоносцы перед боем выпивали порядочное количество алкоголя.

Классическая немецкая философия

На немедицинское употребление наркотических средств сильно повлияла экзистенциальная философия 19 века. Она внесла в свой вклад в превращение употребления веществ в острую социальную проблему. Этому способствовало и начавшийся технологический прогресс, принесший с собой появление новых психологических проблем.

Проблема разрушения традиционных ценностей рассматривалась такими философами как: А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, С. Кьеркегор, М. Штирнер. По Шопенгауэру, мы живем в эпоху отрезвления, разочарования и страха. Весь мир— это ад, и все что мы в нем видим, находится в противоречии от того, чего мы хотим.

С.Кьеркегор считается «отцом» экзистенциальной философии. Данный раздел философии изучает человеческое существование и отрицает возможность его рационального познания. Страх у экзистенциалистов является наивысшим достижением человека, так как только в нем открывается истинное существование. Объективно познать истину невозможно, поэтому в экзистенциальной философии основной способ познания это личное переживание, т.е. «познать» истину нельзя, ее нужно пережить. Одним из самых известных представителей данной философской школы является Жан-Поль Сартр. Он не скрывал своего сильного пристрастия к наркотикам и большинство его произведений было написано под воздействием веществ. Многими философами, одиночество и абстрагирование от реального мира, или бегство от реальности, постулировалось как естественная цель любого человека. Неудивительно, что наркотики стали популярны не только у самих творцов, но и у их читателей.

Наркотики как символ одиночества

Беспомощность индивидуума, которого гложут сомнения и который раздавлен грузом одиночества и собственного ничтожества— предсказание, высказанное С. Кьеркегором, нашло свое отражение в трудах Э. Фромма, Ф. Ницше, М. Хайдеггера и многих других видных мыслителей.

Проблему существования человека среди экономических, социальных и национальных проблем красочно описал А. Камю, сославшись на образ Сизифа.  А. Камю писал: « Я вижу этого человека, спускающегося тяжелым, но ровным шагом к страданиям, которым нет конца. В это время вместе с дыханием к нему возвращается сознание, неотвратимое, как его бедствия. И в каждое мгновение, спускаясь с вершины, он выше своей судьбы. Он тверже своего камня».

К сожалению, далеко не каждый человек в современном мире способен бороться с трудностями и лишениями, подобно Сизифу. Некоторые люди встречают свою судьбу стойко, а некоторые пытаются от нее убежать, абстрагироваться от мира, в поисках утешения. Таким утешением часто могут служить наркотики и алкоголь. Хорошо это или плохо? Это решать вам. Но известно точно, что они не решают существующих проблем, лишь добавляют новые.

Специалисты «Горнарколог» оказывают качественные услуги по лечению от наркотической и алкоголической зависимости.