Бывают ли бывшие наркоманы: ответы профессионального нарколога


Бывают ли бывшие наркоманы: ответы профессионального нарколога

Наркотическая зависимость – актуальная проблема современности.

Несмотря на постоянный рост числа эффективных методов реабилитации, людей, страдающих от данной болезни, не становится меньше.

Кроме этого, на тех, кто хоть некоторое время употреблял наркотические вещества, ставят клеймо – наркоман навсегда. Важно разобраться: бывают ли бывшие наркоманы?

Понятие наркомании

Чтобы понять, бывают ли бывшие наркоманы, стоит рассмотреть механизм появления зависимости и само понятие наркомании.

Часто о человеке, который хоть какое-то время принимал наркотики, думают что-то вроде: «уже ничего не исправить».

В результате не только окружающие, но и сам человек утрачивает веру в себя. Само слово наркомания определяется двумя древнегреческими словами – оцепенение и безумие.

Состояние зависимого человека характеризуется патологическим влечением к применению определенных наркотических веществ. Возникают соматические и психические расстройства, которые сопровождают химическую зависимость.

О понятии наркомания сообщают, если у человека имеет место абстинентный синдром. В таком случае становится явной физическая зависимость от определенного химического вещества наркотического действия.

Наркотики способны вызывать как физическую, так и психологическую зависимость. Ее делят на позитивную и негативную.

Под позитивной привязанностью понимают применение наркотического вещества с целью получить приятные ощущения, чувство эйфории и приподнятого настроения.

Под негативной привязанностью понимают наркоманию, когда препарат используется с целью избавиться от плохого самочувствия и настроения, снять напряжение.

Наличие физической зависимости характеризуется развитием симптомов ломки или абстинентного синдрома в случае отказа от применения наркотика. Это приводит к тягостным ощущениям, мучительной зависимости, болевым ощущениям.

Очередной прием наркотиков оказывает мнимое положительное действие, так как все неблагоприятные симптомы проходят до следующего прекращения использования вещества. Так формируется наркомания.

Бывают ли на самом деле бывшие наркоманы, или это миф?

На самом деле побороть наркотическую зависимость непросто. Это связано с тем, что применение данных веществ вызывает не только физическую, но и психическую зависимость.

Постепенно происходят изменения личности, психологического состояния. Чтобы справиться с наркоманией до конца, требуется посторонняя помощь.

Например, квалифицированное лечение могут предоставить в специализированных клиниках. Реабилитация бывшего наркомана будет бесполезной, если он сам не захочет справиться с пагубной привычкой.

Многое зависит от силы воли человека. Если она развита, то человек после одного-двух раз «пробы», прекратит контакт с данными веществами и больше никогда к ним не вернется. Слабовольный человек обнаружит в наркотике свободу, возможность испытывать новые ощущения и станет глубоко зависимым человеком.

Сложно понять, что делать бывшему наркоману, когда прошлые ощущения эйфории тянут его обратно, побуждая снова и снова принять очередную дозу.

Понять, бывают ли на самом деле бывшие наркоманы, которые уже никогда не станут на этот путь, можно, если рассмотреть жизни некоторых отдельных людей.

В случае отказа от наркотических веществ возникает абстинентный синдром, или ломка.

Симптомами ломки являются следующие признаки:

Все физические признаки указывают на физическую зависимость человека от наркотического вещества. Справиться с ней можно с помощью реабилитационного курса специальными лекарственными препаратами. Хотя иногда лечение проводится амбулаторно, может потребоваться стационарное лечение.

Лечение без процесса реабилитации

Справиться с физической зависимостью некоторым удавалось в домашних условиях, хотя это исключительные случаи. Но психологическая зависимость может удерживать человека намного сильнее и доставлять больше неудобств.

Поведение бывшего наркомана чаще всего отличается именно на психологическом уровне. Человек, который никогда не употреблял наркотики, не будет ощущать дискомфорт, увидев на улице группу молодежи, которая курит травку или другое химическое вещество.

Но если он из семьи бывших наркоманов или сам какое-то время употреблял наркотические вещества, соблазн остается навсегда. Именно в этом смысле принято говорить, что не бывает бывших наркоманов.

Люди, которые смогли полностью порвать с пагубной привычкой, просто научились себя сдерживать. Не означает, что желание вновь испытать эйфорию от дозы наркотического вещества куда-то исчезло. Это осознанный выбор вести другую, наполненную смыслом жизнь.

Если парень бывший наркоман, важно понимать, что для поддержания его стабильного состояния ему важно иметь интерес к жизни, должна быть стоящая цель. Если жизнь играет яркими красками, он не захочет искать чувство эйфории от использования наркотиков.

В случаях, когда в реальной жизни человек не ощущает своей нужности и значимости, велика вероятность, что он захочет наполнить ее иллюзорным успехом. Важно помочь бывшему зависимому заинтересоваться чем-то, найти свое увлечение, обрести подлинную радость.

Заключение

Избавиться от наркотической зависимости реально каждому человеку. Хотя некоторые считают, что бывших наркоманов не бывает, это миф.

Эмоциональная тяга может остаться у человека навсегда, но держать ее под контролем под силу каждому – только нужно найти правильное наполнение жизни, обрести смысл и подлинную радость без использования химических веществ. В этом могут оказать помощь близкие люди и настоящие друзья.